Спецоперация «Прибалтика»: НАТО готовит наступление

Спецоперация «Прибалтика»: НАТО готовит наступление


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошедшей 17 марта в Брюсселе встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом заявил, что Североатлантический альянс в скором времени перебросит на территорию Латвии больше военных, чем когда-либо прежде. По его словам, альянс обеспечит «существенное присутствие в Латвии в рамках усиления военной безопасности в Восточной Европе».

Как видим, в очередной раз американские партнеры предпринимают действия, направленные на повышение градуса напряженности в регионе, который в последнее время начал падать: в Европе только пришли к пониманию, что любое перемещение войск к российским границам вызывает вполне предсказуемую реакцию Кремля. По этой причине Евросоюз довольно вяло реагирует на призывы прибалтийских политиков увеличить контингент войск НАТО на своей территории. В связи с этим, США поспешили продолжить милитаризацию Прибалтики, несмотря на интересы своих европейских коллег – в случае войны между Россией и НАТО, боевые действия будут вестись на европейской части континента, не затрагивая территорию Америки.

Нельзя не согласиться, что и Россия, в свою очередь, начала понемногу привыкать к милитаристской истерии руководства балтийских стран. В Москве понимают, что свой шанс в Прибалтике уже давно упущен – Литва, Латвия и Эстония являются частью Североатлантического альянса, и в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора 1949 года агрессия в отношении одного из членов альянса будет расценена как нападение на весь блок. Развязывать же третью мировую войну из-за небольшой территории прибалтийских стран в Кремле не намерены.

Безусловно, можно по-разному относиться к нынешнему президенту России, однако, что есть – то есть: Путин никогда не делает то, чего от него ждут; он отличный стратег, и умеет удивлять. Иными словами, чем больше в Европе и США ожидают наступления русских в Прибалтике, тем меньше вероятность, что оно будет. Да и сам российский президент однажды сказал: «Только сумасшедший начнет войну с НАТО».

Учитывая вышесказанное, вполне объяснимо стремление России посредством дипломатии наладить отношения с прибалтийскими странами, несмотря на ярко выраженную антироссийскую политику, проводимую властями этих государств. К примеру, глава российского правительства Дмитрий Медведев не раз отмечал: «Москва готова развивать продуктивные отношения с прибалтийскими государствами, однако они сами не стремятся к сотрудничеству». Красноречивым ответом на такие стремления Кремля стали слова президента Литвы Дали Грибаускайте, которая заявила: «Над балтийскими странами нависла российская угроза, и мы уже находимся на линии фронта». Не менее красноречив в высказываниях и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, который назвал Россию «угрозой для мирового порядка».

В связи с этим возникает логичный вопрос: «Зачем же так настойчиво руководство прибалтийских стран стремится к увеличению сил НАТО в регионе и созданию военных баз альянса на территории своих государств, тем самым провоцируя Россию на принятие симметричных и ассиметричных ответных мер?». Все просто: администрация Обамы объявила о начале в 2016 году многомиллиардной программы по укреплению сил США в Восточной Европе, а антироссийская риторика открывает правящей в прибалтийских странах власти доступ к этому бюджету. Для этого используются различные коррупционные схемы, а также другие благоприятные для прибалтийских политиков ресурсы. Вашингтон же, в свою очередь, рад стараться и за счет увеличения своих войск в Прибалтике еще больше усиливает влияние в регионе.

В целом же Прибалтика, являясь плацдармом для агрессии в отношении России и Беларуси, как главного военно-политического союзника Кремля, становится заложником конфронтации. Необходимо понимать, что подстрекательская политика может обернуться для стран балтийского региона полным уничтожением: продолжая предлагать себя в качестве провокационного инструмента, власти добились того, что в соответствии с новой стратегией национальной безопасности Российской Федерации прибалтийские государства имеют статус «первоочередных целей» для российского ядерного удара в случае военного конфликта с НАТО.


Несмотря на то, что российские и белорусские партнеры не раз демонстрировали готовность к всестороннему и мирному сотрудничеству с прибалтийскими странами, власти этих государств выбрали самый простой метод политического управления. Заключается он в том, чтобы эксплуатировать «советские фобии», создавая из России и ее союзников образ врага, что, в свою очередь, ставит под угрозу не только безопасность в регионе, но и во всем мире.

Автор: Олег Верас

Источник: http://www.belvpo.com/ru/66626.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин