Пасть под османской маской

 Пасть под османской маской



1-12 февраля 2016 года в Мюнхене проходила встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС), на которой ее участники (среди которых была и Турция) единогласно выступили за прекращение огня на всей территории Сирийской Арабской Республики (САР). Вместе с тем власти Турции своими безответственными действиями продолжают провоцировать обострение вооруженного конфликта в Сирии.

Так, по данным Минобороны САР, турецкая артиллерия продолжает обстреливать территорию Сирии. Наиболее интенсивно артиллерийский огонь ведется по позициям правительственных войск на севере провинции Латакия в окрестностях города Кесаб и на севере страны по районам находящимся под контролем отрядов курдского ополчения. Турецкой авиацией систематически наносятся удары вдоль всей линии сирийско-турецкой границы. При этом самолеты ВВС Турции были отмечены и в районе долины Эль-Габ.

По заявлению руководства курдского ополчения, 13 февраля со стороны населенных пунктов Языбаг и Акчабаглар турецкая артиллерия обстреливала позиции курдов в населенных пунктах Минник, Киштаар и Маликия. 14 февраля огонь продолжился по западным окраинам города Телль-Рифъат, где закрепились отряды курдов. Совершенно очевидно, что уже совершенно открыто артиллерия турок осуществляет огневую поддержку отрядов «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ, пытающихся остановить наступление сирийских правительственных войск и поддерживающих их отрядов народного ополчения.

Вместе с тем в период с 13 по 14 февраля разведкой СРА подтверждаются многочисленные переходы с турецкой территории в районе Азаз групп исламистов. Отмечается организованный характер перехода границы, что подтверждает согласование этих действий с турецкими спецслужбами.

Информацию, о нанесении ударов турецкой артиллерии и переброске из Турции отрядов боевиков, подтверждают и командиры отрядов сирийской умеренной оппозиции «Джейш эль-Суар», ведущих боевые действия против «ИГИЛ» на севере Алеппо. Кроме того, по их данным из Сармада в Зерба (провинция Алеппо) прибыл отряд боевиков турецкого и саудовского происхождения, численностью до 70 человек. Предположительной целью их прибытия является подготовка исламистов к наступлению против правительственных войск в этом районе.

Массовое пересечение турецкой границы НВФ в провинции Латакия, Итлиб и Алеппо также фиксируется и разведкой Сирийской Арабской Армии. По информации сирийских разведчиков в Азаз из Турции, через Килис, прибыло до 800 военнослужащих, предположительно ВС Турции, что подтверждается большим количеством радиоперехватов с турецкой речью.

Таким образом, становится совершенно очевидно, что, как и раньше, на сирийское урегулирование будет оказывать значительное влияние зарубежные «игроки» и прежде всего Турции, которая стремится решить свои геополитические задачи за счет Сирии.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Для США, Турции и так называемой сирийской оппозиции подобные переговоры только ширма, таким образом они оттягивают время, когда ситуация складывается не в их пользу. С ними нужно держать ухо востро.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин