Отставка Яценюка: прогнозы, версии, кандидаты

Яценюку готовятся помахать рукой и спровадить с политической арены страны. 16 февраля глава кабмина будет отчитываться в Верховной Раде, в связи с чем украинцы уже восприняли это как подведение итогов деятельности Арсения на посту премьер-министра. Мол, Порошенко уже лихорадочно ищет Яценюку замену, которому парламентарии могут вынести вотум недоверия. Поползли разные слухи.

Отставка Яценюка: прогнозы, версии, кандидаты




Сначала шуму наделали украинские СМИ, которые удивили: якобы администрация президента рассматривает в качестве преемника Яценюка безработного пенсионера Карла Бильдта, экс-главу МИД Швеции. Но тот поспешил откреститься от возможного приглашения. Тут же в политических кругах Незалежной начали появляться новые догадки о кандидатах.

Оказалось, что желающих перехватить эстафетную палочку премьер-министра не очень много. Еще меньше тех, кто подойдет по всем параметрам на эту ответственную должность. Тем не менее, заговорили о кандидатах, которые будут устраивать Порошенко лично. Так, политолог Владимир Фесенко предположил, что новым премьером может стать глава администрации президента Борис Ложкин. Причем этим легко объясняются слухи о его возможной отставке.

Депутаты фракции "Народный фронт", со своей стороны, скептически относятся к вероятному уходу своего лидера с поста премьер-министра. Они иронично раскритиковали три возможные замены — Саакашвили, Яресько и Тимошенко. По мнению Александра Кирша, если главой кабмина станет пришлый грузин, то в стране наступит 1937-й год, Яресько же — человек с луны, завалившая Налоговый кодекс, при которой нужно будет эмигрировать. А Тимошенко уже отработанный вариант.

При всем этом, Кирш, как депутат «Народного фронта», предложил молиться на Яценюка. Ведь его "геройству" можно позавидовать — ну кто еще захочет быть в такой «неблагодарной роли»? По словам парламентария, "нормальный, здоровый человек сейчас вряд ли бы пошел работать главой правительства в ситуации, когда он через два дня будет обвинен абсолютно во всех грехах".


Каким бы болезненным героизмом Яценюк не отличался, а украинский народ и его избранники уже потеряли к нему всякое доверие. По социологическим опросам, большинство (62%) украинцев его воспринимают крайне негативно, а депутаты "Батьковщины" и "Самопомочи" уже не один месяц требуют отставки постылого премьер-министра.

Эксперты пока не торопятся с категоричными выводами. Усредненный прогноз гласит, что Яценюк может, конечно, и уйти в отставку, причем в ближайшие месяцы. Вероятно, что после этого коалиция сохранится, а новое парламентское большинство будет сформировано за счет перебежчиков из "Народного фронта" и Радикальной партии.


Вчера внефракционный народный депутат Анна Гопко в эфире "5 канала" обнадежила народ грядущими переменами. Она заявила, что компромиссная кандидатура на должность премьер-министра, по ее мнению, уже имеется, а в данный момент ее обсуждают, создаст ли она политический кризис и обеспечит ли продолжение реформ на Украине.

Что произойдет в Верховной Раде 16 февраля и приедет ли снова в гости Джо Байден пока неизвестно. Сюрпризы, на которые не скупятся украинские политики, никто не отменял.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Пора уже отправлять в отставку всю майданную власть. От одной отставки Яценюка ничего не изменится.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин