О чём контактная группа сумела договориться в Минске?

Вчера в Минске прошло очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. И если предыдущие встречи так и не дали ощутимых результатов, то на этот раз, похоже, сторонам конфликта удалось наконец договориться. Многие даже уже окрестили это заседание самым результативным за последние месяцы. Чего же сумела добиться контактная группа 2 марта?



О чём контактная группа сумела договориться в Минске?



А договориться сторонам конфликта на этот раз действительно удалось о многом. Для начала были подписаны документы, направленные на урегулирование ситуации с безопасностью в зоне конфликта. Вчерашнему заседанию предшествовала встреча лишь одной из четырех тематических подгрупп – по безопасности. Трудилась в Минске она 2 дня, и в результате смогла выработать необходимые документы. Бумаги уже подписал Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, а также представитель России на переговорах в Минске – Борис Грызлов.



"До встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, РФ, Украина), которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко и Игорем Плотницким", – отметила пресс-секретарь Кучмы – Дарья Олифер.



Кроме того, в ходе заседания контактной группе также удалось договориться полностью прекратить учения с боевой стрельбой на линии соприкосновения с 4 марта. Представитель ОБСЕ, выйдя к журналистам по итогам встречи, не скрывал своего удовлетворения результатами работы.



"Принято решение о прекращении учений с боевыми стрельбами на линии соприкосновения. Это распространяется на все виды оружия всех калибров и вступает в силу 4 марта в полночь по киевскому времени", – заявил Сайдик.



По мнению спецпредставителя ОБСЕ, данное решение является важнейшим шагом на пути к прочному установлению режима прекращения огня в Донбассе. Сайдик выразил надежду, что это решение посодействует ослаблению напряженности на линии соприкосновения.


Олифер же в свою очередь уточнила, что в данном соглашении речь идет о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-километровой зоны по линии разграничения.



2 марта в Минске контактная группа подписала ещё одно важное соглашение - соглашение о разминировании.



"Вооруженные силы и формирования сторон до 31 марта обеспечат обозначение, ограничение и составление карт районов, подлежащих разминированию в непосредственной близости к контрольным пунктам для гражданского населения на линии соприкосновения и вдоль дорог к этим пунктам", – заявил представитель ОБСЕ.



Стороны конфликта обязались провести информационно-разъяснительную работу среди населения о рисках, исходящих из этих районов. А общей координацией выполнения данного решения должен будет заняться Совместный центр контроля и координации при содействии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Заключённое соглашение касается технических аспектов завершения разминирования на 12-ти согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В документе подробно расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов. Так что проблем с этим возникнуть не должно.



О чём контактная группа сумела договориться в Минске?



Была на минских переговорах затронута и одна из самых сложных тем, а именно выборов местных органов власти в неподконтрольных Киеву районах Донбасса. Сайдик выразил уверенность, что, несмотря на затянувшийся переговорный процесс по этому вопросу, выборы всё-таки состоятся в 2016 году. Представитель ОБСЕ также заявил, что на встрече глав МИД "нормандской четверки" этот вопрос тоже планируется обсудить.



Немало времени и сил потребовалось контактной группе, чтобы достичь таких результатов. 11 февраля, исполнился ровно год со дня проведения встречи "нормандской четверки" в Минске по урегулированию кризиса в Украине. С тех пор договориться удалось лишь о перемирие, начавшемся с 1 сентября 2015 года в Донбассе, а также было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Да, и эти условия украинская сторона выполнять не спешила.


Но вчера заседание в Минске оказалось довольно успешным. Можно сказать, что лёд тронулся, господа. Теперь главное, чтобы Украина и в этот раз не попытался схитрить и уйти от выполнения договорённостей. На что, к сожалению, надежда не велика. Недавно Порошенко в очередной раз заявил о том, что перспектива возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе просматривается. А, исходя из этого, можно ожидать, что украинские власти снова попытаются вставить колёса в процесс перемирия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. serg
    Будут продолжаться обстрелы и гибель людей на Донбассе а в тылу будут сажать и убивать тех кто несогласен с фашизмом! Ура! Товарищи! Договорняк 4
  2. NVS
    Не поняла, а что до сих пор было? Учения с боевыми стрельбами? А жертвы от этих учений почему же не учебные !!!!! Блин....Доволен ОБЕСевич хренов !!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин