Что ожидает Сирию? Нефть. Шах. Заложники

Что ожидает Сирию? Нефть. Шах. Заложники


Яркая тенденция последнего года – это без сомнений сирийский конфликт, к которому у каждой страны определенно свой подход. Бросается в глаза завидный энтузиазм США, которые, очевидно, имеют на Сирию некоторые виды.

Зачем точить зубы на Сирию? Ответ прост - нефть, разумеется. Даже затяжная война, международные санкции и инфраструктурные разрушения, по оценке аналитиков, не смогли подкосить экономический потенциал страны. Тем не менее, не может не вызывать удивление то, что в 2014 году на фоне военных действий промышленный рост увеличился на 1%. Сирийская нефтегазовая отрасль вообще считается золотой жилкой на международном рынке.

Невооруженным глазом видно, что уж точно не древняя архитектура прельщает американцев в сирийских городах. Но сценарий, который сейчас планирует развернуть в Сирии Вашингтон, заезжен до дыр, это комедия давно минувших дней с несчастливым финалом. У США уже был неприятный опыт присвоения чужой нефти, достаточно вспомнить Иран во второй половине прошлого века.

Про Иран только недавно перестали писать в новостях, с того момента, как ситуацию с санкциями и мирным атомом более менее «разрулили». Но занятно получается, что санкции были наложены западными странами на Иран вовсе не из-за объективной опасности, связанной с ядерными разработками. Это было скорее чем-то личным, в особенности для США.


Экскурс в историю

В конце ХIХ века мир осознал энергетический потенциал Ирана (на тот момент Персии), что недра его таят сказочные запасы углеводородов. Персия приобрела стратегическую важность, стала лакомым кусочком. В тот момент устанавливаются дипломатические отношении между США и Персией.

Но первой основательно подобраться сумела Великобритания в 1901 году, когда между английским финансистом Уильямом Нокс д’Арси и персидским шахом Музаффарой аль-Дина из династии Каджаров был заключен договор, согласно которому Великобритания получала право на добычу и продажу персидской нефти и газа в течение 60 лет. Англичане безуспешно бурили землю в течение нескольких лет, и в 1908 забил первый нефтяной фонтан.

Что ожидает Сирию? Нефть. Шах. Заложники


Что происходило в Иране?

Пока британцы наживались на нефти, Персия оказалась в бедствующем экономическом положении. В 1921 году был осуществлён государственный переворот, шахом был объявлен Реза-хан Пехлеви, который вскоре провозгласил себя шахиншахом (царем царей). В 1935 году Персия становится Ираном, а в 1941 году хана изгнали из страны. Когда ситуация стабилизировалась, правителем Ирана стал наследник династии Пехлеви – молодой Мохаммед Реза Пехлеви, который оставил кровавый след в истории Ирана.

В 1951 году в результате демократических выборов премьер-министром Ирана был избран Мохаммед Мосаддык, который проводил политику национализации нефти. Великобритании и США такой расклад не пришёлся по душе. В 1953 они организовали государственный переворот, вернув Резу Пехлеви, который на тот момент находился в Италии.

Что ожидает Сирию? Нефть. Шах. Заложники


Режим шаха

Шах Пехлеви жил в роскоши, народ голодал. Но до восстаний дело не доходило, ведь шах поддерживал свою власть благодаря правительственной полиции САВАК. Пехлеви начал открытую американизацию Ирана, и это стало последней каплей терпения иранского народа.

В 1979 году поднялась волна восстания против правительства и США. Пехлеви, на тот момент уже немощный и больной раком, в январе сбежал из Ирана и скрылся в Америке.


Спаситель иранской революции

Тогда на сцену ступает аятолла Хомейни, который провозгласил страну Исламской республикой Иран. Согласно новой Конституции, высшая власть в стране принадлежала духовному лицу, то есть Хомейни. Иран встаёт на исламский путь развития и становится более разборчивым в вопросах внешней торговли.


День, когда всё случилось

Но протесты в стране не утихали, в ноябре они вылились в громкое дело. Протестующие окружили посольство США в Тегеране, взяв американских дипломатов в заложники и обвиняя их в шпионаже. Главным требованием иранцев было вернуть Пехлеви в страну для суда и публичной казни.

Бытует мнение, что именно день, связанный с захватом американского консульства - 4 ноября 1979 года – стал тем самым переломным моментом, когда между США и Ираном зародилась обоюдная ненависть. Про это событие Голливуд не так давно выпустил киноленту под названием «Операция Арго», которая представляет событие с американской точки зрения. То есть иранцы представлены монструозными мстителями и фанатами публичных казней. Американские заложники-дипломаты, в свою очередь, жертвы, а на помощь им приходит бравый заокеанский специалист по эксфильтрации, которого подослал Госдеп.


Эксфильтрация

Эксфильтрация – это не оскорбление. Если мы рассматриваем термин в контексте военной операции, то эксфильтрация – это «тактика отступления с территории, находящейся под контролем противника». Именно так была спланирована операция «Арго». Шестеро американских дипломатов смогли укрыться в канадском консульстве, и пока кровожадные иранцы восстанавливали их данные и фотографии, чтобы объявить в национальный розыск, Госдеп разработал план освобождения.

Изначально поступило предложение дать дипломатам шесть велосипедов и предложить проехаться 300 километров до турецкой границы. Зимой. Но потом вмешался тот самый герой-патриот по имени Тони Мендес, который решил, что сам отправится в Иран, представится режиссёром, который собирается снимать очередную «космическую одиссею» под названием «Арго». А иранские экзотические ландшафты якобы лучше всего подходят для создания декораций. Мендес прибыл в Иран с поддельными паспортами и эвакуировал жертв иранской революции как свою съемочную бригаду. Так, в результате на первый взгляд нелепой, но, как оказалось, успешной операции американские дипломаты улизнули из-под носа иранцев.


За права американцев

Когда в США из новостей стало известно о захвате заложников, то и дело в СМИ транслировали интервью с ветеранами Вьетнама, которые лично хотели ехать в Иран сражаться за права американцев. Тогда это подняло большой резонанс, был создан идеальный образ ближневосточного врага, что сыграло на руку США в дальнейшем, когда на повестке дня встал вопрос о введении санкций против Ирана.


Смерть антигероя

Что касается дальнейшего развития событий, то шах Реза Пехлеви в Иран не вернулся. Он успел пожить в Египте, Марокко и других странах, пока болезнь окончательно не сразила его. Это случилось спустя год после иранской революции.

К слову, иранцы ежегодно 4 ноября отмечают годовщину освобождения из-под гнета проамериканского шаха.

Так иранский народ возненавидел Америку. А США возненавидели Иран за свой непростительный провал - неудавшуюся попытку присвоить себе ближневосточные нефтяные запасы и устроить деисламизацию.


Сирия. Наши дни

Можно предположить, что в Сирии намечается уже знакомый нам ближневосточный сценарий, уж слишком много совпадений. США активно выступают за свержение действующей власти посредством военного переворота, то есть устранение Башара Асада, и поддерживают так называемую умеренную оппозицию. Едва ли США воплотит свои мечты в жизнь. Но если такое произойдет, то можно смело прогнозировать, что лидером страны станет ставленник США, и Белый дом завоюет полную и безраздельную власть над Сирией и ее богатыми ресурсами. Затем опять недовольство, революция, кровная вражда между странами.

Но Ближний Восток по-прежнему манит своими сокровищами, скрытыми глубоко под землей. Это золотая лихорадка, только золото черное. Бесспорно, у восточных стран огромный энергетический потенциал, а нефть сейчас – самый ходовой товар на мировом рынке. Так что учиться на своих ошибках США не собираются, эта страна была основана искателями, которые рисковали и не оглядывались назад. Для них попытаться еще раз в надежде, что с Сирией все обернется более успешно, – это заманчивый вызов судьбе. Между тем, прошлое может научить многому и может уберечь от последствий тех, кто умеет прислушиваться к опыту прошлых веков.

Маргарита Ванке для "Слово и дело"


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин