Украина на пороге анархии

На Украине сейчас полным ходом идёт борьба за власть. Притом, украинские политики настолько увлечены этим процессом, что упускают из виду очень важные вещи. Им, словно, и невдомёк, что агрессивно настроенные радикалы не дремлют и медленно, но верно готовятся к наведению своего порядка в стране. Порошенко, Яценюку и прочим стоило бы отвлечься хотя бы на минуточку от своих разборок, тогда бы они точно заметили надвигающуюся бурю. Но нет, властям Украины сейчас не до таких "мелочей". Их почему-то даже не смущает то, что контроль над общественной ситуацией на территории от Ужгорода до Мариуполя они уже потеряли.



Украина на пороге анархии



Неспособность действующей украинской власти контролировать общественную ситуацию на территории от Ужгорода до Мариуполя констатировали эксперты международной правозащитной организации Human Society. На днях представители этом независимой мониторинговой группы опубликовали отчёт, который вполне может претендовать на роль приговора политике официального Киева.



Аналитики долгое время наблюдали за происходящем на Украине и пришли к неутешительным выводам. Общественная ситуация в стране продолжает накаляться. Согласно данным отчёта, только с начала 2016 года в стране были созданы около 30 формирований, исповедующих ксенофобию, национализм и даже нацизм. В большинстве своем эти формирования отличаются жесткой дисциплиной, военной выучкой лидеров и наличием целого арсенала оружия, попавшего на «Большую землю» из донбасского региона.


Противостоять таким "патриотам" с каждым днём становится всё сложнее. Местные правоохранительные органы с этой задачей уже попросту не справляются. И "спасибо" за это нужно сказать "полицейской реформе", благодаря которой из структуры ушли буквально тысячи профессионалов, а на их место пришли так называемые "патрульные офицеры" и даже "шерифы". Только вот новые кадры с радикалами связываться не любят, да и попросту не рискуют.


Украинская власть же на акции радикалов, в том числе погромы российских банков в Киеве и Львове, а также избиение русскоязычных активистов в Одессе и Ивано-Франковске, толком даже внимания не обращает. Президент страны Пётр Порошенко традиционно называет подобные мероприятия "провокацией промосковских сил", а премьер-министр Арсений Яценюк так вообще уверяет, что это "временные досадные недоразумениями". Соответственно, никаких мер, чтобы наказать радикалов правительство Украины не предпринимает. А стоило бы.


Откровенный беспредел творится уже даже в украинской столице. Недавно всего за одни сутки вандалы в Киеве изувечили десятки автомобилей. Причём на всех из них были госномера Российской Федерации. Так, например, у старенького "Форда" киевлянина Анатолия Величко неизвестные разбили стекла и фары автомобиля, а также демонтировали брянские номера транспортного средства и написали на изувеченном капоте "Смерть москалям!". Величко обратился в местный полицейский участок, но там ему сказали, что рассчитывать на скорое расследование дела и заслуженное наказание хулиганов явно не стоит. Полицейские аргументировали это тем, что подобных дел слишком много, и на все просто не хватит времени.


Скорее всего, ответственность за все эти инциденты может лежать на членах некоего движения "Новый Майдан", провозгласившего своей целью "искоренение в украинской столице всего русского". Поговаривают, что в ближайшее время группировка планирует масштабные акции протеста на Крещатике и прилегающих к нему улицах. Только вот ни мэрия Киева, ни МВД, ни даже в СБУ не располагают конкретными данными о замыслах организации и, по всей видимости, не горят желанием с этим разбираться.


Зато украинским властям прекрасно известно о намерениях других полулегальных военизированных организаций, таких как "Правый сектор", "Правые бригады" и "Факел Степана Бандеры". Эти группировки фактически объявили ультиматум, как действующей власти, так и рядовым гражданам.


Украина на пороге анархии



Так лидеры "ПС" потребовали от Порошенко и Яценюка немедленно ввести в стране военное положение, при этом официально объявив войну России. Так же радикалы настаивают на том, чтобы украинская армия пополнялась не только за счет добровольцев и контрактников, но и всех без исключения военнообязанных. Если же власти Украины не учтут эти требования, националисты пригрозили поднять "новое национальное восстание" и сформировать так называемые "заградительные отряды", на плечи которых ляжет "выявление и публичное наказание уклонистов, пацифистов и русофилов".



"Правые бригады" пошли ещё дальше. Радикалы предложили не только ввести всеобщий экзамен на знание украинского языка и истории, но также ещё и изъять из библиотек произведения русской классики и в течение 48 часов выдворить за пределы Украины российских дипломатов. В противном случае "патриоты" пообещали подвергнуть атакам уже украинские правительственные здания.



Свои правила также пытаются диктовать и бывшие участники "антитеррористической операции" в Донбассе. Так бойцы батальонов "Азов", "Днепр" и "Карпатская Сечь" уже успели выступить с призывом к насильственному отъему сельскохозяйственных угодий, которые "ветеранам АТО" в своё время пообещали Порошенко и Яценюк.


Украина на пороге анархии



Все эти факты складываются в довольно нелицеприятную картину. Сейчас можно смело предположить, что банальной расправой над автомобилями с российскими номерами и простыми угрозами радикалов на Украине дело не обойдётся. Не исключено, что уже в ближайшее время страну накроет новой волной беспорядков. И противостоять ей, судя по всему, официальный Киев уже не сможет. Сейчас украинская власть старается не замечать того, что прямо у них под носом творят националисты. Порошенко и компания слишком заняты решением своих личных заморочек. И в конечном итоге их безразличие к общественным проблемам может выйти им боком. Ведь, как бы правительство страны не хотело это признавать, Украина сейчас действительно находится на пороге анархии.


Но даже при этом у Порошенко и остальных ещё есть шанс остановить возможную дестабилизацию обстановки. Для этого потребуется жёсткое централизованное правление. Только вот возможно ли это при нынешних внутренних противоречиях в Киеве? Лично я в этом очень сомневаюсь.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Украина на пороге анархии с тех пор, как националистов вооружили и дали им полную свободу действий.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин