Американский и турецкий спецназ начал организованную оккупацию Сирии

Американский и турецкий спецназ начал организованную оккупацию Сирии



На фоне трудностей с началом нового раунда межсирийских переговоров в Женеве США и их турецкие союзники решили активизировать военную фазу своего присутствия в Сирии.

В частности, как пишет канадский ресурс GlobalResearch, американский спецназ еще в ночь на 23 января в полной информационной тишине взял под контроль военный аэродром Рмеилан в северной провинции Хасака, чтобы поддержать курдских борцов против запрещенного в России «Исламского государства». Представители местных координационных комитетов Сирии сообщили, что сейчас американцы готовят аэропорт к боевым вылетам и ведут работы по его расширению. В Центральном командовании Вооруженных сил США не подтвердили и не опровергли эту информацию.

По данным издания Hawar News, турецкие солдаты в сопровождении военных автомобилей, тяжелой бронетехники и машин для разминирования пересекли границу сирийской провинции Алеппо. Турция опровергла эти сообщения, однако другие источники подтверждают факт вторжения, отмечает GlobalResearch.

Обозреватели журнала Russia Insider пишут, что исламисты без боя сдали турецким коммандос город Джераблус, полагая, что цель подобной кооперации – воспрепятствовать продвижению курдов на севере Сирии.
Эти предположения подтверждают эксперты частной американской аналитической компании Stratfor, которые открыто утверждают, что наземная операция Анкары в Сирии уже началась, о чем свидетельствует частота наносимых артиллерийских ударов вдоль границы с арабской республикой.

«Это может указывать на попытку ослабить оборону курдов после операции по разминированию пути, чтобы потом начать наземное вторжение … Турецкое наступление усилило бы повстанцев-союзников в северной Сирии, что, в свою очередь, предотвратило бы расширение влияния курдских отрядов на западном направлении», – резюмирует Stratfor.
Согласно данным организации, наземная операция Турции усугубит и без того натянутые отношения между Москвой и Анкарой.
Ранее 23 января вице-президент США Джозеф Байден, находясь с визитом в Стамбуле, заявил о готовности Вашингтона реализовать военный сценарий в Сирии в случае, если политические инструменты будут неэффективны. Впоследствии пресс-служба Белого дома уточнила слова Байдена, пояснив, что политик имел ввиду начало операции против запрещенного в России «Исламского государства».

Напомним, в середине декабря 2015 года турецкий президент Реджеп Эрдоган отверг ультиматум правительства в Багдаде и отказался выводить войска из Иракского Курдистана, заявив, что имеет договоренности с лидером курдов Масудом Барзани о том, что турецкий контингент находится в Мосуле в рамках операции содействия пешмерге в их борьбе с террористами ИГ.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Вот эта новость действительно может сильно изменить ситуацию в Сирии. Если оккупация произойдет, о каком-либо международном праве в политике можно будет забыть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин