Надежда умирает последней: почему Украине выгодна смерть Савченко

Надежда умирает последней: почему Украине выгодна смерть Савченко


Страсти по Надежде Савченко не утихают ни на минуту. Пока судебный процесс над украинкой подходит к концу, она принимает решение прекратить сухую голодовку, а президент Петр Порошенко уже заводит речь о ее возможном обмене и введении Савченко в состав правительства. Корреспондент Федерального агентства новостей поговорил с экспертом о том, зачем заключенная в России понадобилась Киеву и не приведет ли ее появление к окончательному разладу среди местных политических элит.

Порошенко назвал Савченко «героем Украины» и сравнил с символом свободы, после чего позвал в обновленный кабмин (правда, позже выяснилось, что последнее — фейк). И не беда, что на пост премьера народная молва кого только не пророчит: по словам президента, Савченко может дать пример всем остальным депутатам. Правда, сама женщина метит даже выше и обмолвилась, что не против стать и главой государства — конечно, если народ поддержит.

«Понятно, что если брать юридический аспект, то официальный обмен невозможен, и Савченко может отбыть на родину только в случае отбытия там законного наказания согласно приговору. Впрочем, Украина наверняка неофициально будет искать лазейки. С другой стороны, если брать содержательную часть, то Савченко одновременно играет роль и жертвы, и героини. Она для нынешних украинских властей полезна скорее мертвой, чем живой. Когда шли информационные сообщения о том, что ей нездоровится, в риторике Киева чувствовалась надежда. Но она, как мы видим, умирает последней. Сейчас Порошенко может говорить много, но это простая болтовня. До этого власти похоронили немало шансов договориться по обмену, у них было полтора года, чтобы урегулировать ситуацию законным образом», — комментирует вице-президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Ирина Алкснис.

Она начинает моделировать ситуацию: на Украину возвращается дама, которая становится абсолютным авторитетом для украинцев, обладает огромным политическим весом и становится депутатом.

«У нее риторика быстро переключится с российской агрессии на общевнутренние проблемы, на критику власти за продажность, коррупцию и неспособность выработать конституционные реформы. И это вызовет серьезные проблемы в этом украинском болотце. Особого интереса для власти возвращать ее нет. То есть героизация Савченко прекращаться не будет, но иметь ее в качестве действующего игрока — сильная головная боль», — продолжает собеседник ФАН.

Читайте по теме: Символ в вышиванке: Савченко может пойти по стопам Тимошенко

Понятно, что ни одно политическое действие на Украине не обойдется без вмешательства и зоркого взгляда со стороны Запада. Но смогут ли западные пиарщики использовать Савченко в своих интересах?

«Далеко не факт. К этому моменту было завезено большое число внешних управляющих, так называемых «варягов» — грузин, литовцев. Но часть из них уже выдавили, другая не очень показывает себя на своих постах. К тому же надо понимать, что Савченко будет самостоятельным игроком. В условиях, когда на Украине идут сильные разборки разных конкурирующих групп, ни о какой политике давно никто не вспоминает, а под видом приватизации осуществляется грабеж, Савченко вроде и не нужна. В этой конструкции она будет инородным телом», — считает Алкснис.

Савченко — дама со своим мнением, которая может привнести в политику свежую струю, нарушив привычную конфигурацию. Ее авторитет может вызвать приток симпатии у населения, а это меняет расклад сил.

«На Украине наблюдается распад традиционных инструментов и механизмов в политике, сейчас здесь только горлопаны и народные трибуны. Опыт заключения в России делает ее неприкосновенной для критики. Все эти деятели могут друг друга поливать грязью и обвинять во всех смертных грехах, пока у Савченко будут развязаны руки. Она пострадала, существовала в условиях принудительного кормления, и наверняка припомнит местным политикам, когда те примутся в очередной раз разворовывать страну. Не думаю, что у украинской элиты есть желание приблизиться к такой критике», — резюмирует эксперт.

Дмитрий Пятов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин