СМИ: люди покидают свои дома из-за столкновений на юго-востоке Турции

СМИ: люди покидают свои дома из-за столкновений на юго-востоке Турции


На юго-востоке Турции продолжаются столкновения силовиков и боевиков. На улицах идут интенсивные перестрелки. Около 100 тысяч человек уже стали вынужденными переселенцами.

АНКАРА, 24 дек — РИА Новости, Федор Смирнов. Около 100 тысяч человек стали вынужденными переселенцами из-за вооруженных столкновений силовиков с боевиками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны, сообщает в четверг газета Hurriyet со ссылкой на доклад МВД Турции.

СМИ: люди покидают свои дома из-за столкновений на юго-востоке Турции


Власти объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин, где продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков. В антитеррористической операции участвуют около 10 тысяч военных и полицейских. Они ведут зачистку населенных пунктов от членов РПК, засыпают рвы и разбирают баррикады, установленные и заминированные боевиками, чтобы воспрепятствовать въезду в города военной техники. На улицах продолжаются интенсивные перестрелки. За последние восемь дней столкновений погибли 168 курдских боевиков и четыре сотрудника сил безопасности.
Всего, по данным доклада, в районе вооруженного конфликта в пяти регионах Турции проживают около 1,3 миллиона человек. Около 100 тысяч из них покинули свои дома, опасаясь за свою жизнь из-за продолжающихся столкновений, а также из-за бытовых лишений из-за круглосуточного комендантского часа.

Согласно докладу, силы безопасности установили контроль над восемью из 13 районов высокого риска, где боевики РПК пытались создать автономные районы, не контролируемые центральным правительством. Сообщается также об оперативной информации, согласно которой боевики будут пытаться перенести вооруженный конфликт в крупные города.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля террористической организацией "Исламское государство" (арабское название — ДАИШ, запрещена в России) теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибли 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Жертвами курдских боевиков стали более 200 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. Всего за пять месяцев турецкими силовиками было уничтожено около 1,7 тысячи боевиков РПК.


СМИ: люди покидают свои дома из-за столкновений на юго-востоке Турции


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин