Tagesspiegel: союз России с курдами стал бы роковым для Турции

Tagesspiegel: союз России с курдами стал бы роковым для Турции


В последние годы Анкара испортила отношения со многими странами, а конфликт с Москвой только усугубит сложности. Если Россия поддержит курдов, Анкара рискует окончательно запутаться во внутренних конфликтах, пишет немецкое СМИ.

 В случае, если Россия заключит тесное сотрудничество с курдами, над Анкарой нависнет роковая угроза. Судя по происходящим событиям, кошмар Эрдогана, вероятнее всего, начинает сбываться, пишет Tagesspiegel.

"Отсутствие проблем в отношениях с соседями" — таким был политический лозунг Ахмета Давутоглу, когда он вступил в должность министра иностранных дел Турции в 2009 году. Шесть лет спустя, когда он занял пост премьер-министра, становится очевидным, что отношения Турции с соседями почти сплошь состоят из одних проблем, причем споры возникают даже с бывшими союзниками — Израилем и Египтом. За последнее время Турция окончательно потеряла былое влияние на Ближнем Востоке и в Северной Африке и окружила себя противниками, говорится в статье.

Самым взрывоопасным фактором в регионе Анкара считает сирийских курдов и их основное политическое движение, партию "Демократический союз", которая имеет тесные связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). В юго-восточной части Турции правительственные войска в течение недели ведут открытые бои с курдами, хотя еще летом шли разговоры о мире. Судя по последним действиям Анкары, она считает курдов более серьезной угрозой для себя, чем ИГ (арабское название — ДАИШ, организация запрещена в России), отмечает издание.

На фоне конфликта с Россией курдский вопрос для Анкары осложняется еще больше. Вооруженные бойцы "Демократического союза" в Сирии успешно противостоят террористам ИГ, и Россия отмечает их успехи. На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что курды не должны исключаться из переговоров по мирному процессу в Сирии, как и из коллективных усилий по борьбе с ИГ и другими террористическими группировками в Сирии и Ираке, где они играют весомую роль в противодействии террористической угрозе, напоминает Tagesspiegel.

У Анкары есть основания опасаться, что это заявление является предпосылкой к сотрудничеству между Россией и курдами. Если Москва примет решение оказать им помощь, внутриполитические проблемы Турции выйдут на принципиально новый уровень, полагает издание.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин