Политическое самоубийство по-украински

На фоне затишья в Донбассе у украинских властей появилась возможность взяться за реформы и вывести страну из рецессии, однако в Киеве слишком сильно заняты внутренними разборками и делёжкой оставшихся ошмётков государства.

Драка в украинском парламенте, произошедшая в этом месяце, и взаимные бранные оскорбления главы украинского МВД Арсена Авакова и одесского губернатора Михаила Саакашвили усугубляют разногласия, которые угрожают «потопить» правительство и сорвать намеченные планы по получению нового кредита от МВФ.

Как пишет Bloomberg, нынешнему правительству Украины не нужны никакие внешние угрозы, чтобы развалить страну. С этой задачей оно справляется самостоятельно.

Другое авторитетное Западное издание указывает на то, что «новое прозападное руководство, которое пришло к власти на Украине после Евромайдана, неспособно реформировать систему, поскольку является ее порождением. Между тем уровень поддержки населением президента и премьера значительно упал, а бойцы, возвращающиеся с востока страны, угрожают Киеву новым Майданом», пишет Financial Times.

Можно заметить определённую нотку разочарования. Проявляется она как у украинцев, так и у представителей западного сообщества, скажем так. Фокус общественного мнения возвращается к проблеме борьбы с коррупцией. Прежде всего, речь идет о том влиянии на государство, которым обладает группа могущественных украинских миллиардеров, грубо говоря, захвативших власть.

Главной опасностью является то, что некоторые высокопоставленные политики будут рады сорвать принятие бюджета и воспрепятствовать борьбе с коррупцией. Если сделка с МВФ не состоится, доверие снова будет подорвано, и никакого экономического роста в следующем году не будет. Хотя, если честно, его и так мало кто ждёт.

Яресько как-то заявляла о том, что Украина достигнет уровня Швейцарии, но это, скорее всего, в случаи тотального кризиса Еврозоны, хотя и тогда навряд ли, так как Украине предложат разделить европейскую беду. Украина ведь «це Европа».

Согласно индексу международной организации Transparency International Украина остается одной из самых коррумпированных стран, занимая 142-е место из 175 позиций. Всемирный банк заявил в октябре, что Украине предстоит еще «долгий путь», однако разочарование нарастает. Оно и правильно. Ведь до людей стало доходить, что новая власть ещё хуже старой и готова обобрать страну до последней нитки…

Судя по последним событиям, Украина все больше приближается к совершению «политического самоубийства», считает Йорг Форбриг, старший руководитель программы Германского фонда Маршалла США в Берлине.

В стране практически ничего не изменилось. По-прежнему преобладают теневые механизмы, за счет которых ключевые олигархические группы в союзе с высшими эшелонами власти паразитируют на теле государства и, скорее всего, в скором времени его погубит.

Политическое самоубийство по-украински
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин