«Я не ксенофоб, но…» — Польша не прошла тест на толерантность

«Я не ксенофоб, но…» — именно такую фразу чаще всего можно услышать от европейцев, которым очень неловко признаваться в том, что никакие они не толерантные на самом деле. Расписываться в том, что все твои принципы человеколюбия, терпеливости — чушь, всегда не приятно и немного стыдно.

Как только припекло, а припекло очень даже не плохо, сразу выяснилось, что толерантная Европа может и хочет быть толерантной только когда иностранные граждане где-то там, далеко за границами государства. В Польше сразу в нескольких городах: в Белостоке, Гура-Кальварии и Бяла-Подляске состоялись акции протеста против размещения в стране мусульманских беженцев, участие в которых приняли несколько сотен человек.
Протестующие собрались у здания компании, занимающейся поиском жилья и питания для иммигрантов, пытающихся получить статус беженцев, и, подыскивая себе оправдания вроде «я не ксенофоб», выражали недовольство тем, что в их страну прибывают люди, спасающиеся от войны.

«Иммигранты — стоп!», «Белосток свободный от иммигрантов» — такие лозунги были на плакатах протестующих. Причем самое мерзкое, что собравшиеся протестовали не против всех беженцев, а исключительно против мусульман. Андрей Андрушкевич, представитель входящей в польский парламент партии «Кукиз-15» заявил, что власти должны помогать в первую очередь христианам. «Тогда мы сможем помочь, так как мы тоже христиане».

«В нашу страну хотят привезти людей, которых никто не учил толерантности по отношению к другим. Это люди, которым я не стал бы доверять. Я не ксенофоб, не нацист, но я просто боюсь, что в Европу приедут люди, которых здесь не должно быть».

О том, что откровенное предпочтение беженцам-христианам и акции протеста против беженцев-мусульман — это совсем не толерантно, участники акции, видимо, не задумываются. Они считают, что поступают этично и благоразумно, ведь только мусульмане могут быть нетолерантными, но никак не европейцы.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Anna_2015
    Ну чем не лозунги фашистской Германии о превосходстве арийской расы?Нарушился мирок потребителей и все европейские принципы *коту под хвост*.
  2. Людмила Корсунова
    Толерантность стала модной. Поэтому зачастую люди называют себя таковыми, стараются быть толерантными, потому что надо, потому что модно!
  3. Vivaldi
    Одно дело декларировать на словах, свои пресловутые европейские ценности, с другой последовательно следовать им, особенно в сложившейся обстановке в ЕС.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин