Авиация НАТО: против России или литовцев?

Авиация НАТО: против России или литовцев?


«Взорвалась бомба в городе, помогите», – именно с такой просьбой в полицию обратились жители ряда городов Литвы, став жертвой шумового воздействия дислоцированных в стране истребителей Испании.

Как сообщает информационный портал DELFI.lt, 27 февраля 2016 года в редакцию обратились обеспокоенные читатели, их напугал похожий на взрыв звук.

Читатели информировали о звуках, похожих на взрывы, неясного происхождения, которые около 15 ч. слышались в Плунге, Прусаляй, Шяуляй, Мажейкяй, Куляй, Тельшяй и Шилале. Одни предположили, что, возможно, это военные учения на территории России, другие – что шум вызвал истребитель. Из-за взрыва в Тельшяй завыли сигнализации машин, на ноги были подняты жители Плунге, дрожали стены домов.

Вскоре выяснилось, что звук, слышавшийся на протяжении минуты, был вызван летевшими низко самолетами, о чем поспешил уведомить комиссариат полиции Тельшяйского округа.

Однако военные только вечером удосужились проинформировать население. Так, в районе 18 часов пресс-секретарь министерства обороны Литвы капитан Миндаугас Неймонтас заверил, что опасности нет. Шум был вызван истребителями, которые получили сигнал о том, что над Балтийским морем появились российские самолеты. Два истребителя из Шяуляй были направлены для их сопровождения. Это обычная миссия воздушной полиции Альянса.

Как известно, в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии на авиабазе Зокняй близ Шяуляя в настоящее время дислоцирован контингента ВВС Испании на четырех истребителях Eurofighter Typhoon и общей численностью личного состава около 130 человек под руководством подполковника Хуана Антонио Баллеста Минарро.

Уже в третий раз испанцы патрулируют Балтийское небо на ротационной основе наряду с другими военными из 16 стран НАТО, при этом данная смена является юбилейной – 40-й по счету, начиная с марта 2004 года. А с апреля 2014 года авиация НАТО размещается также в Эстонии на базе Эмари.

Итого, уже ровно 12 лет жители стран Балтии страдают от полетов натовской авиации, о чем периодически пишут местные литовские, латвийские и эстонские СМИ.

Даже депутаты Сейма Литвы не раз обращались в министерство обороны с требованием прекратить практику полетов военных истребителей над городом. Однако просьбы и заявления проигнорированы.

Следует отметить, что создаваемый истребителями шум негативно влияет на здоровье людей. Как говорят врачи-отоларингологи, шум в 20–30 децибел безвреден для человека и является естественным для него фоном, в 90–110 децибел и более оказывает негативное влияние, 150 децибел становится уже непереносимым.

Интенсивность же звука пролетающего мимо самолета равняется 140 децибелам, что близко к непереносимому порогу, вызывая негативные изменения в организме.

К слову, американские ученые проверяли, как сказывается обычный фоновый городской шум на низших приматах: через девять месяцев давление у животных повысилось на 25 %, а врачи запретили продолжать эксперимент, заявив, что обезьяны наверняка погибнут через два-три месяца.

Видно теперь эксперименты ставят на людях, да за их же деньги.

Парадокс заключается в том, что полеты военных истребителей осуществляются за деньги самих налогоплательщиков, так как Рига, Вильнюс и Таллин на паритетных началах оплачивают расходы на проживание откомандированного контингента ВВС из стран НАТО. Кроме того, ими оплачивается перевозка персонала и необходимого оборудования. Все вместе – это около 15 млн. евро в год.

mokytojų protestas Vilniuje_160303

На фоне голодных бастующих литовских учителей и таком расточительном подходе к военному бюджету, высказывания министра обороны Литвы Юозаса Олекаса об увеличении присутствия контингента НАТО в стране «по просьбе народа» воспринимаются как издевка.


Между тем, Литва потихоньку превращается в полигон НАТО: сначала дислоцированы истребители, теперь в деревне Мумайчай злополучного Шяуляйского района складируют американскую тяжелую технику – танки Abrams и БМП Bradley – где уже находится 40 единиц и ожидается прибытие еще до 200 боевых машин. Следует вспомнить и недавно созданный интеграционный штаб НАТО по приему прибывающих в страну сил Альянса. Все это только усугубляет положение граждан, ставших заложниками политической элиты страны.

При условии за уши притянутой фобии «российской инвазии», постоянно поступающих жалоб от населения на шум авиации, бесконечные учения, скотское отношение самих офицеров НАТО к населению (дебоши, пьянки, которыми пестрят СМИ) и существующем дисбалансе военных и социальных расходов Литву ожидают смутные времена.
Автор: Денис Гайшун
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин