Россия стремится создать новый нефтяной стандарт на базе своей нефти

Россия стремится создать новый нефтяной стандарт на базе своей нефти



Россия надеется запустить фьючерсный рынок в качестве нового нефтяного стандарта на базе своей нефти марки Urals.

Как сообщает Reuters, Россия уже в течение многих лет стремится создать рынок нефтяных фьючерсов, конкурирующий с эталонной маркой Brent, и президент России Владимир Путин, наконец, дал поручение превратить эти планы в реальность. Основным побудительным фактором для этого является тот факт, что Россия вынуждена продавать свою нефть с дисконтом по отношению к широко распространённой и являющейся мировым эталоном марке Brent, добываемой в Северном море.

Скидка для Urals составила в среднем 0,84 доллара за баррель в 2015 году и 0,99 доллара за баррель в прошлом году. Но это значительно ниже скидок десятилетней давности, составлявших от 5 до 6 долларов за баррель. Тем не менее, в последние недели размер дисконта снова начал расти.

Предыдущие попытки России запустить фьючерсные контракты для Urals никогда не сдвигались с мёртвой точки. На этот раз Путин полон решимости сделать рынок фьючерсов реальностью, благодаря низким ценам на нефть, в целом, и большей скидке на Urals в сравнении с Brent. Однако, ситуация усугубляется тем, что Саудовская Аравия посягнула на российский рынок в Европе, поставляя нефть по демпинговым ценам в стремлении захватить российскую долю. Это усиливающееся давление на Urals способствует установлению Россией ещё большей скидки в попытке удержаться на традиционном для неё рынке.

Кроме того, Иран собирается через несколько месяцев — если не недель – начать поставки своей нефти в объёме 500 тысяч баррелей в сутки. Иран имел значительную долю на европейском рынке до установления санкционного режима в 2012 году, Теперь он рассчитывает вернуть утерянные позиции, что обострит конкурентную борьбу с Urаls.

Сегодня планы по реализации фьючерсного рынка для Urals сталкиваются с теми же препятствиями, как и раньше. Без обеспечения достаточной ликвидности на физическом рынке трейдеры вряд ли захотят поддерживать новый нефтяной стандарт. К тому же, Urals имеет более низкое качество по сравнению с Brent.

В ноябре Россия запустила «симулятор» торгов фьючерсами на Петербургской международной товарной бирже.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин