Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года

Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года


В Москве завершились переговоры Президента России Владимира Путина с эмиром Катара аль-Тани, приехавшего в Россию для обсуждения проблем ближневосточного региона.

О некоторых итогах встречи рассказал глава МИД Сергей Лавров: "Мы подтвердили на уровне глав государств приверженность достигнутым в Венской группе договоренностям, которые были закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН и предполагают необходимость обеспечить все условия для того, чтобы сирийский народ сам свободно определил свою судьбу. И Катар, и Россия рассчитывают, что в соответствии с имеющимися договоренностями, в соответствии с резолюцией СБ ООН, переговоры между сирийскими правительством и оппозицией начнутся в самое ближайшее время, в текущем месяце".

Глава МИД Катара аль-Атыйя по итогам переговоров, заявил, что руководители двух стран согласны в том, что необходимо искать политическое решение в Сирии и договорились интенсифицировать усилия для того, чтобы положить конец боевым действиям, убийствам и голоду среди мирного населения.

Также было условлено добиваться того, чтобы сирийский народ смог осуществить свою волю, для чего необходима поддержка арабских стран, а также международных игроков. Лидеры двух стран сошлись во мнении, что промедление в урегулировании сирийского кризиса приведет к дальнейшему ухудшению обстановки и обострению межрелигиозного противостояния.

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Ирака в Москве Исмаилом Мохсеном противодействие террористической группировке "Исламское государство" и ситуацию в Ираке и Сирии: "В ходе состоявшейся встречи была рассмотрена складывающаяся ситуация в Ираке в контексте усилий, предпринимаемых правительством этой страны по противодействию террористической группировке ИГИЛ. Затрагивались и другие актуальные аспекты региональной повестки дня, в первую очередь проблематика урегулирования сирийского кризиса, а также ряд вопросов дальнейшего укрепления российско-иракских отношений", — сообщили в МИД. Встреча прошла по инициативе посла Ирака.

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов также встретился с послом Иордании в Москве Зиядом Аль-Маджали, и обсудил урегулирование кризиса в Сирии, Встреча прошла по инициативе иорданской стороны.
Министерство иностранных дел САР сделало официальное заявление в связи с убийством боевиками ИГ сотен мирных жителей в провинции Дейр-эз-Зор. МИД Сирии заявил, что жестокое убийство террористами ИГ мирных жителей деревни Аль-Багелия является продолжением систематической жестокости и серии терактов, совершаемых вооруженными террористическими группировками в Сирии.

МИД САР направило два идентичных послания генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН, в которых говорится, что Сирийская Арабская Республика подчёркивает своим основным приоритетом борьбу с терроризмом и вновь призывает СБ ООН осудить террористические преступления и усилить борьбу с терроризмом до полного его искоренения при полном устранении всех источников финансирования терроризма.

В официальном послании МИД САР сообщил, что в субботу 16.01.2016 банды ИГ напали на деревню Аль-Багелия в провинции Дейр-эз-Зор, открыли беспорядочную стрельбу и устроили жестокую резню, бессмысленно и беспощадно убивая ни в чём не повинных людей. В результате погибли более 280 мирных жителей, большинство из которых дети, женщины и старики. Кроме того, террористы захватили в плен более 400 мирных граждан и увели их в неизвестном направлении.

Правительство САР подчеркивает, что это преступление как и другие массовые убийства, совершённые террористической группировкой ИГ, не были бы совершены, не будь постоянной финансовой, военной, технической и логистической подпитки бандформирований со стороны некоторых стран, в числе которых непосредственно ответственные в продолжении кровопролития сирийского народа Турция, Саудовская Аравия и Катар.

Вопрос о передаче власти нынешним президентом Сирии Башаром Асадом должен быть в повестке дня с самого начала переговоров об урегулировании в Сирии, заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир: "Мы обсудим Сирию, где устойчивое решение может быть только политическим. Нужно одновременно активизировать борьбу с ИГ и нужно, чтобы межсирийские переговоры начались в намеченные сроки — 25 января. Чтобы прийти к решению, нужно, чтобы прекратились обстрелы гражданского населения и умеренной оппозиции, был предоставлен гуманитарный доступ к районам, где население находится на осадном положении, и чтобы начался переход власти с вопросом передачи власти Башаром Асадом в повестке дня", — заявил Дезир перед заседанием глав МИД стран-членов ЕС.

Германия не намерена отправлять сухопутные войска в Сирию для борьбы с "Исламским государством". Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен: «Нет, сухопутные войска с Запада в этой ситуации – неправильный ответ. Нам нужно, как это успешно продемонстрировал Ирак, тренировать и обучать местные силы. Тогда они смогут взять на себя ответственность за поддержку безопасности после победы».

Один человек погиб и трое были ранены в результате падения трех минометных снарядов в провинции Килис на юге Турции. Снаряды были выпущены с территории, которая находится под контролем боевиков ИГ. В ответ на обстрел в Килисе турецкие военные обстреляли позиции боевиков ИГ в Сирии, предположительно РСЗО.

Хама. 47-я бригада 11-й танковой дивизии ведет тяжелые бои в н.п. Harbinafseh на юге провинции с подошедшими из города Аль-Растан крупными силами исламистов. Ранее освобожденный САА н.п. Harbinasfseh, частично захвачен боевиками Харакат Ахрара Аль-Шам.
Двум солдатам САА, попавшим в плен, «умеренные» боевики Харакат Ахрара Аль-Шам отрезали головы, выложив фотографии в соцсетях.
Алеппо. В городе Алеппо в квартале Салах-эд-Дин армейцы взорвали длинный туннель, вырытый боевиками, со всем содержимым.
ИГиловцы безуспешно попытались контратаковать позиции «Tiger Forces» в восточной части провинции на равнине Аль-Баб у н.п. Айн Аль-Байда. Сообщается, что потери боевиков ИГ в ходе неудачного наступления составили более 60 человек, включая иностранных наемников из Чечни, Ирака, Ливана и Пакистана.
В северном Алеппо и прилегающих провинциях, территории, захваченные ИГ, атакуются с трех направлений САА, исламистами и курдскими отрядами .
Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года

В центре города Manbij, ИГиловцы расстреляли четырех собственных боевиков, обвинив их в воровстве и коррупции - краже золота и пяти миллионов сирийских лир ($ 22,700) из городского банка.
Авиация коалиции у города Manbij уничтожила три тактические единицы, семь автомобилей и пять раненых бойцов ИГ. У города Mar'a – два отдельных тактических подразделения и здание штаб-квартиры ИГ.
Идлиб. Сирийская Арабская армия приближается к границам провинции с трех направлений - северной Хамы, Латакии и южного Алеппо. В настоящее время с западного и восточного направления САА находится всего в 30 километрах от города Идлиб
Латакия. Боевики Джабхат ан-Нусры и Свободной сирийской армии (FSA) пытались контратаковать правительственные силы недалеко от турецкой границы в туркменских горах – в н.п. Ateiri и Джебель Аль-Захия, однако, по сведениям из Сирийских источников, понеся потери свыше 30 человек, отступили .
Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года


Сами боевики заявляют, что им удалось вернуть н.п. Ateiri.

Дамаск. САА и ополчение освободили н.п. Rawabi Al-Taheen, расположенный в горах Каламун.
В южном пригороде Дамаска, неподалеку от лагеря беженцев Ярмук, боевики ИГ и Джейш аль-Ислам обменялись пленными.
Дараа. В Старом городе в Дараа продолжаются бои. Отмечены боестолкновения в н.п. Ан-Наима.
Продолжаются тяжелые бои за город Шейх Мискин, сообщается, что армейцы смогли взорвать туннель, вырытый в Шейх Мискине, боевиками ССА.

Хасака. Авиация коалиции у города Хасака уничтожила тактическую единицу, здание и ранила бойца ИГ.
Дейр-эз-Зор. Общая ситуация в провинции продолжает оставаться тяжелой. Боевики ИГ возобновили масштабное наступление на позиции 104 –й воздушно-десантной бригады Республиканской гвардии, 137-й артиллерийской бригады 17-й резервной армии и племенного ополчения Shaitat.

Правительственные источники сообщают, что армии удалось вернуть контроль над высотой у н.п. Al-Baghliyah, и выбить боевиков из Al -Ruwad. В городе Дейр-эз-Зор идут бои в квартале Ар-Рашидин.
ИГиловцы сообщают о захвате лагеря Saeqa, КПП у н.п. Ayash, больших складов оружия у н.п. Ayash , Rocket battalion и радио вышки на холме, расположенном северо-западнее Дейр-эз-Зора.
Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года

Источники, близкие Свободной сирийской армии, сообщают, что боевики ИГ по прежнему контролируют Al -Baghliyah, военный лагерь Saeqa, здания частного университета Аль-Джазира и склады оружия у н.п. Ayash .
Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года
Сводка событий в Сирии за 18 января 2016 года

Сообщается о гибели бригадного генерала Samer Amin Ali (Army Brigadier General Samer Amin Ali killed in Al-Baghiliyah). Официального подтверждения этой информации в настоящее время нет.


Идут тяжелые бои в районе западного периметра базы 137-й бригады. Сообщается о многократных и успешных атаках базы с помощью заминированных машин (трех), управляемых смертниками (VBIED). Сообщается, что при штурме помимо машин, было задействовано более 30 боевиков – смертников с поясами шахидов, и по меньшей мере, 10 подрывов были произведены ими вблизи штаб-квартиры 137-й артиллерийской бригады в Al -Thardeh.

Российская авиация поддерживает обороняющихся, но ее действие затруднено пылевой бурей.
ВВС САР нанесли удары по путям коммуникации боевиков, включая мост Buqaan, который связывает восточную и западную части провинции вблизи города Абу Камаль. Днем ранее об ударах по этому мосту сообщала пресс-служба международной коалиции.
Ракка. Авиация коалиции у города Ракка уничтожила тактическую единицу и подземный бункер ИГ. У города Айн Иса – автомобиль и минометную батарею ИГ.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин