Украине внезапно потребовалось ядерное оружие

Украине внезапно потребовалось ядерное оружие


После подписания Будапештского меморандума Украина лишилась ядерного оружия, а гарантии безопасности, предоставленные ей, не выполняются. Об этом написал в обращении по случаю годовщины подписания Будапештского меморандума секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Текст обращения опубликован на сайте СНБО.

Ровно 21 год назад, 5 декабря 1994 года состоялось подписание Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, в соответствии с которым запрещалось использование ядерного оружия в отношении Украины как страны, не обладающей ядерным оружием. Меморандум подписали Украина, Россия, США и Великобритания.

«В то время Украину, совсем молодое независимое государство, которому исполнилось три года, убеждали в том, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили такие сверхмощные государства, как США, Великобритания и Россия. Тогда политическое руководство Украины поверило в действенность международных гарантий, но через 20 лет оказалось, что гарантии были пустыми и не имели никаких оснований», — сетует Турчинов.

Далее секретарь СНБО дает волю фантазии, заявляя, что ядерное разоружение Украины, а впоследствии развал украинской армии были созданы «кремлевскими марионетками», находившимися у власти на Украине. Далее Турчинов говорит о «вооруженной оккупации» Крыма со стороны России, которая якобы стала возможной из-за того, что ни одна страна, кроме Украины, на деле Меморандум не соблюдает; на якобы несоблюдение Меморандума Турчинов «вешает» и недееспособную украинскую армию, и «деморализованные силовые структуры», и крах экономики.

Турчинов пишет, что якобы невыполнение Будапештского меморандума странами-гарантами доказало «нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат «права силы», создает потенциальную угрозу для всех».

Напомним, Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума, на котором более 90% избирателей высказались за присоединение полуострова к России. Ни о какой вооруженной оккупации полуострова речи не шло.

Плачевное же состояние украинской армии, равно как и состояние экономики страны, обусловлено недальновидной политикой нынешних властей и коррупцией в высших чинах власти.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Ядерное оружие - давняя мечта Турчинова, вот он бы с ним развернулся. Ядерный шантаж со стороны Украины, это была бы штука посильнее ИГИЛ. Но все, это только во снах кровавого пастора.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин