Антанта близко: аналитики заговорили о снятии с России санкций

Антанта близко: аналитики заговорили о снятии с России санкций



2016 год грозит стать годом снятия санкций: в середине января США и Евросоюз объявили об отмене международных санкций против Ирана, теперь наблюдатели прогнозируют принятие аналогичного решения в отношении России. Вслед за высокопоставленными американскими и европейскими чиновниками об этом заговорили аналитики, пишет Bloomberg.

По их мнению, возможная оттепель не за горами, поскольку развитым странам нужны союзники в условиях ухудшающейся ситуации в Сирии и других неспокойных регионах. «В последнее время видны явные признаки “умиротворения”, – считает главный стратег Commerzbank по развивающимся рынкам Саймон Кихано-Эванс. – Все действительно выглядит так, будто все стороны более заметно начали искать выходы из текущей геополитической неразберихи».

О том, что с России когда-нибудь могут снять санкции, потому что понадобится ее участие в решении сирийского вопроса, комментаторы рассуждали давно, но отвлеченно. «Явными» сигналы «умиротворения» стали после намека госсекретаря США Джона Керри, который в минувшую пятницу, выступая в Давосе, заявил, что в ближайшие месяцы реально выполнить Минские соглашения и, следовательно, «прийти к тому моменту, когда санкции могут быть сняты». После Керри – уже не в Давосе – высказались министр финансов Германии Вольфганг Шойбле и министр экономики Франции Эммануэль Макрон: первый напомнил, что Европе необходимо поддерживать тесные связи с Россией, чтобы разрешить сирийский конфликт, второй повторил за госсекретарем про санкции в обмен на Минские договоренности.

Призывы наладить отношения с Россией подтверждают, что Владимиру Путину удалось убедить Запад в собственной заинтересованности в урегулировании сирийского вопроса, считает эксперт по России и Евразии британского аналитического центра Chatham House Джеймс Никси. Даже если на самом деле это не так, подчеркивает он, Европа и Америка поверили российскому президенту, потому что приоритетной проблемой для Запада в настоящее время является не Россия, а воинствующие исламисты, и Запад ищет решение.

На 29 января запланировано начало мирных переговоров по Сирии, и Москва – один из ключевых участников этого процесса. Именно поэтому Украина перестала быть единственным, что держат в уме европейские и американские политики. Кроме того, у Франции и Германии заканчивается терпение, отмечает Bloomberg: Киев сам не выдерживает взятых на себя в Минских соглашениях обязательств, и Парижу с Берлином, которые посредничали в ходе переговоров, не нравится на это смотреть. Все это вместе, похоже, позволяет рассчитывать на отмену или ослабление антироссийских санкций больше, чем когда-либо за последние полтора года.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. serg
    Минус санкции = минус Новороссия. К этому все и шло. Браво российские жидооллигархи!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин