Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении


Участившиеся случаи «наезда» в СМИ со стороны отдельных сил Украины на Беларусь, прежде всего, относительно вопросов обеспечения ее военной безопасности, подтолкнули «Военно-политическое обозрение» провести очередное расследование на данную тему.

Напомним, что ранее необоснованные претензии и угрозы в адрес Минска распространяли Тымчук (например, здесь и здесь), Гузь и Ярош (здесь), Порубий (здесь), Семенченко (здесь), Турчинов (здесь) и другие политики Украины. Анализ выявленных фактов (здесь, здесь, здесь и здесь) позволил прийти к выводу, что пальма первенства в информационной войне Киева на белорусском направлении принадлежит украинскому интернет-сайту InformNapalm, который заработал свою негативную известность на выложенных в сеть данных о российских летчиках, участвующих в операции против международных террористов в Сирии.

Причем для столь грязной работы стали привлекаться и белорусские активисты, в частности Денис Ивашин из города Гродно. Хотя, если вникнуть в содержание материалов, якобы за его авторством, становится очевидным, что писали их военные специалисты, но никак не гродненский «свядомец». Фактически данные субъекты являются пособниками ИГИЛ (ДАИШ).

Становится ясным и то, что проект InformNapalm является детищем специальной структуры министерства обороны Украины – управления информационных технологий (УИТ), неафишируемым предназначением которого являются организация и проведение информационно-психологических операций (ИПсО) на стратегическом уровне. В одном из наших материалов мы рассказали о том, что под балаклавой главного «волонтера» данного сайта скрывается кадровый офицер УИТ полковник Вячеслав Раевский.

К слову, после публикации нашего материала «InformNapalm – проект специальных структур минобороны Украины. Часть 1 – «Роман Бурко» – «Попов» – Раевский» господин полковник попытался замести следы. Так, страничка в Фейсбуке Раевского под «ником» Александр Попов была удалена. Правда смысла сего действа не было – мы сохранили ее архив. Кроме того, его «заокеанский куратор», упомянутый нами, – сержант подразделения американских психопераций Jared Reyes – также удалил свой аккаунт.

«Военно-политическое обозрение» не исключает и тот факт, что таких «подконтрольных» ресурсов у минобороны Украины несколько. Прежде всего, это сам informnapalm.org, psb4ukr.org («Миротворец»), burkonews.info, sprotyv.info («Информационное сопротивление» – официально объявленным хозяином является бывший военный специалист в сфере ИПсО, а ныне депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук), euromaidanpress.com, mfaua.org, metelyk.org. Отметим, что сайт «Миротворец» на своих страницах по надуманным поводам причислил в ранг преступников, угрожающих национальной безопасности Украины, и несколько десятков граждан Беларуси, в том числе и солистку известной группы IOWA Екатерину Иванчикову. Стоить напомнить, что некоторые украинские граждане были убиты вскоре после размещения данных о них на «Миротворце». В этой ситуации как должны вести себя белорусы, попавшие в украинское «Чистилище»? Наверное, в первую очередь, им следует прекратить всякие поездки в (через) Незалежную. А военно-политическому руководству Беларуси – расширить перечень угроз национальной безопасности, включив в них факты недружественной политики Киева.

Возможно это не весь список субъектов ИПсО, который нам удалось связать с украинскими силовиками. Но отметим, что главным украинским идеологом информационной войны, по сути, является заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова.

Многие из них в большинстве случаев публикуют на своих страницах с завидной периодичностью материалы о якобы растущем самосознании белорусов, об их национализме и желании вместе с украинцами бороться против нарастающей угрозы «Русского мира» (здесь, здесь и здесь).

Одним из направлений их публикаций в последнее время стал пиар мало популярного белорусского спортивного клуба «Ваяр», организованный оппозиционным движением «Малады фронт». Почему мало популярный? Потому, что численность этой радикально настроенной группы вряд ли превысит и двух десятков человек. Зная это, украинское военное руководство, которое курирует информационную войну, направленную на раскол в белорусском обществе и отрыв Беларуси от союзников, все равно с завидным упорство пытается сделать эту тему популярной.

Для того, чтобы противостоять в информационной войне с Россией и, при этом, не забывать о ее союзнике – Беларуси – нужна не кучка «диванных» волонтеров, требуется слаженно действующий организм, состоящий исключительно из профессионалов с четко поставленными целями и задачами.

Поэтому, изучив все сведения из открытых источников, мы пришли к выводу, что в Украине выстроенная система ИПсО под крылом минобороны, одной из задач которой является работа против Беларуси и ее руководства.

Помимо УИТ данная система включает в себя еще и ряд структурных подразделений, а именно центров информационно-психологических операций (ЦИПсО), которых, как минимум, четыре. В связи с формированием в Украине сил специальных операций (по образу и подобию американских ССО), в задачи которых будут входить психологические операции (Psy-Ops), выше упомянутые ЦИПсО, войдут в их состав. Управление этими подразделениями отводится главному центру информационно-психологических операций. Такие данные озвучил сам командующий ССО генерал-майор Игорь Лунев.

Есть в Интернете и неофициальная информация о составе украинских ССО (здесь и здесь), на которой мы также основываем свои выводы.

Итак, самый знаменитый из центров – это 72-й ЦИПсО, базировавшийся, до известных событии в Украине, в городе Севастополе. Свою известность он приобрел во время событий в Крыму в марте 2014 года. К слову, все, что происходило в то время с этим центром, освещал сам псевдо-волонтер «Роман Бурко» (он же полковник Вячеслав Раевский).

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направленииКогда Крым стал российской территорией, все те военнослужащие, кто остался верен Хунте, покинули полуостров. Но были и те, кто стал для новой майданной власти предателем, кто остался и присягнул России. Были такие и среди представителей 72-го ЦИПсО. На сайте минобороны Украины опубликован список «дезертири та зрадники» из воинской части А4398, которая и является выше упомянутым центром.

Много шума наделали представители ИПсО, когда «зеленые человечки» вывезли в неизвестном направлении командира данной части капитана 2-го ранга Вячеслава Демьяненко и удерживали его несколько дней (видео).

На сегодняшний день центр находится в Броварах, под Киевом. По последним данным из Интернета, командиром части является капитан 2 ранга Литовченко Сергей Николаевич. Прославился этот персонаж тем, что был обвинен в хронической болезни украинских чиновников – коррупции (источник, еще здесь). Кстати там же, в Броварах, при Союзе располагался мощный радиопередающий центр, одной из функций которого была спецпропаганда и глушение западных радиопередач. Вероятно база этого объекта и стала пунктом дислокации современного украинского ЦПсО.

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении83-й ЦИПсО практически нигде не упоминается. Но из того же источника на форуме, судя по всему, это воинская часть № А2455 в Одессе. В 2011 году в части были проблемы с соблюдением режима секретности, но грубо нарушивший закон офицер отделался «легким испугом» (штрафом в 51 гривну).

Еще два подраздления ИПсО, которые прославились благодаря вбросу информации со стороны России – это 74-й центр и 16 отряд ИПсО.






Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении74-й центр (в/ч А1277) располагается в городе Львове (источник). Командует этим центром подполковник Сергиенко Александр Петрович (источник). В своем коллективе он, как командир, не пользуется особым авторитетом. Доходит до того, что его подчиненные ведут информационную войну против своего руководства. Так в блоге сайта korrespondent.net под ником «Саша Сергієнко» был опубликован гневный опус под названием «Командир части А1277, которому не важно, победим ли мы». Автор, видимо молодой, перспективный, но незаслуженно обиженный офицер, в «разгромной» статье рассказывает о коррумпированности своего командира. Это уже второй командир сил ИПсО, который «не чист на руку».

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направленииДалее 16 отряд ИПсО, который на сегодняшний день, вероятнее всего, уже получил статус центра. По информации из форумов, данный центр дислоцируется в местечке под названием Гуйва, что близ Житомира (в/ч А1182). На наш взгляд, очень символично то, что разместился отряд (центр) в бывшей ставке рейхсфюрера СС Гиммлера – «Хегевальд» («Заповедный лес»). Ничего интересного на командира этой части найти не удалось, но вот на парочку его подчиненных есть информация весьма интересная.

Например, известный приверженец радикальных взглядов Юрий Опанюк. В его развернутом интервью он сообщает о себе как о разведчике и OSINT-аналитике. Ранее служил миротворцем в Африке, был в окружении под Иловайском. В «перерывах между боями» занимался бизнесом и новостной журналистикой. Ну и самое главное это то, что он баллотировался в депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко.

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении

Есть в их стане и «национальное достояние» Анастасия Багрийчук. Значится на должности старшего офицера отдела информационно-компьютерных технологий. Она и «Мисс десант – 2010», и победитель «Международного конкурса знатоков по украинскому языку им. Петра Яцика», и участник «Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи им. Т.Шевченко» – I место, и, что особенно интересно, лауреат премии Краевой Управы братства ветеранов украинской дивизии «Галичина» (США). Также придерживается крайне праворадикальных националистических взглядов.

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении

Есть основания полагать, что в небезызвестном бункере «Хегевальд» поселились последователи и приверженцы нацизма. Исходя из географического расположения, можно сделать вывод, что именно эти последователи Гиммлера «работают по Беларуси». И именно эти «специалисты» вещают о якобы растущем белорусском национализме, направленном против «Русского мира».

Вот такая выстраивается система ИПсО ВСУ: на стратегическом уровне – это УИТ в структуре минобороны Украины, а на оперативно-тактическом – регионально ориентированные ЦИПсО, подчиненные командованию ССО. Стоит указать, что в этом реализован весьма неплохой западный подход.

Ну и конечно же, данная система жизнеспособна только в том случае, если в ней присутствуют профессионалы своего дела, налажена качественная подготовка специалистов ИПсО и осуществляется должное финансовое и материально-техническое обеспечение проводимых специальных мероприятий.

Кто бы что не говорил, но профессионалы в этом деле у ВСУ есть – тот же заместитель начальника УИТ полковник Сергей Галушко, который до скандала с утечкой конфиденциальных документов, исполнителями которых были его подчиненные, находился в должности заместителя начальника штаба АТО (хотя правильнее говорить – карательной операции) и все время раздавал интервью о сущности информационной войны в современных условиях, в том числе между Москвой и Киевом. Вывод напрашивается сам: если в УИТ служат крупные специалисты по информационным войнам, значит данное подразделение для их ведения и предназначено. Правда сам Тымчук считает Галушко профаном в этом деле.

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении

Однако, судя по информации в сети, полноценно Галушко в зоне АТО на указанной должности достойно смог заменить не его начальник – полковник Константин Соколов (дилетант в этих вопросах), а еще один настоящий специалист информационных войн – целый кандидат технических наук, профессор кафедры применения информационных технологий и информационной безопасности Института информационных технологий Национального университета обороны Украины имени Черняховского полковник Тарас Дзюба. На сей счет в сети представлена весьма интересная публикация.

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении

Фигурирует в сети и информация о начальнике группы ИПсО штаба АТО полковнике Анатолии Кравчуке. Скорее всего именно ему непосредственно подчинены те силы ИПсО, которые непосредственно выполняют задачи в зоне проведения операции. Скорее всего он является командиром одного из ЦПсО, которые пока еще нами не полностью идентифицированы.




Информационная война Украины против Беларуси: Часть 1 – украинские подразделения на белорусском направлении

Из информации, которая уже отмечалась в наших публикациях, следует что подготовку специалистов ИПсО для ВСУ ведут:

Государственный университет телекоммуникаций;

Институт информационных технологий Национального университета обороны Украины;

Житомирский военный институт, специалисты которого, кстати, в прошлом году засветились в тренировках с их американскими коллегами на Яворовском полигоне.

Что касается финансового и материально-технического обеспечения мероприятий ИПсО, то, скорее всего, в этом плане даже у специальных структур ВСУ тоже не все в порядке. Однако хорошее подспорье в этом, по информации все той же «Русской весны», является американская техническая помощь.

На просторах Интернета в информационной войне есть не писаные законы:

ни в коем случае не считай себя более моральным, благородным, приличным и нравственным, чем твой враг – эта оплошность однозначно свяжет тебе руки и ноги: на войне все без исключения средства хороши;

не убиваешь ты, обязательно убьют тебя;

если конкурент занялся перетряхиванием вашего грязного белья – займитесь его грязным бельем;

в случае предоставления противником фактов – займитесь встречными трактовками таких фальсификаций;

когда супостат нагло лжет – предельно жестко и твердо пресекайте подобные факты, обвините его в этой лжи и максимально массово, широко и упорно тиражируйте факт ловли его на обмане.


«Военно-политическое обозрение» решило придерживаться как минимум трех из выше перечисленных законов, и данное расследование тому яркий пример. Более подробно о личностях офицеров ЦИПсО Украины, которых нам удалось вычислить в Интернете, мы расскажем в следующей части.

Продолжение следует…
Автор: Григорий Юрченко
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Вот уже набрали каждой твари по паре... Националисты и фашистские выродки - просто информационный цветник на Украине во главе со штатовским садовником.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин