Forbes: всем злопыхателям России — она выстоит и при цене на нефть 30 долларов

Forbes: всем злопыхателям России — она выстоит и при цене на нефть 30 долларов



Правительство России остаётся способным выполнять свои финансовые обязательства. Для российских политиков характерен менталитет «нас не сломать». Западные санкции способствовали затягиванию спада в экономике. Нефть только усугубила ситуацию.

В прошлом году доходы правительства сократились на 900 миллиардов рублей. Но у Минфина на банковских депозитах оставалось 250 миллиардов рублей по состоянию на 1 января, а также имелась часть средств, не потраченных в 2015 году.

Инвесторы сказали в интервью Forbes, что снятие санкций в отношении российской энергетики и финансовой системы станет благом для инвестиционных настроений, но это не сразу приведёт к экономическому росту.

«Мы строим наши сценарии по России с учётом ослабления санкций в этом году, но я бы не стала рассчитывать на это как на фактор экономического чуда, — говорит менеджер фондового рынка в Нью-Йорке Дебора Меденица. — Это очень большой потребительский рынок, один из крупнейших в Европе. В России очень много хороших компаний, которые укрепили свои позиции, благодаря санкциям».

В Сбербанке считают, что нет «никаких угроз для финансовой стабильности» в этом году, так как у правительства есть определённое пространство для манёвра. Несмотря на сокращение государственных доходов, Россия по-прежнему имеет почти 50 миллиардов долларов в Резервном фонде и более 70 миллиардов долларов в Фонде национального благосостояния, призванном помочь российским компаниям, которым был закрыт доступ к финансовым ресурсам в Европе и Соединённых Штатах.

Если нефть поднимется до уровня 40 долларов за баррель, то рубль будет укрепляться, ослабляя инфляционное давление и давая возможность Центральному банку начать снижение процентных ставок. Повышение цен на нефть облегчит решение ряда финансовых проблем в России, хотя и в настоящее время они остаются «под контролем».

Если беспристрастно посмотреть на ситуацию, Россия остаётся в кризисном режиме. Продолжается спад. Санкции сохраняются. Но эксперты поделились с Forbes, что есть надежда на улучшение ситуации в следующем году. Россияне — несгибаемый народ, и они много раз переживали политические и экономические кризисы с момента развала Советского Союза.

Как снятие санкций не станет нирваной для российской экономики, так и высокие цены на нефть не сразу приведут к стабильному росту ВВП. Цены на нефть в диапазоне от 30 до 40 долларов за баррель по-прежнему оставляют России мало надежд.

Хорошей новостью является то, что есть отрасли экономики, демонстрирующие рост, говорит Меденица. В российском правительстве работают настоящие консерваторы, которые преодолели страх дефолта, несмотря на санкции, неблагоприятные цены на нефть и затянувшуюся рецессию.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин