
Елена Коробова директор Независимой ассоциации банков в Украине объявила о неприемлемости вандализма по отношению к отделениям Сбербанка и Альфа-Банка, передает финансовый обозреватель «Hyser».
По словам главы НАБУ, погромы банкоматов в Киеве приводят к тому, что потенциальные инвесторы не будут вкладывать деньги, а уже существующие будут забирать свои вложения. Так как это признак того, что вести дела в Украине небезопасно.
Сбербанк и Альфа-Банк являются двумя из самых крупных банков на украинском рынке. Они хранят сбережения тысяч граждан не только из Украины, но также и во многих странах СНГ, Европы и Азии. Поводов для разрушения банкоматов нет, так как эти банки выполняются все требования, установленные центральными банками стран, где они функционируют.
Директор НАБУ подчеркнула, что подобные действия со стороны населения страны не приведут к положительному результату, в плане вхождения Украины в развитые страны Европейского Союза. Более того, Коробова дала понять, что вандализм не является отличительной чертой патриотизма. По ее мнению, люди, которые разоряют банкоматы, только прикрываются патриотическими идеями, чтобы скрыть свою главную цель – дискредитация банков Украины.
На данный момент, Ассоциация банков Украины требует от органов правоохранения начать расследовать данные преступления и наказать виновных. В противном случае, если погромы не закончатся, украинскому правительству будет достаточно тяжело выбраться из кризиса. Без денег заграничных инвесторов весь украинский бизнес и финансовая прослойка страны канет в лету. Экономический кризис засядет в Украине, а больших инвестиционных вложений страна уже не получит.
Напоминаем, что 20 февраля радикально настроенные граждане Украины закидали и погромили отделения и банкоматы Сбербанка и Альфа-Банка. А также закидали брусчаткой офис одного из главных банкиров страны Рината Ахметова.
Источник