Сводка событий в Сирии за 12-13 февраля 2016 года

Сводка событий в Сирии за 12-13 февраля 2016 года



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Мюнхенской конференции по безопасности, заявил: «Если мы не нормализуем ситуацию в Сирии и других горячих точках, то терроризм станет новым видом войны, которую будет вести весь мир. Это даже не просто вид войны, а по сути, способ разрешения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, метод квазигосударственного управления».

О возросшем риске интервенции войск Турции и Саудовской Аравии заявил президент Сирии Башар Асад в интервью France Press: "Президент Турции Эрдоган отличается нетерпимостью, является радикалом и сторонником "Братьев-мусульман", живет с мечтой об Оттоманской империи, это же касается и Саудовской Аравии. Но в любом случае, подобные действия не будут для них легкими, и мы, безусловно, будем им противостоять самым решительным образом".

При этом президент Сирии подчеркнул, что продолжит борьбу с терроризмом до освобождения всей своей страны. "С самого начала кризиса мы полностью верим в необходимость переговоров и политических действий. Однако вести переговоры не означает, что мы прекратим борьбу против терроризма. Оба этих направления действий имеют большое значение для Сирии. При этом первое из них не зависит от второго. Было бы нелогично заявлять, что существует часть территории, от владения которой мы готовы отказаться. Независимо от того, окажемся ли мы способны это сделать или нет, — это та цель, которой мы стремимся добиться, не проявляя при этом ни малейших колебаний".

Одновременно он отверг обвинения Дамаска в военных преступлениях. "Институты ООН в основном управляются западными державами, и большая часть их докладов политизированы и не содержат доказательств. Именно поэтому я не боюсь ни их угроз, ни их обвинений", — заявил сирийский лидер.

Отвечая на вопрос о том, «пыталась ли Россия убедить его отказаться от власти», Асад заявил: «Такие действия со стороны России были бы возможны только в том случае, если бы политика России и ее политики были аналогичны политике и политикам США, то есть шли курсом, противоречащим этическим принципам. Но это абсолютно не так. Россия относится к нам со всем необходимым уважением. Она действует в отношении Сирии не как супердержава в отношении маленькой страны, а как суверенное государство в отношении суверенного государства. Именно поэтому подобный вопрос никогда и не в какой форме не возникал».

Премьер-министр Турции Давутоглу заявил, что остановить поток беженцев из Сирии можно будет только, остановив Россию. На вопрос о том, планирует ли Турция вторжение в Сирию, чтобы не позволить закрепиться в районе Алеппо сирийским курдам, премьер прямого ответа не дал. «Подождите несколько дней, и вы увидите наш ответ», - заявил премьер.
Турецкий премьер-министр Давутоглу, заявил агентству AFP, что: "Мы можем при необходимости предпринять в Сирии те же действия, которые предприняли в Ираке и Кандиле". Имея в виду прошлогоднюю операцию, в ходе которой турецкая авиация нанесла удары по лагерям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Возвращаясь в Анкару с Мюнхенской конференции, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил турецким СМИ следующее: «Саудовская Аравия намерена решительно бороться с ИГИЛ. Вместе с саудовскими партнёрами мы подчёркиваем необходимость следования единой стратегии, направленной на борьбу с ИГИЛ. Если эта стратегия в ближайшее время появится, то Турция вместе с Саудовской Аравией начнут наземную операцию».

Турецкие войска обстреляли из артиллерийских орудий позиции бойцов курдских сил самообороны на севере провинции Алеппо. Мишенью стала территория военного аэродрома Миннех. Накануне турки обстреляли из минометов и тяжелой артиллерии приграничный сирийский город Кесаб.

США призывают Турцию прекратить артиллерийский огонь против курдских YPG, заявил представитель Госдепа США Джон Кирби.
Саудовская Аравия отправила войска и военные самолеты на турецкую базу Инджерлик. В ближайшее время войска саудитов могут все-таки начать наземное вторжение в Сирию.

Башар Асад не будет править в Сирии в будущем и военная интервенция России не поможет ему остаться у власти, заявил в интервью немецкой газете глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Турецкие ВВС существенно увеличили активность в приграничных с Сирией районах.

Около 20 самолетов ВКС РФ замечены в небе над северной частью провинции Алеппо.

Вашингтон не рассматривает возможности проведения в Сирии наземной операции, поскольку это не поможет разрешению конфликта, заявил агентству «Интерфакс» официальный представитель Госдепа США Джошуа Бейкер: «Надо отметить, что нет никаких планов для наземной операции со стороны США. Я думаю, что госсекретарь имел в виду именно возможность наземной операции со стороны других государств. Мы все видели заявления Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов. Но, как сказал президент Обама, нет никаких планов со стороны Соединенных Штатов для наземной операции в Сирии. Я думаю, что никто этого не хочет. Эта гражданская война идет уже более чем четыре года, уже пятый год. Мы хотим решить эту проблему, и мы не думаем, что международные войска помогут в этой ситуации».

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил: «Если режим Асада не будет соблюдать свои обязательства и если Иран и Россия не заставят Асада сделать то, что они обещали, мировое сообщество не будет сидеть как дураки и смотреть на это».
Сирия не нуждается во вмешательстве иностранных военных в конфликт на территории страны. Об этом заявил представитель оппозиционного сирийского Высшего комитета по переговорам Салем Меслет. В Сирии "предостаточно людей для войны за демократию, нам не нужны силы извне", сказал он.

Меслет заметил, что ситуация может измениться, если войска президента Башара Асада получат наземную военную поддержку со стороны Ирана или России, сообщает РИА Новости.

После многочасовых переговоров в Мюнхене, мировые державы договорились о прекращении боевых действий в Сирии через неделю, а также об обеспечении незамедлительного доступа гуманитарной помощи в осаждённые сирийские города. Прекращение боевых действий не относится к "Исламскому государству" и "Фронту ан-Нусра", аффилированному с "Аль-Каидой".
Шансы по итогам прошедших в Мюнхене переговоров по Сирии достичь режима прекращения огня в стране составляют 51%, считает глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд отметил, что прекратить боевые действия можно лишь в том случае, если Россия перестанет наносить удары, поддерживая сирийские правительственные силы в борьбе против оппозиции.
Британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что достигнутое в Мюнхене соглашение о разработке плана по прекращении огня в Сирии является позитивным шагом, но этого мало – Россия должна прекратить бомбардировки «уже сегодня».
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Россия должна прекратить военную операцию в Сирии, так как из-за бомбардировок самолетов Воздушно-космических сил РФ тысячи людей покинули свои дома.

Глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал ряд условий, при соблюдении которых будет работать принятый на заседании международной группы поддержки Сирии план мер и среди них – «прекращение беспорядочных бомбардировок» России.

В случае продолжения авиаударов ВКС России в Сирии, перемирие достигнуто не будет, заявил глава МИД Турции Мевлют : «Сейчас главный вопрос в этом процессе урегулирования, прекратит ли Россия свои авианалеты. Россия 88% ударов наносит по оппозиции. Если это продолжится, то прекращение огня обеспечено не будет, а столкновения продолжатся».

Сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам примет перемирие в Сирии только при условии приостановки действий ВКС РФ, в ином случае оно неприемлемо, заявил агентству Sputnik официальный представитель ВКП Рияд Ага.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что перемирие в Сирии недостижимо без тесного взаимодействия между Россией и международной коалицией во главе с США: «Ключевым инструментом решения и проблемы гуманитарных поставок, и особенно проблемы перемирия является налаживание повседневного ежечасного сотрудничества и координации между военными, прежде всего между военными Соединенных Штатов, которые возглавляют созданную ими коалицию, и военными Российской Федерации».

Представитель коалиции, заявил, что сотрудничество с РФ по-прежнему будет ограничено обменом информацией по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Кроме того, Пентагон не будет участвовать в гуманитарных операциях в Сирии, о которых была достигнута договоренность.

Курды, ведущие борьбу с террористической организацией ИГ, являются частью сирийского конфликта и его урегулирования, заявил на полях Мюнхенской конференции по безопасности генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Курды - это часть конфликта в Сирии и часть решения конфликта".

Турция рассчитывает, что Иран прекратит поддержку президента Сирии Башара Асада и сотрудничество с Россией заявил заместитель министра иностранных дел Турции Умит Ялчын: "Мы надеемся, что Иран поймет ошибочность региональной политики, в том числе, неверность действий, предпринимаемых в Сирии. Ожидаем от Тегерана конструктивности в реализации региональной политики. Иран не должен поддерживать режим Асада и сотрудничать с Россией по вопросу Сирии".
Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвали к скорейшему заключению мира в Сирии и призвали всех, кто может, помочь скорейшему освобождению похищенных в Сирии в 2013 году христианских митрополитов.
Более 38 тысяч иностранных боевиков отправились в Сирию с 2012 года, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер: "По меньшей мере 38,2 тысячи иностранных боевиков, включая 6,9 тысячи из западных стран, отправились в Сирию с момента начала конфликта в 2012 году".

Хама. 66-я бригада 11-й танковой дивизии, ополчение (NDF) и батальоны Аль-Баас освободили, расположенные вдоль шоссе Ithriya-Salamiyah н.п. Jubb Al-Sa`d и Rasm Al-Ammun.

Недалеко от города Саламия, между н.п. Ар-Рмеля и Ас-Стейхат уничтожена группа боевиков.

Большой конвой боевиков из провинции Хама отправлен в провинцию Алеппо .
Сводка событий в Сирии за 12-13 февраля 2016 года

Алеппо. 154-я бригада 4-й механизированной дивизии и ополчение (NDF), продолжают наступление в северной части провинции Алеппо. От боевиков очищены карьеры Tammourah, освобожден н.п. Al-Tammourah и окружающие его высоты. Наступающие подошли к высоте Таль Аль-Сауда у н.п. Bayyanoun, н.п. Tannourah и 'Araymah .
Сводка событий в Сирии за 12-13 февраля 2016 года

Взяты высоты Дарат Аль-Караа и Дарат Аль-Кандиля.
Отмечены боестолкновения в районе Теллет Абед Раббу и Тель-Хаддия.
Сирийское ополчение (NDF) помогло курдским отрядам самообороны отразить атаку боевиков из района Бустан-аль-Баша на курдский квартал Шейх-Максуд в городе Алеппо. Сирийские войска подошли к горе Симеон расположенной недалеко от турецкой границы.

Отряды YPG очистили от боевиков н.п. Ain Daqna, расположенный у трассы Азаз -Tel Rifaat.
Курдские YPG атаковали боевиков на окраинах города Tal Rifat. ВКС РФ совершили более 37 воздушных налетов по целям у Tal Rifat.

В Восточной части провинции «Tiger Forces» при поддержке ВКС РФ, освободили н.п.: Джубб Аль-Кальб, Аль-Син и вплотную приблизились к ТЭС Алеппо. Наступление развивается в направлении промышленного района города Алеппо Шейх Наджар .
Сводка событий в Сирии за 12-13 февраля 2016 года

Турецкая артиллерия несколько раз в течение суток обстреляла курдских отряды "Демократического союза" в районе города Азаз. Наступление курдских YPG на Азаз поддерживают ВКС РФ.

Премьер министр Турции Давутоглу призвал курдские отряды немедленно покинуть Азаз и его окрестности.
Командование "Демократического союза" (SDF) предупредило Турцию, что предпримет ответные меры, если артиллерийские атаки продолжатся.

Турецкие СМИ заявили, что курдские YPG атаковали турецкую базу в Akçabaglar.
ИГиловцы безуспешно атаковали юго-западные окраины курдского города Кобани.

Латакия. Освобождены н.п. Arah и Kifartah, от боевиков очищены районы - Рувейсет Хандак Аль-Балат, Рувейсет Джурд Аш-Шок, Рувейсет Харакет Сулейман, Рувейсет Ктельба Хоука и высоты в Джебаль Ас-Сувейдия - 454, 846 и 515.
Боевики Джайш аль-Фатех контратаковали с использованием тяжелой артиллерии и минометов позиции САА в районе горы Аль-туркмен. Джихадисты заявляют, что им удалось захватить Tal Qroujah.

При доставке гуманитарной помощи в горное село Кесаб солдаты САА попали под огонь, который велся с территории Турции.
Хомс. 67-я бригада 18-й танковой дивизии, ополчение и отряды Liwaa Suqour контратаковали боевиков ИГ в районе города Пальмира (Tadmur). Целью атаки было взятие под контроль коммуникаций ИГ и занятие высот на юго-западе от Пальмиры. В ходе наступления освобожден н.п. Аль-Дава, взята высота Tal Al-Sahliyah, от Джебель-эль-Шаар отброшены отряды ИГ.

Дамаск. Сирийское общество Красного Полумесяца доставило конвой гуманитарного груза в город Дума.
105-я бригада Республиканской гвардии САА и ополчение (NDF) потеснила боевиков в Джобаре.
Начата и успешно развивается операция САА против боевиков ИГ на юге Дамаска в районах Кадам-Хаджар аль-Асвад.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в кварталах - Аль-Маншия, Аль-Баджабжа, Аль-Джумрук Аль-Кадим, Аль-Карак, Вади Аз-Зейди, в окрестностях базы ПВО, а также в районе Харат Аль-Баду. Сообщается об уничтожении большого количества боевиков в н.п. Тисия, Аль-Ядуда и Ан-Наима.

5-я бронетанковая дивизия САА и ополчение (NDF) возобновили наступление на пограничный пост Al-Qadim в квартале Al- Manishiyah, бои идут у старого здания таможни.

ВКС РФ поддерживает наступающих атаками шоссе Дераа-Ирбид по которой снабжаются боевики.

Идут бои за высоту Таль аль-Баха.

Сувейда. Отмечены боестолкновения у н.п. Раджм Ад-Доуля и Аль-Каср.

Дейр-Эз-Зор. В городе Дейр-эз-Зор идут бои в кварталах Ар-Рушдия, Аль-Хвека, Аль-Хамидия, Аль-Матар и Ар-Расафа.
ИГиловцы предприняли очередную безуспешную попытку штурма позиций САА в Дейр-Эз-Зоре. Нападению подверглись блокпосты сирийской армии к югу от военного аэродрома.

В н.п. Jabal Tharda расположенного у шоссе Дамаска-Багдад, уничтожено более 30 боевиков ИГ, включая иностранцев из Египта, Ирака, Туниса и Саудовской Аравии.

Тяжелые бои велись у н.п. Al-Jafra и Аль-Мреаийя.

Авиация САР нанесла удары по нефтеперерабатывающим станциям ИГиловцев в районе Сувар
Авиация коалиции у города Abu Kamal уничтожила автомобиль ИГ, у города Дейр-эз-Зор разрушила полотно дороги, которая использовалась боевиками ИГ.


Ракка. 555-я бригада 4-й механизированной дивизии, ополчение (NDF), отряды Liwaa Suqour и Fouj Al-Joulan продвигаются в направлении военного аэродрома Tabaqa. Освобожден н.п. Закия и блокировано шоссе Salamiyah-Ракка. В настоящее время сирийские вооруженные силы находятся примерно в 35 км от аэродрома Tabaqa, захват которого является их основной задачей в провинции Ракка на данный момент.

ИГиловцы в городе Ракка при большом скоплении народа отрубили руку виновному в краже мотоцикла.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин