
Александр Турчинов пообещал, что в грядущем году на оборону Украины уйдет 5% от ВВП.
Секретарь СНБО Украины сообщил, что согласно фонду оборонного бюджета страны в 2016 году на оборону страны будет выделено 113 миллиардов гривен.
Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял бюджет на оборону страны, и, согласно с Военной доктриной и Стратегией нацбезопасности, это составило 5% от валового внутреннего продукта на оборону и безопасность (2% на безопасность, 3% на оборону).
Политик добавил, что в переводе на гривны, 5% ВВП составят порядка 113 миллиардов. Из общего фонда бюджета будет выделено порядка 100 миллиардов гривен, остальная сумма разделится между госгарантиями и спецфондом.
На данный момент Александр Турчинов является секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, руководит партией «Народный фронт», был Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны и временно исполняющим обязанности президента Украины.
источник