Tagesspiegel: Для выхода из кризиса говорить нужно не с Турцией, а с Путиным

Tagesspiegel: Для выхода из кризиса говорить нужно не с Турцией, а с Путиным



Ангела Меркель встречается с турецким руководством уже в третий раз с начала года, а прогресса в урегулировании кризиса с беженцами до сих пор незаметно. Ни канцлер Германии, ни правительство Турции не могут разрешить сирийский конфликт, поэтому возможно, что Европе давно стоило вести переговоры не с Эрдоганом и Давутоглу, а с Владимиром Путиным, отмечает немецкая газета Der Tagesspiegel.


Ангела Меркель отправилась в Анкару на переговоры по ситуации с беженцами из Сирии, однако, возможно, что вернее было бы вести диалог с Путиным, и уже давно, пишет Томас Зайберт в немецкой газете Der Tagesspiegel.

Европа «опустилась на колени, чтобы целовать ноги турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану», утверждает автор статьи. Канцлер Германии встречается в Анкаре с главой турецкого государства и премьер-министром Ахметом Давутоглу для обсуждения турецкой помощи в урегулировании кризиса с беженцами.

Отчаяние Европы растет, уверен Томас Зайберт. Меркель и Давутоглу встречаются уже в третий раз с начала года – «ни с кем из других глав правительств за пределами ЕС канцлер сейчас не ведет напрямую такую интенсивную совместную работу». Это оживление свидетельствует о растущем отчаянии, считает автор. Из-за настроений в Германии и в ее собственной партии Меркель срочно нужны успехи.

План канцлера основан на сокращении числа беженцев, а для этого Турция должна сделать больше. Правда, до сих пор нет никаких признаков того, что этот план действует, подчеркивает Der Tagesspiegel. Хотя число беженцев, прибывающих в Грецию, снизилось, это связано главным образом с плохой погодой.

Кроме того, между Турцией и ЕС нет единства. Анкара ждет от Евросоюза финансовой помощи в размере не менее трех миллиардов евро, а Брюссель готов выдавать деньги только на конкретные цели. Кроме того, Турция хочет, чтобы ее граждане получили полную свободу передвижения в Европе уже с середины года, однако ЕС этого, скорее всего, не допустит, отмечается в статье.

Недовольство вызывает и двойственная позиция ЕС: с одной стороны, Европа требует от Анкары предпринимать больше шагов для уменьшения потока беженцев, с другой – призывает Турцию открыть границу в районе Алеппо, чтобы впустить в страну еще больше сирийцев – по гуманитарным соображениям, разъясняет издание. И только в Европу людей пускать не надо – независимо от гуманитарных соображений, подчеркивает Томас Зайберт.

Печальная правда, по его мнению, заключается в том, что ни Меркель, ни Эрдоган или Давутоглу не могут ничего поделать с большим числом беженцев. В случае если Алеппо будет взят правительственными войсками, Анкара рассчитывает дополнительно принять более миллиона беженцев, а дипломаты говорят об «апокалиптических масштабах», пишет Der Tagesspiegel. Соответственно, еще больше сирийских беженцев направятся в ЕС.

У Запада не осталось хороших вариантов для решения кризиса беженцев, считает автор статьи. Европа слишком долго наблюдала за Дамаском, не вмешиваясь, потому что считала, что происходящее там ее не касается, и теперь этот кризис сам пришел в Европу, и у таких политиков, как Ангела Меркель, истекает время на его урегулирование, подчеркивает издание.

Между тем Россия утвердилась как решающая сила в регионе и стремится разрешить конфликт военным путем в пользу своего союзника Башара Асада, отмечает Der Tagesspiegel. «Возможно, Европе скоро придется упасть на колени перед Владимиром Путиным», – подчеркивает автор статьи.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    С Турцией говорить бесполезно, там у Эрдогана уже совсем крыша едет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин