Евросоюз пригрозил Греции исключением из Шенгенской зоны

Евросоюз не оставляет попытки разрешить миграционный кризис. Но всё указывает на то, что проблема, связанная с массовым притоком беженцев, оказалась европейским лидерам не по зубам. Страны ЕС так и не смогли договориться между собой и прийти к общему мнению относительно того, какие же меры стоит предпринять. От былого единства не осталось и следа. Пока Германия и другие "радушные" страны буквально воют от свалившегося на них "счастья", некоторые европейские государства начали качать права и устанавливать свои порядки. Каждый пытается ограничить себя от проблем, как может. Евросоюз уже даже Турцию привлёк для помощи, только вот толку из этого так и не вышло. Мигранты продолжают прибывать в Европу. И тут Евросоюз осенило. Есть же Греция! Почему бы не сделать её крайней. Пусть за всех отдувается, а не справится - исключим страну из Шенгенской зоны.



Евросоюз пригрозил Греции исключением из Шенгенской зоны



Да, да, вы всё правильно прочитали. Евросоюз действительно пригрозил Греции исключением из Шенгенской зоны. И это совсем не шуточки. Представители ЕС уже согласовали новый пакет мер, которые предстоит осуществить стране в сфере контроля над нелегальными мигрантами. Греции предстоит исполнить более 50 рекомендаций по укреплению иммиграционного режима. Притом, времени на это греческим властям дали не так уж и много. Всего три месяца. И если Афины не успеют вовремя, то могут попрощаться с Шенгенской зоной.


На что это похоже? Правильно, на самый обыкновенный шантаж. Совет ЕС решил, что раз уж у Европы самой никак не получается справиться с массовым наплывом мигрантов, то попытаться решить эту общеевропейскую проблему можно, изолировав беженцев в Греции. Очень удобно. Евросоюз, похоже, нашёл козла отпущения. Сначала он раскритиковал Афины из-за миграционного кризиса в Европе, а теперь, пригрозив исключением из Шенгенской зоны, заставляет греческие власти разбираться с этим бардаком.



Греция с таким раскладом естественно не согласна, но возражения Афин Евросоюз предпочёл проигнорировать. Хотя у страны есть полное право возмущаться. Во-первых, миграционный кризис - это всё-таки общеевропейская проблема, и сваливать всё на кого-то одного попросту несправедливо. А, во-вторых, Совет ЕС напрасно пугает Грецию исключением из Шенгена. Как верно заметил дипломатический источник из Евросоюза, исключение страны из Шенгенской зоны невозможно в принципе, поскольку данный шаг не предусмотрен законодательно.



Евросоюз обвиняет греческие власти в том, что они плохо выполняют свои обязательства по разрешению миграционного кризиса, но это не может служить основанием для исключения из Шенгена. Хотя бы потому, что Греция честно пыталась исполнять возложенные на неё обязательства. Страна так же неоднократно просила европейское агентство по контролю за внешними границами Frontex об усилении кадровых и материально-технических ресурсов, однако лишь частично получала их. Фактически Евросоюз сам не оказывал Афинам содействие в разрешении миграционного кризиса, но об этом представители стран ЕС почему-то не вспоминают.


Получается, что Евросоюз забыл не только о единстве и солидарности, но и о банальной справедливости. Почему, например, Турции за решение проблемы с беженцами обещают 3 миллиарда евро, а Греции не только отказывают в помощи, но и попросту угрожают? Разве это честно? Афины точно так не считают. Зато для ЕС это нормально. Одним шантаж и упрёки, а другим деньги. Так вот Евросоюз пытается решить свои проблемы. Но вот получится ли? Лично я сомневаюсь.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Так это Европе никак не поможет. Надо не Грецию выгонять, а ситуацию в Сирии нормализовывать, тогда поток беженцев прекратится.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин