Завтра для белорусов может быть поздно

Завтра для белорусов может быть поздно

Завершается 2015 год. Для Вооруженных Сил Беларуси он стал важным этапом в совершенствовании боевой готовности, модернизации техники и вооружения, укреплении воинской дисциплины. Изменилось не только количественное, но и качественное состояние подразделений, соединений и воинских частей, да и самих органов военного управления.
Уходящий год войдет в историю как один из самых противоречивых и напряженных, мир не перестает лихорадить, в том числе и у границ Союзного государства Беларуси и России.
Да, расширение НАТО на Восток – это, конечно, еще не явная угроза, но уже очевидный вызов национальной безопасности Беларуси. На сегодняшний день на территории Польши и стран Балтии сконцентрировано значительное количество сил и средств США и НАТО, которые не подконтрольны местному руководству, а по своему боевому потенциалу уже может и превосходят национальные вооруженные силы этих государств.
Для наглядного примера необходимо упомянуть, что в литовской деревне Мумайчай, которая превратилась в военный склад Пентагона, американцы сосредоточили всю свою технику, используемую на территории этой страны. В их числе танки Abrams, БМП Bradley. Кроме того, в Литве и Эстонии размещены 10 штурмовиков А-10 «Тандерболт».
В течение года Пентагон построит аналогичные склады для хранения техники и тяжелой артиллерии на территории Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии.
На этих складах, по словам командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, будет храниться разное снаряжение и техника, предназначенное для обеспечения бригады. К слову, на вооружении боевой бригады американской армии состоит около 1300 транспортных средств, среди которых примерно 250 танков Abrams, боевых машин Bradley и артиллерийских самоходок Paladin Howitzer.
Кроме усиления американского присутствия отмечается стремительная милитаризация национальных вооруженных сил балтийских республик. Осуществляются закупки новых радаров, бронетехники, гаубиц, вертолетов, ПТРК и ПЗРК, в Литве даже возвращен призыв на срочную службу.
Одновременно правительства стран Балтии уже не первый год существенно увеличивают военные ассигнования. Так, в 2015 году Литва увеличила расходы военного ведомства на 32 процента (до 425 млн евро), Латвия – на 12 процентов (до 253,8 млн евро). В 2016 году оборонный бюджет Литвы составит 1,48 проц. от ВВП страны или 574 млн евро, Латвии – 1,41 проц. или 367,86 млн евро.
Необходимо напомнить, что численность вооруженных сил Литвы составляет 12,5 тысяч человек, Латвии – чуть менее пяти.
Что же на фоне «увеличения опасений» с Запада способно противопоставить и чем может ответить Министерство обороны Беларуси?
Да, в наследство от СССР стране досталось значительное количество современной боевой техники. Однако уже минуло четверть века и, как все понимают, сроки эксплуатации если не закончились, то явно подошли к концу. Для поддержания техники в состоянии пригодном к применению по предназначению, необходимо осуществлять ее модернизацию и своевременный ремонт. Вообще идеальный вариант – закупить новые, современные образцы вооружения, но на такое, наверное, не способны и шейхи из нефте- и газоносного Аравийского полуострова.
Согласно данным сети Интернет, численность Вооруженных Сил Беларуси составляет 62 тыс. человек, в том числе 48 тыс. военнослужащих.
Финансирование нужд Министерства обороны в 2015 году (по сравнению с 2014 годом) увеличили без малого на триллион – с 7,9 до 8,8 трлн. рублей (смотри таблицу). В то же время, в долларах (на момент принятия бюджет курс составлял чуть менее 10 тыс.) расходы на Минобороны сократились – до 746,1 против 779,4 млн. долларов в 2014 году и продолжают уменьшаться. В пересчете на настоящий курс бюджет 12 тысячной армии Литвы сравнялся с расходами 60 тысячного Министерства обороны Беларуси!
На этом фоне как-то издевательски звучат слова главнокомандующего вооруженными силами Литвы Витаутаса Жукаса о закупке крупной партии бронетехники на сумму около 400 млн. евро! Ведь это и есть практически весь бюджет белорусского оборонного ведомства. А для литовцев это стоимость 88 новых БТР!
Конечно, можно утверждать, что у нас нет врагов, мы никому не угрожаем и проводим оборонную политику, но все же… Всем известна фраза «Хочешь мира – готовься к войне». Жаль там не написано, откуда изыскать эти средства. А получить их можно, к примеру, продав излишки образцов вооружения и техники, хранящихся на складах.
К слову, в лучшем финансовом положении, как не удивительно, оказалось МВД Беларуси. Общий бюджет белорусских правоохранительных органов (МВД, Департамент исполнения наказаний, Департамент охраны и внутренние войска) сопоставим с затратами на Минобороны в минувшем году. Всего в 2015-м на них было запланировано потратить 7,8 трлн. руб.

Однако для обеспечения безопасности страны только усилий МВД явно будет недостаточно. Для этого необходимы новые комплексы ПВО, самолеты, радары, ракетные системы, бронетехника и другие образцы вооружения, а главное подготовленные, мотивированные и обеспеченные людские ресурсы.
Определенные шаги в интересах повышения боевого потенциала и престижа Вооруженных Сил делаются – создаются новые образцы вооружения, способные нанести существенный урон агрессору, такие как РСЗО «Полонез», модернизируется старая, но все еще актуальная техника – 10 самолетов Миг-29, совершаются закупки зенитных ракетных комплексов – «Тор М2» и С-300, для решения социально-бытовых проблем военнослужащих организуются жилищные кооперативы и выделяется служебное (ведомственное) жилье…
Пожалуй, самые действенные шаги стоит предпринять правительству Беларуси при утверждении бюджета на 2016 год, который, к слову, еще не сформирован – это увеличение финансирования расходов на оборонные нужды. Негоже, когда в боевой подготовке используются образцы техники и вооружения середины прошлого столетия.
Конечно, можно уповать на братскую Россию, союзников по ОДКБ, но, в случае необходимости, именно белорусы, а не россияне или казахи, примут на себя первый удар. А вот с чем и как его предстоит встречать, надо решать уже сегодня!
Владимир Вуячич
http://www.belvpo.com/ru/62429.html
Новость отредактировал Apach - 22-12-2015, 11:06
Причина: не полностью опубликовалось
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Неплохо бы Батьке помнить об этом
  2. Буревестник
    Батька не дурак, всё помнит и всегда лыжи вострит куда ему выгодно. Крым ведь российским не признал, другу парашнке помогает поболе даже путина....:))) Так что вполне может пойти по стопам укропов, которых сейчас всем миром перевооружают. Зачем ему при таких раскладах сейчас напрягаться?:)
  3. ChazityRoom
    С такими соседями лучше думать о плохом и быть ко всему готовым.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин