Stratfor: Российская помощь ударит по больному месту Турции

Stratfor: Российская помощь ударит по больному месту Турции


Как утверждает Stratfor, представители России предложили военное сотрудничество сирийским курдам, которые борются с ИГ. Поскольку курдский вопрос - больное место для Анкары, это повышает риск российско-турецкого столкновения, полагает издание.

Аналитический портал Stratfor со ссылкой на «просирийские правительственные СМИ» сообщает, что российские военные встретились с представителями сирийских курдов в Северо-Восточной Сирии и провели предварительные переговоры о военном сотрудничестве. Эти переговоры включают в себя предложение России помочь Отрядам народной самообороны захватить город Джараблус на границе с Турцией.

Курды воспользуются российским оружием и финансированием, а также влиянием России на сирийское правительство, чтобы содействовать созданию курдской автономии в Сирии.

Но при этом курдские Отряды народной самообороны признают, что российская поддержка не сравнится с поддержкой США, рассказывает Stratfor. Несмотря на то что Америка, боясь испортить отношения с Турцией, предоставляет материальную помощь с неохотой, США поддерживают курдов с воздуха, применяя ракеты с точным наведением. А Россия использует неуправляемые ракеты.

Помощь курдам также может осложнить и без того напряженные отношения России с Турцией. Курдская автономия – больное место Турции. Россия продолжает наращивать вооружение в провинции Алеппо, включая ракеты «земля – воздух», а это входит в противоречие с возможным турецким вмешательством в сирийский конфликт.

В настоящее время США ведут переговоры с Турцией о совместных действиях против ИГ*, сообщает Stratfor. На начало февраля запланирован визит в Анкару генерал-лейтенанта Чарльза Брауна, во время которого обсудят совместную операцию Турции и США в Сирии. Итоги переговоров определят вероятность вооруженного столкновения России и Турции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Александр Иванович
    Америке война с Россией не нужна, но можно ей нагадить пообещав защиту туркам при введении её войск на территорию Сирии. Обвинив нас в агрессии против турок, раздув очередной миф об неадекватности русских в своих СМИ.
    Как я понимаю- нам утираться не стоит:бомбить, от всей души, чтобы больше никогда не было желания у турок стрелять в сторону России и её солдат!
  2. ChazityRoom
    Турки пусть вспомнят лучше о том, как ударили в спину российский бомбардировщик... Летчик им ответить не мог на такой удар, самолет не того типа. Полезут в Сирию - попадут под удар российских ВКС. Сами будут виноваты.
  3. Vivaldi
    У Турции много больных мест, если что. Но сотрудничество с курдами нужно налаживать, их можно сделать нашими союзниками.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин