
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос озвучил количество небоевых потерь украинской армии за все время военного конфликта в Донбассе. По его словам, ВСУ лишились чуть более тысячи военнослужащих. Об этом Матиос известил журналистов местных СМИ.
«Я вам сейчас цифры назову небоевых безвозвратных и санитарных потерь украинской армии. Три полка. Более тысячи человек — это небоевые потери в АТО», — утверждает он. Матиос при этом признает факты неосторожного обращения с оружием в рядах армии, результатом которого становится смерть, либо различные увечья, и не отрицает, что ДТП, болезни, беспробудное пьянство также являются причиной гибели военных.
Следует отметить, что сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что армия Украины за все время боевых действий в зоне АТО лишилась более двух тысяч военнослужащих. Исходя из этого, можно уверенно сказать, что около половины погибших из этого числа стали жертвами небоевых потерь.
Ранее в Минобороны Донецкой народной республики сообщали, что только начиная с нового года небоевые потери Вооруженных сил Украины составили не менее 400 военнослужащих, при том, что за это время украинская армия лишилась и 10% различной боевой техники. Известно и о катастрофической санитарно-эпидемиологической обстановке в ВСУ, которая заметно обострилась на фоне новогодних праздников. Кроме того, факт непрекращающегося тотального пьянства в рядах украинской армии стал толчком для введения системы штрафов за употребление алкоголя.
источник