Яресько назвала три причины, тормозящие выход Украины из экономического кризиса

Украина сейчас переживает тяжелейший экономический кризис. Эксперты даже не выделяют какие-то отдельные отрасли. Практически все сферы находятся в плачевном положении. Притом, тенденции к положительным переменам даже не наблюдается. И довели Украину до такого состояния сами же власти страны. Киев потратил целое состояние на войну в Донбассе, в несколько раз увеличил и без того немаленький долг Украины, а сделав ставку на европейский рынок и разорвав экономические связи с одним из важнейших торговых партнёров - Россией, фактически подписал украинской экономике смертный приговор. Но при этом, украинская власть пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, всячески отрицая, что экономика страны не терпит крах.



Яресько назвала три причины, тормозящие выход Украины из экономического кризиса



С самого начала кризиса на Украине представители Минфина пытались убедить жителей страны в том, что всё не так плохо, как может показаться, и что причин для паники нет. Украинские эксперты составляли позитивные прогнозы и демонстрировали схемы, на которых можно было видеть положительную динамику различных индексов. Киев, не смотря на ухудшающееся с каждым днём положение дел, продолжал настаивать на том, что проблемы в экономике - явление временное и легко поправимое. Только вот время шло, а кризис так никуда и не делся.



Украинская власть больше не могла отрицать очевидные вещи и в итоге всё-таки признала, что экономика страны переживает не самые лучшие времена. Но притом, никаких мер для того, чтобы вытащить Украину из той, пардон, задницы, в которую нынешняя власть сама же её и загнала, так и не наблюдается. Киев продолжает бездействовать, от украинского Минфина предложения по реанимации экономики тоже не поступают. Зато глава ведомства Наталия Яресько, похоже, нашла, на кого свалить вину за творящийся в стране бардак.



Яресько назвала три причины, тормозящие выход Украины из экономического кризиса. Но думаете, хоть одной из них является неграмотная и попросту губительная политика нынешних властей? Ну, конечно же, нет. Глава Минфина уверена, что выход из экономического кризиса усложняет война на Донбассе, долги предыдущих властей и медленный темп реформ.


Кто-то скажет, как же не является, ведь кроме долгов предыдущих властей, остальные две причины напрямую связаны с нынешним правительством? Но Яресько вывернула всё так, что виноватыми оказался не Порошенко и его соратники, а всё то же предыдущие власти и ополченцы.



"Война, за которую мы платим не только человеческими жизнями, но и финансово, фактически субсидируя электроэнергию и газ для того региона. Мы также потеряли 20% экономики, поэтому находимся в плохой ситуации", - сказала Яресько.


И хоть глава украинского Минфина и упомянула, что нынешние власти вкладываются в войну, но прозвучало это так, словно, Киев насильно втянули в этот военный конфликт и тем самым вынудили тратить средства на его разрешение и обеспечение региона. Что на деле является обыкновенной ложью. В потерях, которые экономика Украины несёт из-за войны в Донбассе, виновата разве что сама украинская власть и её западные покровители.


Что же касается долгов, оставшихся Порошенко в наследство от предыдущего правительства, то тут доля истины всё-таки есть. У Украины на момент прихода новой власти действительно уже имелись долги, но Киев умудрился всего за пару лет в несколько раз увеличить их.


Яресько назвала три причины, тормозящие выход Украины из экономического кризиса



На конец 2015 года общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составляет 65,7 миллиарда долларов. Учитывая рост доллара, в гривневом эквиваленте, долг Украины за год вырос на 41,4%. Фактически для того, чтобы полностью погасить задолженность в расчете на каждого трудоспособного украинца — каждому придётся выложить 94,2 тысячи гривен. А средняя зарплата в Украине сейчас составляет почти 5 тысяч гривен, так что, получается, что работать каждому придется почти 21 месяц, при этом полностью отдавая заработанные средства.


Яресько назвала три причины, тормозящие выход Украины из экономического кризиса



В 2016 году ситуация с госдолгом Украины лишь ухудшится. Киев надеется получить от европейских партнеров 8,87 млрд долларов. Финансирование от МВФ составит 4,58 млрд долларов, от Евросоюза - 1,55 млрд долларов, от США - 1 млрд долларов, от Всемирного банка — 210 млн долларов и из других источников финансирования — 1,53 млн долларов. Плюсуем это к уже имеющемуся долгу и получаем довольно печальную картину. И обвинить предыдущие власти тут уже никак не получится.



Последняя причина, которая, по мнению Яресько тормозит выход Украины из экономического кризиса, - медленный темп реформ. И здесь вообще совершенно непонятно, кого в этом хотела обвинить глава украинского Минфина, если не нынешние власти страны. Проведение реформ - это прямая обязанность Кабмина Украины, поэтому в том, что этот процесс так затягивается, виноват тоже Порошенко и его соратники. Но Яресько считает иначе. По её мнению, дело в том, что годами темп реформ не позволял привести страну в то состояние, когда она была бы готова ответить на нынешние вызовы. Но даже, если допустить, что раньше с этим вопросом дела обстояли не очень, то, что же мешает сейчас властям Украины проводить необходимые реформы? Да, в принципе, ничего и не мешает, просто желания нет.


Яресько назвала три причины, тормозящие выход Украины из экономического кризиса




Украинская власть сама загнала страну в тяжелейший экономический кризис и сейчас просто в очередной раз пытается переложить с себя ответственность за происходящее. Киев естественно до последнего будет утверждать обратное, но сути дела это всё равно не меняет. И пока Порошенко и компания не перестанут оправдываться и не начнут предпринимать хоть какие-нибудь меры для того, чтобы не допустить окончательного краха экономики Украины, положительных перемен страна может точно не ждать.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Разорили процветающую красивую Украину всего за 25 лет.Восстановить прежнее не удастся.Увы.
  2. Карбофос
    Главная причина из-за которой в Украине такой кризис- майданная власть. когда она уйдет, тогда и кризис разрешится.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин