Исламское государство потеряло 14% своих территорий

Исламское государство потеряло 14% своих территорий

Заканчивается 2015 год. Подводить итоги российской антитеррористической кампании на территории Сирии, безусловно, рано, однако за два месяца её проведения ВКС РФ добились ощутимых результатов, а войска Башара Асада и их союзники потеснили террористов и освободили ряд населённых пунктов.

За 2015 год сирийская армия отбила 14% территорий, захваченных Исламским государством, и это при том, что войска Асада перешли в активное наступление только через несколько недель после начала российской антитерроистической операции. 14% — цифра не то что бы внушительная, но без воздушной поддержки прогресс был бы невозможен в принципе.

12 ноября сирийская армия взяла под контроль Эль-Хадер, город, фактически являющийся столицей террористической группировки Джебхат-ан Нусра, тем самым нанеся террористам весьма ощутимый урон. В то же время ополчение иракских курдов захватило участок крупнейшей автомагистрали, связывавшей захваченные ИГ районы Ирака и Сирии, тем самым разъединив захваченную Исламским государством территорию на две части.

Еще одна победа, которая, быть может, не имела большого стратегического значения, но не рассказать о которой нельзя — это прорыв блокады аэродрома Квайрес. Весной 2013 года террористы окружили военный аэродром в пригороде Алеппо и прилегающие к нему территории. Более 600 человек — персонал аэродрома и курсанты артиллерийского училища, проходившие практику неподалёку, оказались блокированы. В течении без малого трёх лет эти люди отчаянно оборонялись. Боевики несколько раз пытались взять Квайрес штурмом, но защитники выстояли, и при поддержке российской авиации сирийская армия наконец прорвалась к осажденной авиабазе. Случилось это в начале ноября.

Были, конечно, и другие победы за прошедшие месяцы: но вышеназванные, являются, пожалуй, самыми громкими. Всего же за прошедшее с начала спецоперации ВКС РФ время сирийская армия освободила более 80 населённых пунктов и довольно обширные территории. Несмотря на ожесточенное сопротивление террористов (которые на некоторых участках фронта даже пытаются контратаковать), войска Асада уверенно наступают на вражеские позиции. А это значит, что в наступающем 2016 году Исламское государство потеряет несоизмеримо большие территории, а возможно и вовсе перестанет существовать.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин