У Турции уже особый статус в ЕС, даже если она в него ещё не вошла?

Испания манифестует против подписания соглашения между Европейским Союзом и Турцией. Испанцы не только возмущены тем, что ЕС хочет подписать соглашение о предоставлении Турции дотаций в 3 млрд долларов на строительство и обустройство лагерей для беженцев, но и вышли с протестами на улицы своих городов против такого решения. Потому что просто нелепо подписывать соглашение между ЕС и Турцией, если оно в принципе в ряде пунктов невыполнимо. Испания уже заявила, что не поддержит этот документ в его нынешнем виде.
http://ria.ru/world/20160317/1391231392.html
Взять хотя бы такие пункты, в соответствии с которыми ЕС будет возвращать беженцев, которые не являются по сути таковыми, а просто «рванули» в Европу за лучшей долей ( «экономические беженцы»). Обмен будет производиться один на один.

Но в СМИ уже не раз писали о том, что президент Турции утверждает, будто в лагерях для беженцев находится около 2 млн человек. А реально их там - порядка 270 тыс., остальные «рассосались» по всей стране в поисках лучшей доли. Лагерь для беженцев – это не то место, где хочется жить и растить своих детей.
У Турции уже особый статус в ЕС, даже если она в него ещё не вошла?

Так вот, у испанской оппозиции и возник вполне закономерный вопрос, как Эрдоган будет собирать этих беженцев по всей стране, насколько реально выполнение соглашения?

К тому же, Турция, обстреливая территорию Сирии, где находятся курды, только приумножает поток беженцев. И хочет получать деньги от Европы на реализацию проекта по строительству лагерей для них? Зачем Турции «резать дойную корову»? Война в Сирии с подачи Эрдогана может продолжаться и далее, тем более, что напуганный потоками беженцев Евросоюз замалчивает эти действия турецких военных.

Испанцы даже подготовили такой манифест:

«Организации, подписавшие этот манифест, заявляют, что ЕС относится к беженцам как к разменной монете в торговле с правительством Турции. Этот проект соглашения демонстрирует новые проблемы в общеевропейском строительстве, поскольку передвигает кризис беженцев за пределы своих границ, отказываясь от основных принципов, которые делают Европу территорией свободы, безопасности и справедливости, основанной на ценностях уважения человека, свобод, равенства и солидарности, закрепленных в преамбуле к Хартии Европейского союза по правам человека».


Протесты в Испании, помимо всего, вылились и в демонстрацию против войны и уничтожения народа. Собравшиеся на площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде несли плакаты, на которых было написано: «Позор ЕС», «Ни войн, ни границ», «Апартеид», «Прекратите войны». На двух языках – на испанском и английском.


На своих плакатах испанцы писали: «Ни один человек не может быть вне закона».

Некрасивая картина получается. Сначала Германия взяла на себя ответственность за беженцев от лица всего Европейского союза, заявив, что необходимо дать кров и пищу людям, которые бегут от войны и кровопролития. Но, когда ситуация стала выходить из-под контроля, а миграционная политика ЕС провалилась, на Западе просто забыли про человеческие права и международные законы, сделав беженцев разменной монетой с Турцией.

Разве это – не очередное подтверждение тому, что миграционный кризис не просто показал, насколько разобщены страны Европы в решении важнейших вопросов, но и внес раскол в него. Кто у них там следующий после Англии на получение особого статуса?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин