Письмо бывшего активиста Майдана, разочаровавшегося в революции и воюющего на стороне ополчения

Письмо бывшего активиста Майдана, разочаровавшегося в революции и воюющего на стороне ополчения



Исповедальное письмо, присланное Льву Вершинину от бывшего активиста Майдана, разочаровавшегося в революции и воюющего на стороне ополчения в Славянске.

Перевод с украинского:

Здравствуйте, Лев. Я вас раньше ненавидив, когда еще жил в Киеве и был активистом майдана. И все меняется и теперь я Вас прошу осветить мое письмо. Если бы я знал, что до этого дойдет тогда зимой… Очень прошу не светить ник жж и другую атрібутицю, волнуюсь за родных, ибо у меня родственники в Киеве. Их, видимо, оголосят врагами нации за такое, а сейчас за это может быть и кара на горло.

Мне 32 года. Сам я родился и вырос в Киеве. С первых дней, еще в начале ноября, я влился в протестное движение Євромайдану, потому что видел, как коррупция полностью поглотила нашу державу, и Янукович перестал думать о гражданах. Я часто с родителями ездил в Варшаву, у нас там тоже родственники. И я хотел для страны изменений и Европейского развития по примеру Польши.

Много моих друзей после учебы и работы приходили на майдан не смотря на угрозы увольнения. Мы были вместе и чувствовали дух перемен. Со временем, я начал замечать, да и мои друзья тоже, что с каждым днем на площади становилось все более радикально настроенных людей. Люди приезжали разные, кто из Львовщины, кто из Тернопольщины, кто из других Западных регионов, нас это начало понемногу напрягать, и не потому что они из других областей, и не потому, что они есть радикально настроенные против власти, а, потому что они не думали о евроинтеграцию и вступление в ЕС.

Я лично общался со многими из них, поэтому такой уверенный в том, что сейчас говорю. Все волшебство майдана для меня закончилось в тот момент, когда я понял, что они приезжали с целью своих корыстных интересов. Мы видели, как им платили деньги, спрашивали — зачем все это, нам отвечали — для вашей безопасности и пугали тітушками, которые собирались в Мариинском парке. Мы вместе принимали участие в их отлове. Но с каждым днем мы видели все больше непонятных для нас вещей. Ведь мы думали, что все кто на майдане, это простые люди и все это — народный протест. И в какой-то из дней, начала появляться экипировка и лозунги Европы изменились на призывы к «насилию и бойни».

Активизировались люди, которые начали противопоставлять Украину России. Хотя изначально целью цивилизованного протеста были не призывы против России, а за Европу. В конце концов радикально настроенные националисты взяли контроль над майданом. Начались жестокие столкновения с Беркутом, который периодически нас бил. И только теперь я понимаю за что. Тогда мы поняли, что нас просто использовали для того, чтобы к власти пришли люди далекие от идеалов о свободной Украине и сильное общество. Я смело могу назвать их фашистами, как и многие активисты которые стояли со мной на майдане.

Евромайдан с их появлением был полностью разрушен как протест, и превратился в оружие. И вместо протеста мы увидели фашистскую молодежь, которая рисовала свастики и кричала нацистские лозунги. Очень много кто стоял за Европу ушли с площади, а на их место пришли совсем другие люди с совсем другими лозунгами. Мы перестали верить политикам которые наживались на нашей крови. И вместо приветствия освистывали их и даже пытались побить.

Мы видели как на Юго-Востоке поднимается протест против власти. Но нам это было непонятно поскольку мы стремились в Европу а они в Россию. Некоторые реальные идейные как я активисты майдана, увидев реальную ситуацию, поехали на восток понять их протест и уговорить. Евромайдан везде встречали очень холодно, не верили и били. Но мы не понимали почему так люди не хотят Европы. Стали общаться. И мы, поняв их протест, как будто оказались на майдане только с другой стороны — на антимайдані. Люди боролись с властью, а не с народом или даже с беркутами. Призывов резать киевлян не было и люди выражали протест той же самой власти Януковича и потом власти тех оборотней, кто пришел после него. И мы тоже встали с ними против власти, не до конца разделяя их взгляды на все остальное о России.

Я знаю, что примерно с майдана на восток уехало и влилось в ополчение не менее 300 человек, которые отказались от поддержки воровской власти Турчинова. СМИ умовчувало тот факт что на сторону ополчения перешло много євромайданівців из Киева и других регионов. Мы здесь встречали ребят из киевского антимайдану, киевлян здесь было немало. У нас были столкновения и драки с ними по старой памїяті. Но когда началась АТО мы все вместе встали как один против Турчинова и поехали кто в Славянск,а кто в Донецк или Луганск.

Мы там не сразу перешли в боевые действия, нам долго не доверяли, и давали только строить окопы и блиндажи. Но когда ситуация стала очень тяжелой мы взялись за оружие. И мы видели зверства и беззакония Нацгвардии, со стороны тех же отморозков которые захватили власть на майдане. Они занимаются разбоем, грабежами и мародерством, насилуют женщин. При этом рискуют и гибнут в боях ребята которые понимают наш протест — обычные солдаты которых насильно вывезли и поставили к отрядов Нацгвардии. Но многие из них считает, что здесь только русские и чеченцы режут детей, а они их защищают. Это чертов бред. Как можно защищать детей расстреливая их из градов или гаубиц? Они там поздуріли все, пожалуй!

Мы видели, как привозили на легковичках и фургонах с киевскими номерами ПЗРК и противотанковое оружие. Я так понял, что это были ребята из СБУ которые нас понимают и поддерживают. Мы здесь видели добровольцев из России, видели и кавказцев, но немного. Они все ли ранее проживали на этой территории, приехали помогать своим родным. Многие из них профи, но они не солдаты регулярной армии России. Здесь таких нет. Хватает и гражданских , они умеют воевать. Это очень странно, но теперь мы одна семья и погибаем здесь все вместе. Русские и чеченцы, кавказцы — мы все здесь один народ. Я и мои собратья пойняли это только в окопах.

Раньше мы ненавидели чеченцев. Теперь мы у них учимся воевать. Это очень напоминает Великую отечественную войну, в которой мы победили только благодаря тому, что объединились и забыли все национальные столкновения. Нас выдавливают и дают команду на наше уничтожение, пленных не берут. А киевлян и западенцев нацисты с нацистской гвардии сразу закапывают, чтобы никто не узнал, что мы здесь воюем за Украину против фашизма, олигархов и фашисткої власти. Наши родители не знают, что мы здесь, мы им говорим, что работаем в Одессе на 7-м Километре, или придумываем другие отговорки. Если меня убьют и мы проиграем, то мне не поставят памятника в этой фашистской стране.

Но мы верим в победу и в сильную Украину. Это очень обидно, что ее захватили фашисты и так изувечили. Такое впечатление, что здесь все в нее верили пока их не начали убивать. Мы теперь понимаем, почему люди так ненавидят украинский сознание, о которой так много говорили по телевизору. Просто она убивает их и их детей. Они воюют уже не за какие-то идеалы. Они защищают свою жизнь. И все, кто им в этом помогают становятся для них как кровные братья независимо от национальности. Если это Россия, Беларусь или даже Чечня — им уже все равно. Это настоящее единение кровью. Единение на войне в окопах самое сильное.

Мы погибаем, но не сдаемся, у нас нет денег, мало еды и нехватка боеприпасов, но мы будем стоять против фашизма ради будущего Украины. Что бы дети не кричали о Бандере и не вскидывали руку. Может она будет федеративная или конфідеративня, я не очень понимаю, что это значит. Здесь тоже мало кто понимает. Чем больше местных погибает, тем больше они ненавидят Украину и желают отделения. Мне обидно, но я их понимаю. Я видел их убитых детей. И я знаю, Россия не убивала русских в своих огородах. Поэтому они на нее так возвращены. С этой властью и уничтожением мирного населения градами сохранить единую страну , видимо, уже будет невозможно.

Я не знаю, доживу ли ни до того момента, когда война закончится и не знаю в каких границах останется Украина после войны. Но она должна быть не полицейским государством как оно есть сейчас, без фашистской войны и убийств детей, без педерастов, и граждан США, Германии у власти.

Так случилось, что за это я и мои собратья майданщики воюем в Славянске против тех, кого раньше называли собратьями на Майдане. Мы за сильное государство, где уважают всех граждан независимо от их политических взглядов. Мы за славян. С той стороны сейчас украинские военными, которые незнайомо за что, и вражеские батраки: поляки, румыны, літовці и американцы. Наемники за деньги, нащи тоже за деньги или просто за еду. Обидно это все. Но, наверное, мы это заслужили. И мы победим когда полностью искупает свою вину за все то, что происходило в стране последние 23 года.


Нет фашизму!!! Слава Украине! Народу Слава!

Андрей — украинец, майдаун, хохол, колорад

Оригинал письма
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. shhvladi
    Андрей,останься живым.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин