Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Прибывший недавно из Дамаска военный спецкор "Комсомольской правды" Александр Коц отвечает на восемь наивных вопросов о выводе наших войск из арабской республики

Получил новые методички, скоро повешу текст по поводу вывода нашей группировки
С.Коц


С 15 марта по приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина начинается вывод основных сил российской группировки из Сирии. Об этом решении Президент заявил на встрече с главами Минобороны и МИД Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Почему вывод основы группировки происходит именно сейчас?

- Владимир Путин умеет удивить. Причем особенно часто приходится удивляться нашим заокеанским партнерам. Судя по невнятной реакции Госдепа, для американцев это решение тоже стало полной неожиданностью. Впрочем, на определенном уровне, видимо - самом высоком, об этом шаге наверняка были проинформированы.



Совпадение или нет, но заявление о выводе войск прозвучало как раз в тот момент, когда в Женеве должны возобновиться межсирийские переговоры по мирному урегулированию. В которых Россия «продавила» участие курдов. Накануне теракт в Турции едва не поставил под угрозу начало диалога. Можно не сомневаться, что провокации, ставящие перед собой целью сорвать примирение в Сирии, будут продолжаться и впредь. Я даже не сомневаюсь, что рано или поздно Россию обвинили бы в несоблюдении условий перемирия, непропорциональном применении оружия, ударах по позициям «умеренной оппозиции» и еще Аллах ведает в чем. Вывод группировки лишает наших оппонентов этого козыря. По крайней мере, на период перемирия.

Очевидно, между основными игроками в Сирии (читай Москвой и Вашингтоном) существуют некие железобетонные договоренности, которые гарантируют сохранение этого шаткого мира. И сохранение действующего режима Башара Асада до того момента, как сирийский народ сам не решит его судьбу. В каком формате это будет происходить — должны решить как раз женевские переговорщики.

Россия же со своей стороны остается гарантами выполнения всех достигнутых договоренностей Асадом. При этом не являясь прямым участником конфликта.

Мы выходим из Сирии с честью или со спущенным флагом?

- Давайте вспомним, какие цели Москва преследовала в Сирии. Одна из них, как это не раз декларировалось, - обезопасить себя от радикалов-исламистов российского происхождения, воевавших в рядах бандгрупп в Сирии. За время нашей операции таковых было уничтожено около 2000, включая 17 полевых командиров различного ранга.

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Еще одной задачей был подрыв ресурсной базы запрещенного в России «Исламского государства». И это сделано сполна. Только официально российская авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи и 2912 нефтевозов. А сирийские войска смогли установить контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры: «Три больших поля, которые на сегодняшний день приступили к функционированию в повседневном режиме», - подчеркнул глава Минобороны Сергей Шойгу на докладе Путину. Для истощенной экономики Сирии это уже огромное подспорье. Работающие предприятия в этом районе я видел своими глазами.

Сирийская армия, благодаря работе Воздушно-Космических сил РФ, смогла освободить более 400 населенных пунктов.

Основную же нашу цель в Сирии еще в октябре прошлого года Путин сформулировал так: «Стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». Если кто не помнит, то режим Асада к осени 2015-го дышал на ладан, а джихадисты уже рвались на Дамаск. Сегодня представители Асада сидят за одним столом с полевыми командирами противника и пытаются договориться. К режиму прекращения огня присоединились более 40 разных группировок. Разве это нельзя записать в зачет российским военным и дипломатам? За 5 лет конфликта в Сирии такого не удавалось никому. А Москве удалось за 5 месяцев! Понимаю, что многим хотелось победных танковых рейдов, чтобы впереди все горело, позади все рыдало, над Раккой развевался российский триколор, а террористы выстраивались в очередь за баландой. Но реалии на земле далеки от диванных стратегий. Зато сегодня замаячила призрачная надежда на объединение усилий — прежде всего действующей сирийской власти и оппозиции — в борьбе против единого врага.

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Какой сигнал Сирии и всему миру мы посылаем?

- Россия своим примером показывает, что ради достижения главной цели — мира, можно поступиться своими амбициями и пойти на компромисс. Оппозиция уже оценила шаг Москвы, в Высшем комитете по переговорам выразили надежду, что «Россия вернет себе историческую роль, которая заключается в помощи народам, стремящимся к свободе». Это серьезное имиджевое достижение, потому что одними бомбардировками завоевать расположение противника невозможно. И уж тем более доверие мирного населения, которое все эти месяцы находилось под прессом жесточайшей антироссийской пропаганды. Сегодня гуманитарные колонны с российской помощью приходят в освобожденные города и деревни, наглядно демонстрируя наши намерения.

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Какие мифы мы опровергаем этим выводом?

- Забавно, но многие оппоненты действующей российской власти в самом начале операции ВКС заламывали руки: «Новый Афганистан! Наступаем на те же грабли!» Сегодня они вновь критикуют Кремль, но уже за «ранний уход». На самом деле, никто не говорил, что мы пришли в Сирию на десятилетие. Россия не собиралась ее «оккупировать», не вынашивала планы по экспансии, аннексии, «отжатии» нефтяных полей... Москва, по сути, никакого «гешефта» от участия в этой войне не получила. Кроме имиджевого, показав всему миру возможности современной российской армии, которую после развала СССР перестали воспринимать всерьез. Многие были уверены, что рано или поздно Москве придется ввязаться в наземную операцию, а это уже действительно грозило бы «вторым Афганистаном». Но, перефразируя известное высказывание, мы не можем быть большими сирийцами, чем сами сирийцы.

Еще один миф состоял в том, что проблему Сирии можно решить исключительно военным путем. Пять лет противостояния показали бесперспективность такого подхода, погрузив страну в неуправляемый хаос, близкий к ливанскому варианту войны «всех против всех». Она, напомню, продолжалась 15 лет.

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Что выводится и что остается?

- Из заявления Путина можно предположить, что домой вернется лишь основная часть ударной авиации — несколько десятков самолетов и вертолетов. При этом в Сирии остаются действовать и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, и авиабаза на аэродроме Хмеймим, на которой будет продолжать работать координационный центр по примирению. «Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха», - подчеркнул президент. Вероятно, в Сирии для прикрытия останутся и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С2", и ЗРК С-400 — на случай резких движений «горячих голов» из соседней Турции. Наверняка для выполнения задач по разведке, контролю над прекращением огня, и «на всякий пожарный» часть бомбардировщиков, ударных вертолетов и истребителей также останутся на авиабазе. Должен же кто-то, как сказал Путин, защищать базу с воздуха. Однако удары наносить они, видимо, будут лишь в крайних случаях.

При этом в Средиземном море продолжает нести службу наша морская группировка. Недавно к ней присоединился новейший малый ракетный корабль «Зеленый Дол» Черноморского флота, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр-НК». А летом планируется приход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Не снизится ли борьба с террористами?

- Можно предположить, что частью российско-американских договоренностей было усиление участия авиации США в борьбе против ИГ. При этом коалиции, возглавляемой Вашингтоном, придется примириться с тем, что на земле армия Асада - такой же союзник, как и силы оппозиционной Сирийской свободной армии, выступающей против ИГ и Нусры. Российская сторона будет помогать разведданными, которые американцы не могут получить ввиду своих сложных отношений с Дамаском. У нас же появится возможность объективно оценить результаты ударов США и их готовность играть в одной команде.

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Выстоит ли армия Асада?

- Начнем с того, что с Башаром Асадом вывод контингента согласован. Очевидно, на оперативных картах сегодня дела обстоят не так плачевно, как в августе прошлого года. Сегодня речь уже не идет о выживании армии Асада. А о ее способности к наступлению на позиции террористов. Дамаск получил возможность высвободить ресурсы из примиренных районов и бросить их на самые жаркие направления. К тому же армии Асада были переданы новейшие российские вооружения («Солнцепек», танки Т-90) и боеприпасы к реактивным системам залпового огня, которые долгое время стояли без дела («Ураган»). Однако, повторюсь, самым эффективным было бы взаимодействие правительственной армии и оппозиционных группировок, согласившихся на перемирие.

Не придется ли возвращаться?

- А Россия полностью и не уходит. Вся инфраструктура авиабазы Хмеймим передана в распоряжение наших вооруженных сил на бессрочной основе. Для того, чтобы перебросить всю российскую авиагруппировку обратно на Хмеймим понадобится не более двух суток. Не стоит забывать и о других возможностях российской армии, уже наглядно продемонстрированных. Это и стратегические бомбардировщики, способные взлетать с родных аэродромов в России и наносить удары по целям в Сирии, и корабли Каспийской флотилии со ставшими уже легендарными «Калибрами», и, собственно, целая группировка ВМФ в Средиземном море, со всем набором «оздоровительных пилюль». Можно не сомневаться, что в случае обострения или угрозы, Россия применит весь свой ассортимент. Вплоть до возврата бомбардировщиков на Хмеймим. Однако победа на дипломатическом фронте была намного предпочтительней. Ведь в ней не будет проигравших.

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?


Россия не уходит полностью из Сирии
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. serg
    Демагогия. Скоро увидим что будет с Сирией. Не дай бог то что с огрызками ДНР и ЛНР когда остановили ополчение перед Мариуполем.
    1. Frezy Grant
      Что ж Вы, плакальщик, не воевали и не защищали Мариуполь?
  2. Frezy Grant
    Александр Коц ?@sashakots 2 ч.2 часа назад
    Коварный Путин даже Stratfor купил и заселил его мерзкими кремлевскими пропагандистами. Знакомые методички

Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин