Ложь украинских СМИ: незалежные журналисты идут по стопам Мазепы

Ложь украинских СМИ: незалежные журналисты идут по стопам Мазепы


Феномен евромайдана может дать психологам и психиатрам со всего мира беспрецедентное количество материала для практических исследований. Возникает впечатление, будто бы за последние два года большая часть жителей Незалежной заболела каким-то невиданным доселе заразным психиатрическим заболеванием. Размеры помешательства столь велики, что его уже нельзя списать на оголтелую пропаганду. Впрочем, пропаганда тоже делает своё дело, и украинские СМИ периодически извергают из своих бездонных недр произведения, поражающие своей нелепостью и наивностью. Опубликованная на одном из информационных порталов статья «Мифы России. Отечественная война 1812 года» — отличный тому пример.

Автор статьи запрягает с ходу: всех российских историков он называет мифологами. Поехавший свидомит утверждает: именно поведение России спровоцировало начало войны. Войска Наполеона не могли постоянно находится в боевой готовности, ожидая нападения российской армии (!!!), а потому Франция была вынуждена атаковать первой, и автор называет это решение гениальным (!!!), однако итог нападения французов на Россию всем нам хорошо известен. Почему же гениальное решение привело к поражению? По мнению ненормального писаки, Наполеон собирался покупать провизию для своей армии у обычных крестьян. Его подвела разведка: оказывается, у российских крестьян провизии не было в принципе: все съестные припасы забирал у несчастных Александр I. Именно поэтому в рядах французских войск начался голод, они вынуждены были отступить.

Волосы дыбом встают от подобных антинаучных материалов. Над фантазиями горе-историка можно посмеяться, однако такие статьи попадают на плодородную почву обработанных телевизором молодых умов и сотни, тысячи, а может и десятки тысяч молодых украинцев, начитавшихся подобной ереси, идут скакать на майдан, вступать в Правый сектор и иными способами сливать свою страну в выгребную яму на задворках Европейского союза.


А ведь когда-то всё было иначе. В самом начале 18 века, ненастной зимой 1708-1709 годов вторглось на территорию нынешней Украины (а тогда — Российской Империи) войско шведского короля Карла XII. Армия Петра Первого в течении долгого времени избегала открытого столкновения с превосходящим по силе противником, ожидая удачного момента (в итоге удача нашим войскам таки улыбнулась, и Карл был наголову разбит под Полтавой весной 1709 года). В течении более чем полугода шведские войска скитались по Малороссии, пытаясь найти подходящее место для зимовки — но так его и не нашли, потому что местные жители оказывали захватчикам упорное сопротивление. Вовсе не страдающие от нужды, крестьяне закапывали свои припасы в землю, сжигали сено, которое могло бы пойти на корм для шведских лошадей, и уходили в леса, вели партизанскую борьбу с неприятелем и помогали российским войскам.

Даже предатель Мазепа, на которого Карл XII рассчитывал как на человека, способного повести за собой местных жителей, не смог ничего поделать: население Малороссии открыто его презирало, и несколько тысяч воинов Запорожской сечи вместе со шведами мерзли и голодали, скитаясь от деревни к деревне. Известный российский и советский историк Евгений Викторович Тарле, ссылаясь на переписку Петра I и князя Меншикова, утверждает: сопротивление жителей Северной Украины и Белоруссии если не решило исход войны, то очень существенно на него повлияло.

С тех времён прошло более трёхсот лет, и то, чего не удалось сделать Мазепе, теперь пытаются совершить чиновники из Белого дома и Брюсселя. К несчастью, определённых успехов они добились — об этом свидетельствует появление в украинской прессе материалов, подобных вышеописанному. Однако подобная пропаганда, основанная на очевидном, вульгарном вранье может быть действенной только засчёт своего широкого распространения. Я уверен: рано или поздно даже самые идейные майданщики перестанут верить в сказки о счастливом будущем в Евросоюзе и взглянут правде в глаза, а автор статьи про вероломное нападение Российской Империи на Францию осознает свою неправоту — и испытает угрызения совести.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Да про украинские СМИ можно уже не говорить. Это не СМИ, а самая настоящая машина пропаганды.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин