С кем воюете?

С кем воюете?


Мне стало вдруг интересно, а с кем вообще украинская армия воюет в Донбассе вот уже два месяца к ряду? По их мнению?

Я не великий полководец, но мне почему-то кажется, что отправляя солдат на войну, надо четко осознавать, с кем эта война ведется. И самим надо осознавать, и солдатам объяснить. Без этого не может быть ни плана войны, ни стратегии, ни тактики, ни победы в конечном итоге.

Невозможно победить врага, если ты даже не представляешь, кто твой враг.

Получается — «иди куда-то на восток, убей кого-нибудь».

Собственно так оно и происходит — одни убивают всех подряд, а другие вовсе отказываются воевать.

Кто их враг?

Сепаратисты? Москали? Колорады? Русский спецназ?

Я вижу три варианта:


1. Террористы-сепаратисты. Это самая популярная в украинских СМИ версия. Но только одна беда — она не соответствует действительности. Потому что не может население целого региона быть террористами. А за независимость проголосовало подавляющее большинство жителей. Даже те, кто считает результаты референдума 11 мая некорректными, должны признать, что процент голосовавших был не таким уж маленьким — не 10% и даже не 20%, намного больше. Сам Киев признал, что голосовало более 30% избирателей. Треть населения — это уже никак не подходит под определение террористов. Получается, что с народом воюют. Только признавать этого не хотят. А победить народ можно только методом геноцида и депортации, по-другому не получится. Возникает вопрос к солдатам и офицерам — вы сами геноцид и депортацию одобряете? К наемникам вопросов нет, им заплатили — им все равно. А вот солдатам — им нравится воевать против собственного народа? Судя по настроениям в армии — не очень.

2. Москали-колорады. Это значит русские. Официально в Донецкой области русских — 38% населения. Это по записям в паспортах. А русский язык является родным более, чем для половины жителей. Это значит, больше половины жителей Донбасса — москали и колорады. Снова получается, что с народом воюют. Перспективы очевидны.
3. Русский спецназ. Бабай, чеченские батальоны и так далее. Но если принять в качестве гипотезы, что Россия вступила в войну — какие вообще могут быть шансы у украинской армии? Или украинские генералы хотят сказать, что сейчас победят пару чеченских батальонов и все закончится? И Россия отступит (если верить, что против них воюет Россия)? Если Россия прислала два чеченских батальона и спецназ ГРУ — значит она в случае их уничтожения пришлет еще два. Или три. Или пять. У России в любом случае больше войск, чем у Украины, по-моему это очевидно. Так какие перспективы у войны? Единственный способ в войне Украины с Россией — это хорошенько окопаться и ждать помощи от НАТО. Но никак не посылать войска на штурм городов, занятых русским спецназом — это заведомо проигрышная стратегия.

Так с кем воюете? С собственным народом или с Россией? Какая версия вам болше нравится?

Лично мне на месте украинского солдата любая из версий показалась бы очень грустной, ведущей к неминуемому поражению. И на месте украниского солдата я бы побыстрее постарался куда-нибудь потеряться с этой войны. И это не дезертирство и не предательство. Бесславно погибнуть в войне против собственного народа (пусть даже не прыгавшего на майдане и не совсем правильного) — это не патриотизм, а глупость.

Погибнуть, бросившись без бронежилета на пулеметы русского спецназа — аналогично. Чем солдат поможет Родине, если тупо и безрезультатно погибнет? Бессмысленная гибель солдат — небольшое подспорье для Отечества. Скорее наоборот. Если все солдаты погибнут в Донбассе — кто будет защищать Киев в случае продвижения противника? Кто будет отстраивать страну после войны?

Окопаться и уничтожить дюжину наступающих врагов — вот это героизм, а броситься без бронежилета на вражеский пулемет — по сути самоубийство. Это еще большее дезертирство, чем просто дезертирство. Сбежавший с войны солдат еще может принести пользу своей стране, а безрезультатно погибший — уже ничем своей Родине не поможет.

И на месте украинского генерала я бы тоже крепко задумался. С собственным народом воевать — и глупость и грех. А главное — победы не будет, потому что в партизанской войне регулярная армия победить не может — это военная аксиома. Воевать с Россией — нужна какая-то другая тактика, более оборонительного характера, потому что наступать на русские позиции — значит приговорить армию к поражению. И вообще, имело бы смысл переговоры вести, против России-то, учитывая соотношение сил.

С любой стороны получается глупость.

Но украинская армия, судя по всему, еще не созрела для той глубокой военной мысли, что ведение войны требует понимания, с кем эта война ведется. Для начала.

Украинских генералов, судя по их действиям, вполне устраивает постановка задачи «идите на восток, убейте кого-нибудь». Ватников, москалей, колорадов, террористов, спецназ ГРУ, чеченцев — да хоть кого-нибудь…

Кого-нибудь и убивают. Тех, кто под удар подвернется. А под удар обычно подворачиваются мирные жители. Не будет же спецназ ГРУ по открытым площадям в полный рост бегать, ожидая когда на него фосфорная бомба упадет.


В результате, война ведется по принципу «кто не спрятался, я не виноват».

Славная получатся война. Очень украинская.

Амфора
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин