Кого Кэмерон назвал угрозой для Великобритании?

В эту пятницу британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пережил один из самых триумфальных моментов на своем посту. После многомесячных переговоров ему всё-таки удалось добиться соглашения с ЕС, предусматривающего "особый статус" Великобритании в составе объединения. И вроде бы всё, британцы победили, прогнулся Евросоюз. И так-то оно так, но вот незадача - референдум-то никто не отменил. Голосование всё равно будет, и состоится оно уже 23 июня этого года. И теперь у Кэмерона появилась новая задача. Премьеру Британии теперь нужно убедить граждан страны в том, что выход из ЕС больше не имеет смысла. А чтобы британцы сделали "правильный выбор", Кэмерон замыслил их припугнуть. И использовать для выхода из очередного политического тупика политик решил проверенный штамп - штамп российской угрозы.


Кого Кэмерон назвал угрозой для Великобритании?



Кэмерон быстро смекнул, что этот метод как нельзя лучше подойдёт для запугивания британцев перед референдумом о членстве страны в Евросоюзе. Образ "агрессивной России" уже ни раз выручал западных политиков в ситуациях, когда нужно было объединить усилия против чего-то или же даже кого-то. Вот и на этот раз в интервью радиостанции BBC премьер-министр Великобритании не стал отклоняться от проверенного штампа. Политик заявил, что без союзников Лондон не справится с угрозами с востока и юга. При этом у Кэмерона хватило наглости поставить в один ряд Россию и террористические организации.



Надо заметить, что это уже далеко не первый резкий выпад британского лидера в сторону Москвы. Так недавно в Гамбурге в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Кэмерон призвал Запад объединить международные усилия в борьбе с Россией и КНДР. Естественно, этот факт не прошел мимо посольства России в Великобритании, которое выступило с протестом против столь огульных заявлений. Тем более что Москва поддерживает санкции Совбеза ООН против Пхеньяна из-за ракетных пусков.



Не менее охотно премьер-министр Великобритании использует мнимую российскую угрозу и на сирийском направлении. В частности тогда, когда настаивает на немедленной отставке законного президента Башара Асада.



У Дэвида Кэмерона в последнее время "агрессивная Россия" вообще стала излюбленной отмазкой. Так, например, при малейшей возможности британский премьер возлагает вину на нашу страну и в связи со смертью Александра Литвиненко в Лондоне. Политик при этом не вдаётся в подробности, что при мистических обстоятельствах погибли главные свидетели - они могли помочь разгадать тайну этого дела. Зато с удовольствием грозит России жёстким ответом за эту смерть.


Британского премьера, похоже, вообще детали особо не интересуют. Он с радостью поддакивает Западу, когда тот накидывается на Россию с пустыми обвинениями. Так практически все европейские политики своих целей достигают. Вот и в ситуации с референдумом Кэмерон рассчитывает, что внушив британцам мысль о "злой и нехорошой России", которая, якобы, в любой момент может напасть, ему удастся склонить людей на нужную ему сторону. Но получится ли у него добиться того, что британцы 23 июня проголосуют за то, чтобы их страна осталась с Евросоюзом, пока трудно сказать. На данный момент, согласно проведённым опросам, почти половина граждан страны поддерживает выход Великобритании из ЕС. Но уже завтра всё может поменяться. Так что поживём, увидим.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Шантажист у власти долго не просидит. На одной российской угрозе трудно выехать, особенно, когда многие страны ЕС недовольны "особым статусом" Британии...
  2. Карбофос
    Тут к гадалке не ходи, англичане как обычно назовут главным врагом Россию. Никак они не хотят смириться с нашим существованием.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин