Боевика "Татарина" выпустили под залог, жители Каланчака собираются перекрыть трассу на Крым

Боевика "Татарина" выпустили под залог,  жители Каланчака собираются перекрыть трассу на Крым



Продолжение истории "Пьяный айдаровец напал на жительницу Симферополя на границе" и "Подробности стрельбы на границе с Крымом. У "Татарина" прострелена коленная чашечка и лодыжка".

Сообщает Новостной сайт города Херсон Kherson.life :

Соцсети: жители Каланчака собираются перекрыть трассу на Крым

В соцсети ВКонтакте в группе «Каланчак — рулит» размещена публикация, в которой сообщается, что часть жителей пгт. Каланчак собираются перекрыть автотрассу на Крым, если власти не прислушаются к их недовольству.

Их негодование якобы вызвало решение районного суда отпустить под залог задержанного активиста блокады Крыма и члена «Айдара» с позывным «Татарин» (Энвера Велиляева).

Текст публикации:

"Несмотря на то, что в Херсонской области не проходят активные боевые действия, есть один район, где выстрелы слышны очень часто. Речь идёт о Каланчакском районе. Именно здесь местные жители больше всего переживают по поводу «шумихи на мирной территории». Жительница Каланчака Ирина сообщила: «Бахкают у нас довольно часто. Вот только на наши заявления никто внимания не обращает!».

Недавно, на праздник 8 марта, в дежурную часть Каланчакского отделения полиции поступил очередной тревожный вызов. Следственно-оперативная группа выехала на указанное место. Возле контрольно-пропускного пункта «Каланчак» раздавались одиночные выстрелы. Как стало известно позже это «активничал» один из участников «Блокады Крыма» с позывным «Татарин».

Полицейские заметили, что дебошир находится в состоянии алкогольного опьянения и не хочет положить пистолет «Макарова». Один из правоохранителей, после предупредительного выстрела вверх, обезоружил нарушителя, выстрелив ему в правую ногу.

После нейтрализации пьяного активиста, полицейские доставили его в Каланчакскую центральную районную больницу. Здесь нарушителю порядка сразу же оказали необходимую помощь.

Для того чтоб оградить опасного «Татарина» от мирных жителей, следователь предложил держать его под стражей до судебного разбирательства. Однако, адвокат правонарушителя Кушнеренко Т. В. подала заявление о том, что из-за ранения её подзащитного нужно отпустить. До сих пор не понятно, чем же руководствовался суд в лице Ковальчук О. В., когда удовлетворил прошение адвоката.

Из-за такого решения местные жители Каланчакского района подняли волну негодования. Они устали жить в постоянном страхе от выстрелов. Часть из жителей пгт. Каланчак собираются перекрыть «Крымскую трасу», если их недовольство не будет услышано.

«Сколько же это будет продолжаться? Сначала арестовывают, потом выпускают! Чем думает суд? Люди такого больше терпеть не станут и примут активные меры!» - эмоционально выразила своё отношение к событию местная жительница Елена. Кроме этого она заявила, что дело «Татарина» сейчас находится на контроле общественности и подобные нарушения закона со стороны суда больше не пройдут."

Боевика "Татарина" выпустили под залог,  жители Каланчака собираются перекрыть трассу на Крым

Перед этим "Центр журналистских расследований" сообщил, что "Татарин" отпущен под залог и уехал в Киев:

Раненный правоохранителем участник блокады Крыма отпущен под залог — полиция

Активиста гражданской блокады Крыма, который был ранен возле админграницы с полуостровом бойцом батальона спецназначения «Херсон» после того, как направил пистолет на полицейских, отпустили из-под стражи под залог в сумме 55 тыс. грн.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил начальник Каланчакского районного управления Национальной полиции Андрей Третьяк.

«Кто-то приехал и внес в банк 55 тысяч гривен залога за него. Занесли платежку в суд, и судья дала команду освободить из-под стражи», — пояснил Третьяк.

По данным правоохранителей, участник блокады, известный под позывным «Татарин», сейчас находится в Киеве. Его интересы представляет адвокат.

«Мы сейчас будем проводить еще одну экспертизу по этому делу. Собираем все доказательства. После чего обязательно, стопроцентно передадим дело в суд», — добавил руководитель райуправления полиции.

Ранению участника блокады возле контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» предшествовал его конфликт с жительницей Симферополя, которая 8 марта возвращалась домой в Крым. Активист в камуфляже с нашивками добробата «Айдар» ударил женщину, выхватил ее паспорт гражданки Украины и разорвал его.

Как сообщила «Центру» пресс-секретарь Гражданской блокады Крыма Эвелина Арифова, крымчанке, вступившей в конфликт с участником блокады, уже восстановили документы, и она вернулась на полуостров.

«Мы сразу ей помогли. И она вчера или позавчера вернулась в Крым. На счет инцидента, думаю, он был не случайный. Ее политические взгляды совершенно отличные от наших. А вы понимаете, как на такие вещи реагируют ребята, вернувшиеся из АТО. В любом случае, она женщина и это не давало права никому так с ней поступать. Поэтому мы ей всячески помогли», — сказала Арифова.
источник
Как сообщает сайт Херсонские вести :

Жители Каланчака устали терпеть террор со стороны «активистов» блокады Крыма



С началом блокады Крыма на Херсонщине участились случаи нападения на жителей граничных с полуостровом населенных пунктов. В случае обострения ситуации селяне готовы к самообороне.

На сегодня жители Каланчака, Чаплинки и Геническа терпят настоящий террор со стороны «активистов» гражданской блокады Крыма – якобы представителей батальона «Айдар». По словам члена союза ветеранов Афганистана и общественности Каланчакского района Владимира Заклепного, а также его односельчанина и афганца Игоря, «айдаровцы» совершают систематические нападения на жителей села: грабят, избивают и терроризируют мирное население.
«На самом деле это не герои, как многие считают, а обыкновенные преступники и не имеют никакого отношения к указанному батальону», – объясняет Заклепный.

Террор со стороны «активистов» длится около 5 месяцев


О случаях нападения «айдаровцев» на жителей приграничных сел, информация в региональных и украинских СМИ появляется все чаще. В декабре проблему обсуждали и на сессии областного совета. Тогда перед депутатским корпусом выступил депутат Евгений Криницкий, который подробно изложил то, что происходит в Каланчакском районе.

Так, по информации Криницкого, неизвестные с нашивками «Айдар», нападают и грабят местных жителей и бизнесменов, бьют людей. Более того, он отметил, что были пострадавшие с огнестрельными ранениями (ред. – эту информацию «ХВ» публиковали еще в декабре 2015 года).

После того, как внимание общественности было обращено на преступные действия, так званые активисты притихли, но ненадолго. По словам Заклепного, разбои и грабежи прекратились на две недели. Далее противозаконные действия «айдаровцев» возобновились.

На сегодня ситуацию помогают стабилизировать представители батальона «Херсон» и сотрудники полиции. По словам общественников, без «Херсона» ситуация в регионе была бы еще критичней, поэтому надеяться на дальнейшее сотрудничество и в ходе беседы не раз повторили слова благодарности бойцам.

«Люди в камуфляжной форме з нашивками «Айдар» разъезжают по селам с оружием. Само присутствие этих активистов пугает людей. А если бы не было бойцов «Херсона», кто бы сдерживал преступников от «подвигов»?», – подытожил афганец Игорь.

В случае обострения ситуации жители приграничных сел, представители союза ветеранов Афганистана и ветераны-воины АТО готовы объединяться в батальоны самообороны, чтобы не допустить возможных преступных действий со стороны «активистов» и обезопасить жизнь своих близких от беспредела, который они вынуждены терпеть чуть ли не каждый день.

Добавим, что депутат Криницкий еще в декабре в комментарии корреспонденту «ХВ» уточнил: «Местные жители готовы и уже собираются в группы самообороны, которые будут вооружены. Мы можем столкнуться с кровопролитием на территории района, мы не можем этого допустить. Если мы это не остановим, это может возникнуть в любой части нашей области, это недопустимо».


Стоит отметить, что никто из общественников Каланчакского региона не выступает против блокады Крымского полуострова как необходимо шага в условиях войны с оккупантом, но никто не хочет лишиться своего имущества, здоровья или жизни. Блокада, по мнению активистов, должна проводиться и быть урегулирована на государственном уровне, т.е. в рамках закона и при участии правоохранительных органов.

Заклепный рассказывает:

«Эти так званые «патриоты», из которых сейчас хотят сделать национальных героев, никакого отношения не имеют к героизму. Большинство этих «айдаровцев» просто преступники. Поймите, мы не против блокады Крыма, это был, действительно, патриотический шаг, но то, с чем сталкивают практически каждый день жители нашего села – просто беспредел. 80 % этих «активистов», псевдопатриотов просто нарушают закон, а на некоторых из них открыты уголовные дела».

Афганец Игорь добавил, что настоящие «айдаровцы» сейчас находятся в зоне боевых действий на Востоке страны и защищают украинские территории, а не вносят дисбаланс в жизнь мирного населения приграничных сел.

Дестабилизация ситуации: Херсонщина приграничная

Общественность Каланчакского района считает, что беспредел со стороны «айдаровцев» по отношению к мирному населению повлечет за собой дестабилизацию ситуацию в регионе, т.к. Херсонская область на сегодня является граничной с оккупированной территорией Крымского полуострова.

«Постоянные грабежи людей, вымогательство денег, топлива и ряда других материальных ценностей, избивание людей, огнестрельные ранения, стрельбе в пределах населенных пунктов из автоматического и другого оружия…» со стороны «айдаровцев», по мнению местных, яркий тому пример. Факты нарушений правопорядка «активистами» фиксируются регулярно.

Последней точкой кипения стала недавняя перестрелка. Как результат: боец батальона «Херсон» ранил «айдаровца» с позывным «Татарин». «И вот из этого «Татарина», преступника, некоторые хотят сделать национальным героем. А еще зимой он вламывался в мой дом, избивал сына и угрожал семье», – вспоминает Заклепный.

Мужчина считает, что «Татарин» за свои налеты на дома местных жителей должен быть наказан, согласна нормам закона и то, что полиция следит за его местонахождением абсолютно оправданный факт. Вчера «айдаровец» еще находился в Каланчакской больнице в тяжелом состоянии. Сегодня его выпустили под залог в 50 тысяч гривен. Общественники возмущены этой новостью, т.к. понимают и боятся, что случаи правонарушений могут повториться.


P.S. Украинский сайт "Надднепрянка" собрал подробную информацию о Энвере Велиляеве по кличке "Татарин". Думаю, что она будет интересна тем, кто целенаправленно собирает информацию о подобного рода хероях:



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин