Американский генерал: Эрдоган сбил Су-24, чтобы стравить Россию и НАТО

Американский генерал: Эрдоган сбил Су-24, чтобы стравить Россию и НАТО


Российский военный самолет не представлял никакой угрозы для Турции. Нападение на него - тщательно спланированная провокация, считает бывший заместитель начальника штаба ВВС США генерал Том Макинерни. Он объясняет это тем, что президент-исламист Эрдоган пытается разжечь конфликт между Россией и НАТО, чтобы отвлечь внимание от своей сомнительной политики в регионе.

С нами в студии генерал Том Макинерни, бывший заместитель начальника штаба ВВС США и эксперт Fox News. Какой вывод из этого можно сделать? Ставки высоки, не так ли?

ТОМ МАКИНЕРНИ, бывший заместитель начальника штаба ВВС США: Что ж, так и есть. Думаю, турки допустили очень серьезную ошибку и вынесли совершенно неверное суждение. Судя по данным трекера радара, Гретхен, российский самолет, возможно, находился в турецком воздушном пространстве от 20 до 40 секунд. Если я правильно представляю себе этот самолет, судя по фото, когда его сбили, он двигался со скоростью 450-500 узлов (833–926 километров в час). Это очень маленький кусочек территории Турции, самолет летел по курсу 180 градусов, то есть направлялся на юг – на территорию Сирии. Так что, думаю, со стороны турок это было совершенно неверное решение, учитывая столь незначительное количество [времени, проведенное Су-24 в пространстве Турции].

Интересный анализ, так как турецкие военные утверждают, что предупреждали пилотов российского самолета – десять раз за пять минут – о том, что те должны покинуть территорию.

ТОМ МАКИНЕРНИ: Да, возможно, так и было. Судя по данным трекера радара, самолет направлялся к этому маленькому отрезку территории Турции, так что они всего лишь предупреждали пилотов о том, что они приближаются к нему. Но если бы они предупреждали о… Послушайте, я был в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки на Аляске (NORAD), и за четыре с половиной года в нашу опознавательную зону противовоздушной обороны неприкрыто вторгались бесчисленное количество раз – и мы никогда не поступали, как Турция. Этот самолет не совершал никаких маневров, чтобы атаковать территорию. Возможно, он испытывал терпение турок, но за это, Гретхен, не сбивают.

Это очень захватывающая история, так как наш президент сразу же заявил, что поддерживает нашего союзника по НАТО – Турцию. Учитывая то, что Турция – союзник НАТО, альянс должен будет стать на ее сторону, верно?

ТОМ МАКИНЕРНИ: Если Турция попытается применить пятую статью устава НАТО, которая заключается в том, что нападение на одного из членов считается нападением на всех, то, прежде всего, это не было нападением. И я думаю, что в этом случае у нашего президента несколько театральное поведение. Он говорил, что не хочет обострять ситуацию, и думаю, что в случае парижских терактов он дал Франции сигнал, что Штаты не хотят вводить в действие пятую статью и пытаются сохранить хладнокровие.

А что вы можете сказать по поводу того, что это могла быть намеренная провокация России, чтобы обострить ситуацию?

ТОМ МАКИНЕРНИ: На мой взгляд, это могла быть намеренная провокация со стороны турецкого президента Эрдогана. Знаете, Турция была очень светским государством, но он повел страну от светскости к исламскому обществу с законами шариата и прочим. И поэтому, думаю, у него могли быть скрытые планы. Вероятно, он был бы не против, если бы Россия и НАТО ввязались в новый конфликт, как это было на Украине, который нам не нужен. И тогда то, что происходит в регионе, оказалось бы вне поля зрения.

Знаете, большинство своих ударов Турция наносит по курдам, так что я не очень-то доверяю президенту Эрдогану и тому, что он делает. Думаю, мы должны быть очень и очень осторожны по этому поводу. Я считаю, что это был слишком агрессивный маневр, и как региональный командующий NORAD я бы не стал использовать такие правила боя. Такая атака должна быть спланирована заранее. Этот самолет не находился над территорией Турции достаточно долгое время.


Достаточно долгое время. Это очень интересно. Я начала интервью с того, что сказала, что ставки высоки, и вы это подтвердили. Генерал, спасибо вам.

ТОМ МАКИНЕРНИ: Спасибо, Гретхен.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Vivaldi
    Каждый раз удивляюсь, что на Западе еще остались здравомыслящие люди, даже из числа военных, но их голос теряется в общей массе антироссийской пропаганды.
  2. milvu
    Так..теперъ Эрдоган фиг докажет что его НАТОвские военные спровоцировали.. и Эрогана пиндосы уберут неугодного и перед Россией очков нагребут.. ну чисто в наглосаксонском стиле выходка..
    1. Frezy Grant
      Так столетиями Англия воевала с Россией руками Турции.
      Ничего нового.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин