О чём Джемилев договорился с главой турецкого МИД в Страсбурге?

25 января в Страсбурге начала свою работу первая в этом году сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Российская делегация отказалась от участия в этом мероприятии, так как гарантий, что ей вернут полномочия, нет. И, по всей видимости, отсутствие на зимней сессии российских представителей очень обрадовало и даже воодушевило украинских политиков. Порошенко посчитал, что это отличный шанс для того, чтобы в очередной раз поднять вопрос Крыма, а точнее его деоккупации. В итоге в состав украинской делегации, отправившейся в Страсбург, вошёл уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Именно на его плечи Порошенко возложил задачу обсудить со странами-партнёрами способы возвращения Крыма обратно в состав Украины.



О чём Джемилев договорился с главой турецкого МИД в Страсбурге?



Ранее Порошенко в интервью одному украинскому изданию заявил, что "Крым должен оставаться в первых пунктах повестки" стран-партнеров Украины, и добавил, что сейчас необходимо создать площадку, формат, где будет обсуждаться этот вопрос. Украинский лидер даже название уже для этого формата придумал - "Женева плюс". По мнению Порошенко, там обязательно должны быть Евросоюз и США, страны-гаранты Будапештского меморандума должны быть приобщены к этому.


И первой страной, которая поддержала идею "Женевы плюс", оказалась Турция. Мустафа Джемилев в Страсбурге не терял времени зря. Вчера он встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу. Политики обсуждали предложение о создании специального международного формата, который позволит сотрудничать для деоккупации Крыма. И глава турецкого МИД данную инициативу поддержал. Чавушоглу положительно отнёсся к идеи украинских властей создать международную группу, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума 1994 года и Турция, как одна из влиятельных черноморских стран. После чего было решено более детально обсудить этот вопрос уже в феврале во время визита турецкого министра в Киев.



Не исключено, что США и некоторым странам ЕС предложение украинской делегации тоже придётся по душе. Ведь, не смотря на то, что прошло уже довольно много времени с момента, когда Крым провёл референдум и принял решение покинуть состав Украины, тех, кто считает, что присоединение полуострова к России является ничем иным как обыкновенной оккупацией, остаётся немало. Только вот, обвиняя российские власти в агрессии, люди почему-то забывают об одном очень важном моменте. Этого воссоединения в первую очередь хотели сами жители крымского полуострова. И результаты референдума об этом свидетельствуют. Население Крыма сделало свой демократический выбор. И выбор этот был в пользу России. Россияне к воссоединению с полуостровом тоже отнеслись одобрительно. Так о какой же агрессии может идти речь, если сделано всё было по обоюдному согласию?

Но украинская власть естественно утверждает, что Крым был забран у них силой, и не оставляет надежд убедить в этом весь остальной мир, чтобы в итоге вернуть полуостров. Для этого Порошенко и его приспешники не жалеют ни сил, ни времени. Ранее президент Украины сообщил, что Кабинет министров подготовил пакет исков в международные суды против России за аннексию Крыма, которые будут направлены в различные суды, "начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге".


Но вот что примечательно, украинская власть всеми правдами и неправдами пытается вернуть Крым, но почему-то ни разу не спросила население полуострова, а хочет ли, собственно, этого оно? А не спрашивает, вероятнее всего, потому что и так прекрасно знает ответ. Но при этом, Киев всё равно продолжает настаивать на своём. Хотя в случае возвращения Крыма назад в состав Украины, что очень и очень маловероятно, скорее даже из разряда фантастики, но всё же допустим. Это как раз-таки и станет самым настоящим проявлением агрессии по отношению к крымчанам. Только вот украинская власть плевать на это хотела. Киев хочет Крым назад и всё тут.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Обломают они себе зубы в Крыму. Нашли на кого тявкать... На Россию. Турки и раньше неплохо отхватывали от русских, можем и напомнить... в процессе, как это было. Про Джемилева и говорить не стоит. Что взять с престарелого маразматика-взяточника?
  2. Anna_2015
    Турция как та обезьяна в анекдоте мечется.То восстановить отношения с Россией,то нет.В этом весь менталитет турок.Продажный.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин