Преступники выбирают смартфоны Apple

Три объединения полицейских США направили в суд штата Калифорния письмо, в котором сообщили о том, что преступники в Америке все чаще отдают предпочтение смартфонам IPhone, позволяющим шифровать данные и, тем самым, скрывать их от властей.

В письме говорится, что ранее злоумышленники для своих целей использовали простые и дешевые модели сотовых телефонов, от которых можно было легко избавиться. А сейчас в преступном мире популярностью начала пользоваться продукция Apple, известная надежностью в вопросе хранения личных данных пользователей. Примечательно, что конкретных примеров, подтверждающих предпочтения представителей преступного мира, полицейские привести не смогли.

Преступники выбирают смартфоны Apple


В последнее время на корпорацию Apple буквально ополчились. Все началось с того, что 16 февраля судья Шери Пим вынесла постановление, обязавшее компанию предоставить в распоряжение следователей ФБР специальное программное обеспечение, предназначенное для обхода установленной на смартфоне защиты. Поводом для такого вердикта стали безуспешные попытки сотрудников Федерального бюро расследований взломать IPhone, принадлежавший Саиду Фаруку, расстрелявшему вместе с сообщником более тридцати человек.

Глава Apple Тим Кук заявил, что правительство США требует от компании невозможного: предоставление подобной программы поставит под угрозу данные всех клиентов, в связи с чем ни руководство корпорации, ни ее сотрудники не согласны пойти на такой шаг. Он так же отметил, что инженеры уже предоставили ФБР всю информацию, необходимую для данного расследования.

Отказ Apple побудил председателя комитета по разведке сената Конгресса США Ричарда Берра к подготовке законопроекта, предусматривающего уголовное наказание для компаний, «которые не хотят сотрудничать с властями, запросившими помощи во взломе высокотехнологичных устройств».

На компанию обрушилась ярость и лидирующего от республиканской партии кандидата в президенты Дональда Трампа: он призвал своих избирателей бойкотировать Apple до тех пор, пока не будет предоставлена необходимая работникам ФБР программа. «Да кем вообще они себя вообразили? Нет, требуется все вскрыть», - подчеркнул Трамп.

Подвергающееся агрессивным нападкам со стороны американских властей руководство корпорации заявило, что только Конгресс США вправе решать вопрос о распространении личных данных пользователей, отметив при этом, что позиция Вашингтона противоречит Конституции США, а именно принципам гражданской свободы и неприкосновенности личной информации.

Это уже не первый случай, когда власти США, прикрываясь благородными словами о «безопасности» и «предотвращении терактов», игнорирует ряд поправок к Конституции и Билль о правах. Не так давно утих скандал, связанный с АНБ: «безопасники», с позволения властей и без разрешения суда, прослушивали и прочитывали все разговоры граждан США (и не только) то личной переписки с эротическими фотографиями до коммерческой информации, прикрываясь «поиском и разоблачением террористов».
 

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин