Сводка событий в Сирии за 29 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 29 января 2016 года



В Женеве под эгидой ООН начались консультации сторон по урегулированию ситуации в Сирии, которые проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.
Вечером в пятницу переговоры начались со встречи спецпредставителя генсека ООН по САР Стаффана де Мистуры и официальной делегации Дамаска, встреча длилась 2,5 часа. Делегацию правительства Сирии на переговорах в Женеве возглавляет постпред САР при ООН Башар Джаафари.

Делегация из Дамаска подняла вопрос о списках террористов. Однако спецпосланник напомнил о том, что приоритетом нынешней встречи в Женеве является выполнение резолюции СБ ООН №2254.
Постпред РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин провел перед началом межсирийских переговоров встречу с главой делегации правительства Сирии.

Источник газеты «Взгляд» (РФ) в Женеве сообщил, что глава партии «Демократический союз» (ПСД), лидер Сирийского Курдистана Салех Муслим находится в Женеве, несмотря на отсутствие официального приглашения для участия в переговорах по сирийскому политическому урегулированию. По некоторым данным, Салех Муслим примет участие в одной из сессий, запланированных в ходе первого раунда женевских переговоров. Сам Муслим ранее заявлял, что без участия курдов переговоры в Женеве будут провалены.

Постпред РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин заявил, что вопрос участия курдов в межсирийских переговорах пока согласовывается.

Президент Турции Эрдоган заявил, что сирийская оппозиция приняла решение не участвовать в предстоящих межсирийских переговорах в Женеве: "В последний момент умеренная оппозиция приняла решение не участвовать в переговорах. Постоянные бомбардировки Россией региона, где находятся оппозиция, создают для нее проблему. Пока не удастся достичь прекращения огня, участие в этих переговорах воспринимается теми, кто находится на фронте, как предательство. Оппозиция и раньше говорила, что нужно добиться прекращения огня, чтобы она могла участвовать".

Отсутствие части сирийской оппозиции на переговорах в Женеве не означает их срыв, консультации начнутся в любом случае, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов: "Переговоры начнутся в любом случае, вне зависимости от того, приедет вторая часть оппозиции или не приедет. Переговоры начнутся. Если эр-риядская часть оппозиции не прибыла – это их позиция, их проблема, если можно так сказать. Все остальные, кто заинтересован в начале переговорного процесса, находятся в Женеве".
Высший комитет по переговорам, созданный в Эр-Рияде принял решение участвовать в женевских переговорах после того, как получил гарантии от Соединенных Штатов и ООН.

Дискуссии с сформированной в Эр-Рияде сирийской оппозицией могут начаться в воскресенье, сообщил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам встречи с делегацией правительства САР.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов выразил сомнения в том, что Турция, стягивая войска к границе с Сирией, собирается перекрывать ее.

Нидерланды решили присоединиться к антитеррористической коалиции в Сирии, и будут принимать участие в бомбардировках позиций террористической организации "Исламское государство".

Турецкая прокуратура требует пожизненного заключения для руководящих сотрудников независимой газеты "Джумхуриет" ("Республика") Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые обнародовали факты переправки властями Турции боевикам в Сирии оружия под видом гуманитарной помощи. Прокуратура предъявила журналистам обвинения в незаконном сборе и разглашении информации, содержащей государственную тайну, шпионаже, а также в сотрудничестве с основателем движения "Хизмет" Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. Ранее, в мае 2015 года "Джумхуриет" опубликовала фото и видео, сделанные близ турецко-сирийской границы во время обыска грузовиков с оружием, принадлежавших Национальной разведывательной организации Турции. Власти Турции утверждали, что грузовики везли "помощь" этническим туркменам Сирии. Однако публикация вызвала возмущение президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который публично заявил, что журналисты "заплатят высокую цену" за свои действия.

Хама. ВВС САР атаковали боевиков в н.п. Ляхая, Атшан, Мааркаба, Кафр-Буда, Аль-Латамна, Морек и Макрен.
Боевики Джейш Аль-Фатех (армии завоевания) начали крупное наступление в провинции. Согласно заявлениям Джейш Аль-Фатех им удалось захватить несколько КПП и н.п. Ляхая и Buwaydah.

Алеппо. В результате минометного обстрела боевиками западных кварталов Алеппо, один человек погиб и более 10 получили ранения.

В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах Аш-Шейх Саид, Ас-Салехин и Бени-Зейд.
ВВС САР атаковали боевиков в н.п. Думна, Джуб Габша и Джуб Аль-Кельб.

На востоке провинции «Tiger Forces», ополчение (NDF) и отряды Liwaa Suqour продолжают наступление вдоль шоссе Алеппо - Ракка (M -4), в направлении ТЭС Алеппо. Освобожден город Afesh, идут бои в районе химического завода Siasco .
Сводка событий в Сирии за 29 января 2016 года

Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила четыре отдельных тактические единицы, автомобиль и две боевые позиции ИГ, у города Manbij - два отдельных тактических подразделения и здание ИГ.

Идлиб. ВВС САР атаковали боевиков в н.п. Нахлейя и Ат-Таманаа.
Боевики Джабхат ан-Нусры в н.п. Al-Ghadfah, захватили завод по производству наркотика каптагона ), ранее принадлежавший Свободной сирийской армии (FSA).
Сводка событий в Сирии за 29 января 2016 года

Латакия. Ряд источников сообщают об освобождении нескольких н.п.: Al Qallayi', Qarurah, Al-Qastal, Bashurah, Beit Dadou, Baradoun, Al Qal'a, Al Khader и высоты Baradoun.
Официального подтверждения этой информации пока нет.
103-й бригадой Республиканской гвардии, ополчением, отрядами Liwaa Suqour, Сснп и Muqawama Souri, освобожден н.п. Mezzin, идут бои за н.п. Ruweisat Al-Nimr и Тума.
После массированной артподготовки, начался штурм южных окраин н.п. Kinsibba, ВКС России поддерживают наступающих.

Хомс. ВВС САР работала по целям в н.п. Ар-Растан, Умм-Шаршух, Азз-эд-Дин, Аль-Ганту, Тельбиса, Аль-Гаджар и Тер-Маалля, в окрестностях города Тадмор и к юго-западу от города Карьятейн.
Сирийские источники сообщают, что в ближайшее время ожидается операция по освобождению Пальмиры.
Авиация коалиции у города Пальмира уничтожила производственные площади для СВУ (?).
Дамаск. В горах Каламун разгорается война между боевиками ИГ и Джабхат ан-Нусры. Игиловцы в н.п. Jaroud Jarajeer убили и захватили в плен более десяти оппонентов .
Сводка событий в Сирии за 29 января 2016 года

В районе восточных склонов гор Каламун, ИГиловцы атаковали базу 128-й бригады.

Хасака. В провинции разрастается эпидемия опасного заболевания, только в городе Аль Тель за месяц зафиксировано 200 случаев лейшманиоза. Авиация коалиции у города Хасака уничтожила тактическую единицу и подавила (?) контрольно-пропускной пункт ИГ.

Дараа. Боевики безуспешно контратаковали город Шейх Мискин.
Идут тяжелые бои на окраине н.п. Inkhil.

Дейр-эз-Зор. Трое детей погибли и еще три человека пострадали в результате ракетного обстрела боевиками ИГ квартала Аль-Кусур в городе Дейр-эз-Зор.

Продолжаются бои в н.п. Baghayliyah и Ад-Джнейна. В провинции объявлен призыв в САА .
Сводка событий в Сирии за 29 января 2016 года

Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила нефтеперегонную установку ИГ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин