Заколдованный круг Евросоюза и Турции

На волне своей востребованности Реджеп Эрдоган выторговывает в Евросоюзе за сносные условия для беженцев не 3 миллиарда, а 30 миллиардов евро. Его главный козырь в том, что Турция за все время конфликта в САР потратила на размещение сирийцев 8 миллиардов евро, став страной, приютившей рекордное количество людей, бежавших от войны. О больших аппетитах Анкары стало известно из записи переговоров Эрдогана с председателем Еврокомиссии, сделанных в ноябре прошлого года.

Заколдованный круг Евросоюза и Турции


Греческий сайт, где сообщается о существовании этого разговора, констатирует, что во время беседы турецкий президент вел себя высокомерно и слишком эмоционально. Он требовал, угрожал, шантажировал, так что переговоры не привели к какому-либо соглашению. По всей вероятности, Эрдоган тогда и завел их в тупик, делая вид, что откажется принять те 3 миллиарда, которые Евросоюз был готов выделить Турции для размещения беженцев, рвущихся в Европу. Турецкий лидер требовал выделять эту сумму раз в год, а не единовременно, иначе бросит мигрантов тонуть на побережье или отправит их в европейские страны.

Таким образом, в Греции пролили свет на причину невыполнения Эрдоганом своих обязательств, данных ЕС: 3 миллиарда евро взамен на приюты для беженцев из Ближнего Востока. Ему надо больше денег (особенно сейчас, когда загибается местный туризм), и самое главное — больше влияния на политической арене. А вот Ангела Меркель думала, что часть проблемы решена и Европа стряхнет с себя часть мигрантов. Все-таки надо было учитывать хитрость и амбиции Эрдогана, чтобы эффективно решать миграционный кризис. Однако все идет к тому, что переговоры Меркель с турецкими властями являются пустой тратой времени, о чем сегодня пишет газета Politico.

Проблема-то застаревшая. Когда Турция принимала на своей территории первые миллионы сирийских беженцев, в ЕС палец о палец не ударили, чтобы помочь финансово. Анкара заявляла не раз, что в бюджете не хватает финансов на создание лагерей, что люди живут на улицах, спят на асфальте, попрошайничают у прохожих. Международные организации выделяли деньги Турции, Ливану, Иордании на содержание беженцев, но их катастрофически не хватало. Теперь Эрдоган рассчитывает отыграться с лихвой, пользуясь критическим для Европы моментом.

Но тут Турция и ЕС попадают в заколдованный круг. Турецкие власти, как оказалось, не способны к элементарной дипломатии, и, почувствовав выгоду, прут напролом. Проблемы Евросоюза, который является главным торговым партнером Турции, сейчас воспринимается Эрдоганом как возможность занять более значимую роль в политике, и на этой волне стать членом ЕС. А в Брюсселе ему предлагают ужесточить контроль на сирийской границе, где у турок есть свои интересы. Кроме того, ЕС, со своей стороны, не может разбрасываться деньгами и идти на большие политические уступки пылкому Эрдогану, который быстро отказывается от достигнутых договоренностей, как это случилось в ситуации с приемом беженцев. И эта ситуация больше похожа на тупик.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. AbuMaru
    Ого, как быстро у Эрдогана растут запросы. А ведь не так давно он то ли на 6, то ли на 9 миллиардов евро был согласен, но теперь ему уже 30 подавай... Хотя, подозреваю, на этом он не ограничится. Дальше будет больше
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Иран удивил! Пентагон в шоке. Иранский "Шахед" атаковал авианосец США
Получите свой Майдан! Начало гражданской войны в США? Трамп угрожает протестантам в случае захвата госучреждений
Указал на дверь! Мерц публично унижает Украину. Зеленский в ужасе от новостей
Зеленый клоун попался на подлости! Скоро Трамп разорвёт Зеленского
Гнилой президент запереживал! По нему всё решил в узком кругу. Зеленский приступил к истерике
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин