The Washington Post: Барак Обама себя исчерпал

The Washington Post: Барак Обама себя исчерпал

Вы знаете о том, что всего три дня назад, 12 января президент США Барак Обама выступил с ежегодным посланием к конгрессу? Не знаете? Это неудивительно; речи американского президента не пользуются большой популярностью среди широкой публики. Ничего принципиально нового Обама не сказал, а упоминая свои былые заслуги и вовсе вызвал улыбку на лицах конгрессменов. Что тут поделать: нынешний президент США не только плохой управленец, но и никудышный оратор. Даже проправительственная американская газета The Washington Post высмеяла речь Обамы, опубликовав детальный её разбор. Приводить этот материал целиком я смысла не вижу, однако основными его тезисами не поделиться нельзя.

Одной из основных причин для гордости Обама считает убийство Усамы Бен Ладена. Он говорит конгрессменам: если вы сомневаетесь в том, что Америка сражается за справедливость, спросите об этом у Бен Ладена. Видимо, подобные пассажи кажутся Обаме остроумными, однако на деле даже герои второсортных американских боевиков изъясняются логичнее и адекватнее, нежели нынешний американский президент. Да и повод для гордости, на самом-то деле, изрядно преувеличен. Убийство лидера «Аль-Каиды» американская военщина превратила в настоящий спектакль. Сама же террористическая группировка была образована не без участия Белого дома: победа над ней американцам, конечно, зачтётся, однако эта победа в каком-то смысле является победой над собственным детищем, пусть и вышедшем из под контроля.

Однако вернёмся к речи. Журналисты The Washington Post утверждают: убийство Бен Ладена действительно стало победой, пусть и преувеличенной, но поражений было больше. Они говорят о возвращении Талибана, о беспорядках в Йемене и Ливии, о Крыме, между прочим, тоже говорят — американцам не удалось завладеть этим лакомым куском, позволяющим контролировать Черное море, для их хищнических амбиций возвращение Крыма в Россию безусловно стало настоящим поражением.

Другие заявления Барака Обамы также выглядят как минимум неоднозначно. «Репутация Америки в мире выше, чем 8 лет назад, об этом говорят данные социологических опросов» — утверждает Обама. За последние годы репутация США в мире пошатнулась: виной тому геополитические поражения, шпионские скандалы, ухудшившаяся криминогенная обстановка… Возникает вопрос: где же проводились эти социологические исследования? Уж не в самой ли Америке?


Говоря о величии Америки, Обама зачем-то вспоминает о полёте на Луну (как будто бы в этом мероприятии есть его заслуга!). Приводится и более избитый образ США как страны, которая якобы вылечила рак; мало того что утверждение покажется диким для многих американцев, столкнувшихся с этой ужасной болезнью, так еще и сам довод безнадёжно устарел: о победе над раком Ричард Никсон говорил аж в 1971 году…

Авторы обзора высмеивают Обаму пафосное, высокопарное завершение речи. Президент США вдруг вернулся к риторике своей первой предвыборной кампании и заговорил о демократических ценностях, необходимости жить в мире и согласии, бороться с любыми проявлениями расизма и всегда надеяться на лучшее. В 2009 году Обама смог навешать лапши на уши избирателям и стать президентом США: оказалось, что его поступки не имеют никакого отношения к озвученным намерениям. Зачем же американский лидер вспомнил об этих словах? Может, он хочет вернуть прошедшие годы, когда на него возлагались большие надежды? Может, сожалеет о загубленных на президентском посту годах, о упущенных возможностях? Эти вопросы навсегда останутся без ответов.

Ясно одно: Барак Обама себя исчерпал. Именно так журналисты The Washingot Times завершают свою статью, и добавить тут нечего.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Обама себя исчерпал уже давно. Обещал устроить мир во всем мире, а в итоге весь мир наоборот только в огне.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин