Россия и сирийская оппозиция обвинили друг друга в нарушении перемирия

Вчера, 27 февраля, в Сирии должен был вступить в силу режим прекращения огня. Об этом несколькими днями ранее сумели договориться Россия и США, после чего было подписано соответствующее соглашение. Президент Сирии Башар Асад так же поддержал эту идею. Своё желание принять участие во временном перемирии выявили и представители сирийской оппозиции. В итоге было решено, что режим прекращения огня касается всех, кроме террористических группировок, таких как ИГ, и прочих. И вот один день перемирия уже позади. Чем же он обернулся?



Россия и сирийская оппозиция обвинили друг друга в нарушении перемирия



А обернулся он довольно неприятными событиями. Обстрелы в Сирии так и не прекратились. Притом, под подозрением в срыве процесса оказались практически все участники перемирия. Самолёты, какой страны наносили удары, так пока и не ясно. Но то, что по позициям нескольких группировок в провинции Алеппо были нанесены авиаудары, это установленный факт. Похоже, кто-то решил играть не по правилам.


Сирийская оппозиция уже поспешила обвинить российскую авиацию в атаке на шесть городов в провинции Алеппо. Однако Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что идентифицировать их однозначно не удалось. Фактически налёт мог совершить кто угодно. Но тем, кому выгодно выставить Россия не в лучшем свете, это неинтересно. Сирийская оппозиция настаивает на своём: " Это дело рук российской авиации!". При этом никаких доказательств причастности наших бомбардировщиков к этим атакам представлено так и не было.


Россия и сирийская оппозиция обвинили друг друга в нарушении перемирия




Самое интересное, что представители Обсерватории по правам человека, которые отслеживают ситуацию в Сирии, не могут точно сказать не только, какие самолеты провели бомбардировки, но также не могут однозначно ответить, входят ли эти города вообще в список "режима тишины".


Так что обвинения сирийской оппозиции, скорее всего, не просто голословные, но ещё и совершенно безосновательные. А вот встречные обвинения, которые оппозиционерам Сирии предъявило Минобороны РФ, вполне имеют место быть. В пресс-службе российского ведомства заявили о девяти фактах обстрела из районов Джаубар и Восточная Гута. И, угадайте, под чьим контролем находятся эти территории? Правильно, под контролем так называемой умеренной оппозиции.


"Всего зафиксировано 20 разрывов мин и снарядов, в результате которых два мирных жителя погибли, восемь - получили ранения", - говорится в сообщении.


И тут уж сирийской оппозиции будет непросто отвертеться. Обстрелы велись с подконтрольной именно ей территории, и доказать, что это дело чьих-то других рук, будет реально тяжело.


Всего же за прошедшие сутки было выявлено девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий, в том числе и в провинции Латакия, где сирийская армия продолжает наступление на позиции боевиков Джебхат ан-Нусры. Об этих фактах Россия уже проинформировала американскую группу по примирению в Аммане. И теперь остаётся только ждать, как отреагируют участники перемирия на начавшиеся уже в первый же день атаки. И главное, какие меры они предпримут, чтобы в дальнейшем этого избежать.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин