Беларусь – Китай: укрепляя региональную и международную безопасность

Беларусь – Китай: укрепляя региональную и международную безопасность


Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентин Рыбаков 26 февраля провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Циминем. В ходе встречи стороны обсудили ключевые задачи по всестороннему развитию белорусско-китайского партнерства в 2016 году, определили взаимовыгодные направления сотрудничества на ближайшую перспективу. В качестве приоритетных направлений политики назвали экономическое, военное и военно-техническое сотрудничество.

Стоит отметить, что визиты на высшем и высоком уровнях для Беларуси и Китая проводятся на регулярной основе, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты. Александр Лукашенко не раз заявлял о том, что «развитие отношений с Китаем является приоритетным направлением внешней политики Республики Беларусь».

Говоря о тесном взаимодействии сторон в различных областях, нельзя не отметить достигнутый высокий уровень в сфере военного и военно-технического сотрудничества Беларуси и Китая, которое вышло на новый уровень. Не секрет, что в двусторонних отношениях Беларуси с КНР видное место отведено сотрудничеству именно в этих областях. На основании договоренностей начальников Генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и КНР в 2011 – 2012 годах на территории двух стран проведены первые в истории военного сотрудничества Беларуси и Китая совместные учебные тренировки подразделений вооруженных сил. Подобные совместные учения стали ежегодными мероприятиями оперативной и боевой подготовки и проводятся на постоянной основе: 15-27 июня 2015 года белорусско-китайское учение прошло на базе 38-й отдельной мобильной бригады в Бресте; антитеррористическое учение (тренировка) «Стремительный орел» в 2016 году пройдет уже в Китае.

Отметим, что в военно-технической области инициирована реализация новых масштабных двусторонних проектов. Государственный военно-промышленный комитет Беларуси в качестве основных партнеров наряду с Россией называет и КНР. Стратегия же всестороннего развития отношений по вектору «Беларусь – Китай» отражена в Директиве №5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» от 31 августа 2015 года, подписанной Президентом Республики Беларусь.

Добавим, что в рамках двустороннего военного сотрудничества проводится обучение представителей Вооруженных Сил Республики Беларусь и Народно-освободительной армии Китая в военных учебных заведениях обеих стран. Оказание гуманитарной помощи осуществляется в рамках реализации соглашений между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной военной помощи Китаем Беларуси от 17 мая 2013 года и от 15 апреля 2014 года. Напомним, что в 2012 году белорусской армии были переданы 22 легкобронированных специальных автомобиля «Дунфэн Мэнши». Данные бронеавтомобили поступили на вооружение сил специальных операций.

Примечательно, что о серьезности намерений укреплять и развивать военное сотрудничество Беларуси и Китая в 2015 году говорил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь Олег Белоконев, который отметил: «Белорусско-китайское военно-техническое сотрудничество в последние годы активно развивается и имеет хорошие перспективы».


Несмотря на то, что Беларусь и Китай разделены тысячами километров, между государствами сложились близкие и надежные отношения. В свою очередь, демонстрируемое обеими странами-партнерами тесное и стремительное развитие военного и военно-технического сотрудничества свидетельствует об особом доверии между государствами, что, в конечном счете, способствует укреплению национальной, региональной и глобальной безопасности в рамках предметного и подлинно стратегического сотрудничества.

Автор: Олег Верас

Источник: http://www.belvpo.com/ru/65717.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин