Бывшие члены ИГ рассказали, почему они решили бежать

"Исламское государство" славится на весь мир не только своей жестокостью, но и своей пропагандистской деятельностью, в результате которой ряды террористов регулярно пополняются. Работает вербовка следующим образом. На первом этапе наводчик вычисляет потенциальную жертву. После этого в работу уже включается мотиватор, который сначала давит на существующие проблемы, намеренно преувеличивает их, а потом, словно, ненароком предлагает "выход" - "прекрасный мир" "Исламского государства". Затем мотиватор делает всё, чтобы заставить "клиента" поверить в то, что у него есть прекрасная возможность внести вклад в общее дело, направленное, якобы, на "спасение" человечества. Но когда новый адепт прибывает к террористам, реальность оказывается совсем не такой, как пытался выставить её вербовщик...


Бывшие члены ИГ рассказали, почему они решили бежать



Вступив в ряды ИГ, далеко не все люди тут же приходят в себя и понимают, во что вляпались. Но у тех, кто всё-таки умудряется осознать весь ужас положения, в которое он попал, возникает только одно желание - бежать. И чем скорее, тем лучше. Только вот сделать это не так просто. Ведь из рядов ИГИЛ выбираются лишь единицы. И недавно нескольким мужчинам не только посчастливилось совершить побег и остаться невредимыми, но ещё и поведать после этого журналистам о том, как столь привлекательная изначально идея "спасения" человечества разбилась о жестокую реальность.



Ученым Анне Спекхард и Ахмету С. Яила, специализирующимся на проблеме терроризма, удалось обнаружить бывших членов ИГ на сирийско-турецкой границе. Перебежчиками оказались мужчины - уроженцы Сирии. Они-то и поведали экспертам о том, почему они решили покинуть "Исламское государство" и о тех зверствах, которые творят террористы. Позднее журнал Perspectives on Terrorism, издаваемый ассоциацией "Инициатива по исследованию терроризма" (TRI), опубликовал выдержки из их разговоров.


Основные причины, по которым люди, вступившие в ряды ИГ, решаются в последствии на побег вполне очевидны. По словам сумевших вырваться из лап террористов мужчин, группировка слишком жестока, а тот "религиозный рай", который обещают вербовщики, на деле оказался самым настоящим адом на земле. Жизнь, которую обещают потенциальным террористам, кардинально отличается от той, с которой люди сталкиваются в реальности.


Чтобы не быть голословными, беглецы в красках описали конкретные случаи проявления террористами жестокости. По словам сирийцев, жестокость вообще является основой стратегии ИГ.


Так один из бежавших мужчин поведал экспертам о том, как "развлекались" террористы с пленниками. Боевики вводили несчастных в заблуждение, уверяя, что они свободны, им только нужно идти прямо, закрыв при этом глаза. И вот, когда человек уже думал, что ему удалось спастись, он падал в колодец под названием Хут, после чего, естественно, не выживал. Мужчина уверяет, что такая участь постигла не менее 300 пленников.


Другой перебежчик поведал учёным об ещё более жуткой практике террористов. А именно о том, как два года назад ИГ использовала в городе Ракка детей-смертников для борьбы со "Свободной сирийской армией". И не исключено, что террористы в последствие так же привлекали подростков в качестве "пушечного мяса". Жестоко и цинично, но такова реальная жизнь "Исламского государства".


Не менее жестоко террористы ведут себя и по отношению к взрослым членам группировки. Особенно к тем, кто за что-то провинился. Сириец, назвавшийся Абу Шуйей, рассказал, что, если кто-то имел неосторожность сделать что-то не так, то боевики пытали его под водой. Хуже приходилось тем, кого террористы по какой-либо причине невзлюбили. Тому, кто им не нравился, просто сразу же отрубали голову.


Насмотревшись кошмаров наяву, мужчины и решили, что нужно бежать. Пелена пропаганды спала с их глаз, и они увидели всё, так как есть. Беглецы не только осознали, с какими жестокими нелюдями они имеют дело, но и успели сами убедиться в том, что верить террористам нельзя, ведь их слова совсем не соответствуют реальному положению вещей.



Сбежавшие мужчины уверены, что таких прозревших, как они, сейчас немало. Люди, завербованные в ИГ, всё чаще пытаются бежать, надеясь забыть обо всём, с чем им пришлось столкнуться за время их членства в группировке. Сирийцы также рассказали экспертам о том, что из-за этого "Исламскому государству" становится всё труднее набирать новых бойцов в Сирии. Ведь раньше в группировку шли, ища лучшей жизни, но сейчас под давлением нищеты и других бедствий, с которыми столкнулись люди на оккупированных ИГ территориях, эта "фантазия" была разрушена. Люди предпочитают скрываться в Турции, в Ливане или даже переправляться через море только бы не попасть в лапы террористов.


Конечно, рассказы о зверствах, которые устраивают террористы, могут оказаться и вымыслом. Сами пообщавшиеся с беглецами эксперты подчеркивают, что не ручаются за достоверность этих данных, ведь им удалось побеседовать только с несколькими сирийцами. Но лично я словам этих мужчин почему-то верю. Возможно потому, что о жестокости ИГ и так уже непонаслышке знает весь мир. Террористы сами с каким-то садистским удовольствием регулярно выкладывают в сеть видеоподтверждения своих "подвигов". И мне кажется, что эти рассказы лишь подтверждают то, что те, кто сейчас усиленно пытается очистить Ближний Восток от этой заразы, поступают правильно. С терроризмом необходимо бороться, и чем скорее удастся уничтожить тот же ИГ, тем скорее долгожданные мир и спокойствие вернутся в регион.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Прозревшие или просто пытающиеся спасти собственную шкуру? И кто докажет, что они не повинны в людских смертях в Сирии?
  2. Карбофос
    Как только Россия начала бомбардировки сразу же побежали от туда. Значит мы все правильно делаем!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин