Закарпатье требует экономической автономии

Закарпатье требует экономической автономии



В Украине вновь набирает популярность идея «экономической автономии». С требованиями предоставить статус специальных экономических зон отдельным регионам уже выступали депутаты и общественники Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областей.

Причем, даже самые невинные попытки обговорить статус СЭЗ «Слобожанщина» и «Порто-Франко» закончились побоищем участников собраний: представителей инициативных групп преследовало СБУ и били «правосеки». Тем не менее, не прошло и двух недель после очередного разгона «сепаров», как уже депутаты Закарпатского областного совета обратились к украинским властям с предложением восстановить специальную экономическую зону «Закарпатье» для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Всего два месяца прошло после местных выборов, целью которых, по словам Порошенко, было создание на местах «проукраинской коалиции», а число желающих спрыгнуть с унитарного поезда, все возрастает.

«Областной совет на втором пленарном заседании второй сессии решил обратиться к президенту Украины Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману и премьер-министру Арсению Яценюку относительно необходимости возобновления инвестиционного режима СЭЗ «Закарпатье», создав в стране на законодательном уровне такие инвестиционные условия, при которых инвесторы вернут доверие к Украине», — говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что специальная экономическая зона «Закарпатье» действует с марта 2001 года. Однако из-за законодательных изменений от 25 марта 2005 года действие зоны было остановлено. При этом с 2005 года в области не зарегистрирован ни один инвестиционный проект. «Украина, и Закарпатье в частности, потеряли возможность получить задекларированные инвестиции в размере 1,2 млрд долларов США. Проекты, которые были зарегистрированы на территории СЭЗ «Закарпатье», недополучили 155 млн грн финансирования», — подчеркнули в облсовете.

Закарпатские депутаты отметили, что только в 2015 году регион потерял возможность создания дополнительных 6 млн рабочих мест. А потенциальные иностранные инвесторы отдали предпочтение инвестированию в соседние Венгрию, Словакию, Польшу и Румынию. Тогда как во время действия экономической зоны «Закарпатье» на базе предприятий области — ПАО «Мукачевский завод «Точприлад», ЗАО «Береговский радиозавод» и др. — реализовывались инвестиционные проекты совместно с иностранными корпорациями, в частности IKEA, Phillips, TDK Recording Media Europe SA, JVC. Среди вновь созданных предприятий — ООО «Хенкель – Ужгород» (торговая марка «Henkel») и ООО «Гроклін – Карпати» («Groclin»).

В связи с этим депутаты Закарпатского облсовета призвали возобновить действия исключенных статей закона Украины «О специальной экономической зоне «Закарпатье» и продлить срок действия закона «О специальном режиме инвестиционной деятельности в Закарпатской области» еще на 15 лет.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин