ЕС и Турция: есть ли надежда?

Евросоюз уже продолжительное время находится в замешательстве, что очень сильно дезорганизует все сферы общества. Поток беженцев всеми способами пытается добраться до Европы в надежде на крышу над головой и еду. Однако, ЕС уже давно пожелал о былой доброжелательности в отношении мигрантов и придумал неплохую сделку с Эрдоганом. С первого взгляда она даже взаимовыгодна. Эрдоган обязуется попридержать поток беженцев, взамен на это Евросоюз активизирует переговоры по вступлению Турции в ЕС.

ЕС и Турция: есть ли надежда?


Канцлер Германии Ангела Меркель поверила Турции и надеется, что оно сможет помочь Европе. Однако, число сомневающихся в успешности этого соглашения растет.

На данный момент, ЕС готов ответить на вопрос о либерализации визового режима для граждан Турции. Но все дальнейшие уступки будут зависеть от эффективности действий самой Турции по помощи союзу. А тут может быть все, что угодно.

Согласованный принцип взаимодействия заключается в том, что Греция отправляет всех беженцев в Турцию, а ЕС за каждого депортированного сирийца принимает одного беженца из лагеря в Турции. Вот такой обмен, направленный на упорядочивание потока мигрантов. Если все пойдет хорошо, то можно будет рассчитывать и на потепление отношений между Анкарой и Никосией и даже на развитие переговоров о воссоединении Кипра.

В то же время, план европейцев может и не сработать. Греческие миграционные власти должны будут работать в ускоренном режиме, что достаточно проблематично. Кроме того, Турция должна предоставить защиту не-сирийским беженцам и пресечь преступления контрабандистов. Существует и риск того, что страны ЕС весной не дадут согласия на безвизовый режим - тогда сделка будет недействительна. Тогда начнется самый настоящий хаос и отношения между Турцией и ЕС будут испорчены окончательно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Черномор
    А вообще я не понимаю, как Европа может допустить, чтобы Эрдоган вот ею вертел?! Она же должна понимать, что её внаглую разводят!
  2. Карбофос
    Европейцы тоже наивные. Они думают, что Турция пустит деньги на обустройство беженцев. Эрдогану выгоден этот кризис, поэтому он не будет особо помогать Европе.
  3. Черномор
    Да ЕС, видимо, настолько эти беженцы осточертели, что хочется на кого угодно спихнуть эту проблему. А Турция будет держать ситуацию с беженцами до тех пор, пока ей это выгодно, пока ей надо влиять на Европу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин