Сирийцы одолевают упырей

Сирийцы одолевают упырей



Наступление, которое ведёт сирийская армия под Латакией, пока еще не слишком выделяется на общем фоне, казалось бы, бесконечной сирийской мясорубки. Однако именно сейчас каждое событие даже совершенно локального характера приобретает грани, в которых медленно, но верно начинает проявляться отражение долгожданного перелома в этой войне.

При этом оговорка про локальный уровень не случайна. Наступление под Латакией идёт уже не первый месяц, правительственные войска постепенно продвигаются вперёд, и это несомненный успех, столь долгожданный после катастрофических тенденций, долгое время одерживавших верх. Однако провозглашать его победным маршем — значит оскорбить весь сирийский народ. Ведь показательно, что некоторые СМИ пытаются изобразить данное событие именно как уникальное в своём роде достижение, ставшее возможным исключительно благодаря российской поддержке.

На самом деле, наступление началось еще до начала бомбардировок. Это факт, и пока можно говорить лишь о закреплении результатов. Но самое главное, что всё то, что можно наблюдать в районе Латакии, происходит по всей протяженности фронта — Сирия начинает побеждать, а перспектива, ожидающая многочисленные легиона террора, становится всё более явной.

Так, на юге страны был освобожден Аш-Шейх Маскин, город, имеющий ключевое значение для контроля над иорданской границей. Да, в данном случае, решающую роль сыграла российская авиация, но мало что стало бы возможным, если бы даже в самые тяжелые месяцы сирийцы не удерживали опорные пункты вдоль важнейших дорог.

Да и в пригородах самого Дамаска налицо явный переход от зачисток покинутых боевиками районов к целенаправленной охоте на их главарей. Значительный успех достигнут и в ареале трех ключевых городов — Алеппо, Хомса и Хамы. Таким образом, выделение Латакийского направления именно с этой точки зрения равносильно либо намеренному искажению фактов, либо их полному игнорированию.

Другое дело, что нельзя не отметить и определенные аспекты. К сожалению, тактика выжженной земли, активно применяемая террористами, в ряде случае приводила к тому, что освобожденные районы было крайне трудно удерживать, а достигнутый в моменте успех часто оборачивался значительными потерями и новым поражением.

Под Латакией мы увидели обратную картину. Утром 18 января исламисты объявили о масштабном контрнаступлении в районе Джебель ат-Турман, и в первые часы возникли определенные опасения. Так, боевикам удалось ворваться в район Атира, и лишь там они, наконец, потеряли инициативу.

При этом, стоит отметить, что речь идёт не об ИГИЛ — его в этом районе нет. Наступление было инициировано Фронтом ан-Нусры и местными «автономными» группами, каждый шаг которых регулируется Анкарой. Отсюда — довольно высокий уровень подготовки и неплохая координация при осуществлении подобных операций. Но в данном случае это не помогло. За считанные часы террористы перешли от продвижения к беспорядочному бегству, в ходе которого число убитых и раненых перевалило за сотню. И вот в этой связи произошедшее действительно стоит отметить, потому что ключевым фактором в данном случае стало не техническое превосходство какой-либо стороны, а растущая уверенность сирийской армии в том, что отныне отступать никто не будет. И почему-то теперь сомнений в этом нет ни малейших.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин