Террористы в Европе: Исламское государство уже в Арденнах

Террористы в Европе: Исламское государство уже в Арденнах

Расположенные на границе Франции, Люксембурга и Бельгии, Арденнcкие горы являются заповедным уголком, расположенным в самом сердце центральной Европы. Горы — это, конечно, сильно сказано: на самом деле здесь больше подойдет иное слово, 'холмы', ведь самая высокая точка Арденн возвышается над уровнем моря всего на 652 метра. И всё же местность пересеченная; она покрыта лиственными лесами. Климат мягкий, континентальный. Типичные представители местной фауны — кабан, косуля, заяц, боевик Исламского государства.

Известная на весь мир террористическая организация открыла тренировочные лагеря для своих рекрутов именно в Арденнах неслучайно. Эту область можно назвать относительно незаселённой по сравнению с другими регионами Европы. Сообщение о наличии подобных лагерей было опубликовано полицейской службой Евросоюза (Europol), что меня изрядно удивило: по-хорошему, сообщать необходимо о ликвидации таких точек, но никак не об их существовании. Со стороны это выглядит как предупреждение для незадачливых грибников: мол, будьте аккуратнее в Арденнском лесу, там завелись террористы.

Europol уточняет: больших лагерей (вроде тех, что в Саудовской Аравии) в Европе нет. И на том спасибо. В Арденнах, судя по сообщениям правоохранителей, действуют пункты отбора: там будущие террористы тренируются и проходят испытания, по результатам которых рекрутеры из Исламского государства утверждают достойных кандидатов для отправки на Ближний Восток. Одних только граждан Бельгии в Сирию уехало уже более 400 человек — работа поставлена на поток. Однако не одним лишь рекрутингом занимаются боевики: в их задачи также входит подготовка террористических актов в самой Европе.

Еще одна проблема, о которой говорят европолицаи — Балканский полуостров, использующийся террористами как коридор между Европой и Ближним Востоком. Пограничный контроль в этом депрессивном регионе не так строг, как хотелось бы. Кроме того, в балканских странах чрезвычайно высок уровень коррупции, развита контрабанда оружия, наркотиков и даже работорговля. Получается этакий дьюти-фри: выехал боевик с Ближнего Востока, прикупил на Балканах оружия да наркотиков, дал взятку пограничнику и — вуаля! — добро пожаловать в Арденнский лес.

Примечательно, что такой интересной информацией Europol поделился с общественностью в преддверии открытия европейского антитеррористического центра, нового ведомства, которое будет заниматься координацией действий различных государств-членов Евросоюза, направленных на борьбу с терроризмом. Открытие, скажем прямо, запоздало как минимум на несколько лет, но лучше поздно, чем никогда. Хочется верить, что европейские чиновники всё-таки возьмутся за голову, и в следующем докладе правоохранители смогут похвастаться количеством арестованных боевиков и ликвидированных лагерей. В противном случае жителям Старого Света придётся на неопределенное время воздержаться от лесных прогулок.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Наивные европейцы. Думали, что к ним бегут только беженцы. Пусть теперь вылавливают ИГИЛовцев по всей Европе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин