США грезят о небе над Сирией

 США грезят о небе над Сирией



Глава оборонного ведомства США Эштон Картер анонсировал начало наземной операции "антитеррористической коалиции" под руководством Вашингтона.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал CNBC, "Картер заявил, что в рамках стратегии по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии будет наземная операция". "Мы делаем много, потому что мы должны делать много, потому что мы должны победить ИГ. Я уверен, нам это удастся, но я хочу ускорить этот процесс", - приводит слова Картера телеканал.

Заявление шефа Пентогона вызывает некоторое изумление, если учесть, что ранее президент США Барак Обама заявлял, что США не собираются ввязываться в новую масштабную войну в Сирии и Ираке. Так, во время обращения к нации 7 декабря Обама отметил, что это приведет "к гибели тысяч военнослужащих и к иссушению ресурсов".

И это понятно — вывод войск из Афганистана и Ирака — это не только часть предвыборной программы первого чернокожего президента, но и настойчиво проводимая им политика. И, что же, теперь векторы изменены?

Мотивация Вашингтона вполне понятна — согласованные действия ВКС РФ и САА буквально рушат все планы США по Сирии и по Ближнему Востоку. Достаточно сказать, что многие вчерашние союзники американцев сегодня выстраивают взаимодействие с российскими военными и ищут контактов с сирийским правительством.

Очевидно, что противопоставить что-то этой опасной для американской политики тенденции будет непросто. И "наземная операция" — ни что иное, как попытка сохранить свое влияние в регионе.

Собственно говоря, наземные действия ВС США на территории Сирии уже ведутся. СМИ сообщают, что американские военные заняли и восстанавливают заброшенный аэродром на северо-востоке Сирии — в районе, который контролируют курдские отряды самообороны. Как сообщается, американские специалисты занимаются подготовкой взлётно-посадочной полосы и других ключевых объектов инфраструктуры новой авиабазы. Все работы проводятся без согласования с Дамаском: власти Сирийской Арабской Республики, разумеется, не давали Вашингтону разрешения на строительство.

На первый взгляд, эти действия выглядят не совсем логично: если стоит вопрос о поддержке курдских ополченцев с воздуха, то для этого вовсе не обязательно тратить значительные средства на создание буквально с нуля военной базы. Американцы могут запросто воспользоваться аэродромами Турции, Ирака или других своих многочисленных союзников в этом регионе.

Но дело в том, что американцам нужна именно такая форма присутствия в этих местах — успехи российских и сирийских военных грозят американцам потерей влияния на курдов. Именно поэтому необходимы постоянная "демонстрация флага" и база, которая может быть, помимо всего прочего, использована для снабжения курдских отрядов, реального снабжения, а не как раньше: один грузовой парашют — курдам, другой — ИГ.

Скорее всего, наземная операция коалиции и будет происходить аналогичным образом.

Американцы и их союзники будут создавать базовые районы на территории Сирии (Ирак упомянут Картером исключительно из "деликатности" — американцев интересует прежде всего земли САР), находящиеся под контролем американских протеже из числа "умеренных" противников сирийского правительства.

Естественно, ни в каких реальных боестолкновениях с исламистами ДАИШ американские военные участвовать не намерены. Они будут стремиться создать в Сирии некие оппозиционные Дамаску анклавы, оккупированные силами коалиции и находящиеся под их защитой. Этакие "бесполетные зоны".

Ведь если этого не сделать в самое ближайшее время, то отряды "умеренной" или "демократической" оппозиции будут вынуждены выступить против террористов ДАИШ и включиться в политический процесс национального примирения (что сегодня и начинает происходить). И это будет означать полное фиаско американских планов по свержению Асада и последующего уничтожения сирийской государственности.


Хотя реализовать их в полной мере сегодня уже не получится, Вашингтон может все же попытаться вырвать из тела Сирии куски территории, которые в дальнейшем могут быть использованы для подрыва процесса национального примирения и для дестабилизации обстановки. Помешать этому бандитскому посягательству на суверенитет САР можно, только интенсифицировав удары по группировкам террористов, стремясь разгромить их раньше, чем американцы начнут создавать "оппозиционные анклавы".



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Надеюсь,что у России получится опередить америкосов и помешать им нагадить в Сирии.Чем больше знаешь об Америке,тем сильнее ненавижу эту страну.К Штатам отрицательное отношение и дальше только хуже.А уж после клеветы на Путина так и хочется сказать Америке-заткнитесь собаки.
  2. Алмаз
    А может просто по ошибке разбомбить это аэродром к чертям собачим...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин